8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка и дачи в собственность

Подскажите, как оформить дачный участок с летним домом и гаражом в собственность? В какие инстанции обращаться? Какие документы необходимы? Проживаю в Туле. Участок в Тульской области был куплен моей бабушкой в 1992г. Затем на нем построили дом с гаражом. Дача относится к поселку, в кооператив не входит.Заранее спасибо за ответ.

27 апреля 2012, 13:25, Дария Давиденко, г. Тула
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Обратитесь в соответствующий территориальный отдел Управления Росрегистрации по Тульской области с имеющимися у Вас документами. Если документы на землю в порядке, то гараж зарегистрировать несложно. Дом придется узаконить через суд, как самовольную постройку. Если же с земелей не все в порядке, то начинать придется с нее.

01 мая 2012, 02:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сохранить земельный участок и строение, которые были куплены при банкротстве организации?
Здравствуйте! Мы с мужем купили 1/2 дома в 2008 году у конкурсного управляющего, который банкротил организацию, где мы работали. Дом нежилой, без коммуникаций, МУП ЖКХ построили его для своих работников. Дом был не оформлен, купили по договору купли-продажи стройматериалов. Подали документы на программу для молодых семей на строительство в надежде, что стены есть, и денег на дострой хватит. Шли годы, нас сняли с программы по возрасту, ничего не получили. Три года назад, в 2015 году муж обратился к местному юристу по оформлению земельного участка и дома. Документы юрист взял, но за три года ничего не сделал. В июне 2018г мы оплатили кадастровые работы тех.план и уточн.з/у, как сказал нам юрист. Вчера 27.08.18г мы получили письмо с нашей администрации о том, что будет проведен аукцион по продаже этого земельного участка. Копия этого письма направлена в адрес соседа. Сосед - бывший начальник МУП ЖКХ- оформил свою половину дома сразу еще в 2008 году без проблем. Он хочет оформить нашу половину на себя и продать. Сейчас он начальник местной горсети. Может быть юрист тянул время по договоренности с ним. Мы ни при должностях, специалисты администрации огрызаются. Земля не оформлена, но на ней находится наш "стройматериал". Мы вложили средства: вставили окна, двери, оштукатурили стены, подвели воду и канализацию, заложили фундамент под кухню, оплатили кадастровые работы. Поселок небольшой, кроме этого юриста обратиться не к кому. Нас несколько лет тормозили, ничего не оформляя, теперь так понимаю отбирают. Что нас ждет и что нам делать? Спасибо.
28 августа 2018, 11:52, вопрос №2090591, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужны для доверенности на оформление земельного участка?
Какие документы нужны на оформление доверенности для распоряжения оформления земельного участка в мою собственность? И сколько стоит эта доверенность?
11 января 2018, 20:38, вопрос №1868935, Дмитрий, г. Дзержинск
1 ответ
Налоговое право
НПА по оплате налогов с продажи земельного участка и дачи на нём
Здравствуйте.Скажите пожалуйста должен ли я буду заплатить какой ли бо налог с продажи земельного участка и дачи на нём.Кадастрова стоимость объектов 750 т.р.Досталось в наследство .В правах владения 1 мес.Если нет укажите пожалуйста источник.И имеет ли смысл занизить стоимость продажи.Спасибо.
18 ноября 2017, 10:08, вопрос №1816589, Константин Самсонов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Как оформить земельный участок в общедолевую собственность?
Мы живем в селе. Я работаю учителем. Дом на два хода. Во второй половине живет одинокая женщина. А в нашей части - три человека. В 1997 г. дом приватизировали. В 2011 г. оформили дом в общедолевую собственность. Дом стоит на участке в 37 соток. Земельный участок предоставлен нам в пользование сельской администрацией. О чем в похозяйственной книге есть записи. И мы имеем право оформить земельный участок в общедолевую собственность согласно долям. Но соседка препятствует оформлению земельного участка в общедолевую собственность.
24 сентября 2016, 11:53, вопрос №1387196, Любовь, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Налог на продажу земельного участка и дачи
Я пенсионер,инвалид 2-ой группы. Имею в собственности земельный участок и дачу с1991 года. Какой налог я должна буду заплатить при продаже этой собственности? Спасибо. Евгения.
07 июня 2015, 16:58, вопрос №863999, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2012