8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление участка в СНТ в собственность

Интересует порядок оформления земельного участка в собственность. Приобрела участок в СНТ еще в 1993 г. По моему заявлению, на основании решения собрания садоводов меня приняли в СНТ и выдали садовую книжку. Я передала договоренную сумму предыдущему члену(точнее его жене,т.к.он умер ) СНТ и получила расписку.

В настоящее время имеются след. документы:

- документ (Постановление админ. ) о предоставлении участка предыдущему собственнику (он не успел получить свидетельство,т.к. умер).

- садовая книжка

- описание местоположения участка

- протокол общего собрания о принятии меня в члены СНТ

- выписка из кадастрового плана СНТ с номером моего участка

- заключение правления о том,что данный участок закреплен за мной и задолженности нет.

C уважением Анна Викторовна

Показать полностью
, Анна Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Дачная амнистия – упрощенный порядок регистрации в данном случае земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе.

В силу п. 4 ст. 14 и ст. 28  ФЗ «О садоводческих объединениях огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность передачи в собственность садоводческих товариществ земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование.

Согласно ст. 25.2. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации права собственности гражданина являются следующие документы:

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок не допускается.

0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Достаточно предоставить документ (постановление, распоряжение, решение о предоставлении земельного участка, выписка из похозяйственной книги, свидетельство на участок), устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок. В Вашем случае  должно быть достаточно заключения правления и постановления администрации.

Также нужно предоставить кадастровый план в двух экземплярах.

Отказать не должны. Но если… вдруг, то в суд с иском о признании права собственности — игра в одни ворота.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают
, вопрос №4085651, Павел, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2017