Оформление участка в СНТ в собственность

Интересует порядок оформления земельного участка в собственность. Приобрела участок в СНТ еще в 1993 г. По моему заявлению, на основании решения собрания садоводов меня приняли в СНТ и выдали садовую книжку. Я передала договоренную сумму предыдущему члену(точнее его жене,т.к.он умер ) СНТ и получила расписку.

В настоящее время имеются след. документы:

- документ (Постановление админ. ) о предоставлении участка предыдущему собственнику (он не успел получить свидетельство,т.к. умер).

- садовая книжка

- описание местоположения участка

- протокол общего собрания о принятии меня в члены СНТ

- выписка из кадастрового плана СНТ с номером моего участка

- заключение правления о том,что данный участок закреплен за мной и задолженности нет.

C уважением Анна Викторовна

, Анна Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Дачная амнистия – упрощенный порядок регистрации в данном случае земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе.

В силу п. 4 ст. 14 и ст. 28  ФЗ «О садоводческих объединениях огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность передачи в собственность садоводческих товариществ земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование.

Согласно ст. 25.2. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации права собственности гражданина являются следующие документы:

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок не допускается.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Достаточно предоставить документ (постановление, распоряжение, решение о предоставлении земельного участка, выписка из похозяйственной книги, свидетельство на участок), устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок. В Вашем случае  должно быть достаточно заключения правления и постановления администрации.

Также нужно предоставить кадастровый план в двух экземплярах.

Отказать не должны. Но если… вдруг, то в суд с иском о признании права собственности — игра в одни ворота.