Охрана наследуемого имущества

Добрый день. После смерти моей бабушки остался оформленный на ее имя участок земли в собственность недооформленный частный дом (бабушка по причине болезни не успела его оформить) на этом участке и дачный участок в садоводческом товариществе (не приватизированный) полученный бабушкой от предприятия на котором она трудилась. Все имущество на момент ее смерти бабушка завещала мне, лишив по завещанию всех прочих наследников права на ее наследство Вчера я узнала, что мой дядя (сын бабушки), не дожидаясь прошествия положенных 6 месяцев после смерти уже в тайне от всех родственников занялся оформлением в собственность дачного участка бабушки (возможно уже даже и оформил). Подскажите наследуется ли вообще в данном случае дачный участок и если да, то что необходимо сделать, чтобы не дать дяде незаконно завладеть этим (а возможно и другим) имуществом моей умершей бабушки? (6 месяцев со дня смерти истекают 25 июня 2013 г)

, Светлана Локтионова, г. Курск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы заявили нотариусу об открытии наследства, то Вам желательно, чтобы нотариус описал возможное наследственное имущество и передал его на хранение или в управление кому-либо из родственников. Что касается дачного участка в садоводческом товариществе, то обычно наследуются без проблем, но Вам срочно надо обратиться к председателю и ознакомиться с учредительными документами, там есть пункт о порядке наследования. Вас должны проинформировать, какое заявление и кому написать. А вот что касается недооформленного частного дома, я бы на Вашем месте уточнила в рег.ведомстве, на какой стадии оформление.