8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Приобретение дачного участка с домом

Добрый день! Возникла следующая ситуация:два месяца назад мы с мужем приобрели даный участок с домом. Приобретали у собственника, следующие документы на руках: свидетельство на предыдущего собственника, договор купли-продажи этого собственника и хозяина до него. договор купли-продажи на мужа. На момент покупки мы знали, что на этой даче жил отец продавца (при этом документы по оформлению на продавца при ее покупки были оформлены на продавца, но его отцом -по доверенности). Отец продавца полгода сожительствовал на даче с гражданкой "N". Отец продавца умер и сын решил продать эту дачу нам (собственником по документам являлся на тот момент он,а не отец). Сейчас на нас подает в суд сожительница отца продавца: якобы подлог документов, так как по ее словам собственником должен был быть отец продавца, и что полгода после смерти отца не прошло, а мы дачу купили. Т.е. фактически нас обвиняют в мошенничестве (но документы на собственность везде идут на продавца, т.е. сына). Вопрос: 1. Может ли сожительница подавать в прокуротуру заявление о возбуждении судебного дела? 2. Также у обвиняющая нас сторона привела бывшего предстедателя садового товарищества, которая утверждает, что документы она (членскую книжку) она выписывала на отца продавца и что у нее есть документ с печатью правления. По данной гражданке мы выяснили ситуацию, что она когда выбрали нового председателя не сдала одну печать, т.е. вполне спокойно по сговору могла составить данный документ задним числом. Хотелось бы узнать на основании чего она должна была заносить данные в членскую книжку (свидетельства на собственность или слов садовода), по возможности укажите пожалуйста документ, в котором прописан данный момент. 3. Можем ли мы в случае установления нас собственниками данной дачи, подать встречный иск о клевете (утверждении ими нас мошенниками), а также потраченное наше время и деньги? Если напутана написала извините, заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анна Михайлецкая, г. Краснодар
Наталья Трандина
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Анна, во первых успокойтесь. Свидетельство о праве собственности у вас выдано по закону. Это не первое свидетельство о праве собственности. Если бы, что то не было правильно оформлено в первый раз, то на основании этого купля-продажа земельного участка не прошла бы в регистрационной палате. Второе, сожительнице еще надо будет доказывать то, что она являлась гражданской женой и права наследования у нее нет по закону. На счет Председателя правления СНТ- у нового председателя должен быть акт приема - передачи документов от бывшего председателя. В этом акте должна значится и передача печатей (какой образец бы не был). Если этого нет, то необходимо взять у нового председателя справку о том, что печать не передавалась. Любой садовод может входить в члены СНТ или по своему желанию просто заключить с правлением договор на пользование инфраструктурой. 66-ФЗ О садовнических, дачных некоммерческих объединениях граждан.

1
0
1
0

Членская книжка садовода еще не документ. Надо поднимать платежные ведомости и смотреть кто производил оплату членских взносов. На основании этого и делать выводы. Смотрите так же кто подписывал еще книжку и какие даты в ней стоят. Сверьтесь с платежными ведомостями по датам. Если что сами пишите в прокуратуру.

0
0
0
0
Анна Михайлецкая
Анна Михайлецкая
Клиент, г. Краснодар
В платежных ведомостях стоит только фамилия, а фамилия и у отца и у сына одинаковая. Еще вопрос такого характера: мы можем подать встречное заявление, на основании того что нас называют мошенниками (якобы мы подделали документы чтобы купить дачу)?
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2013