8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли межевой план для получения кадастрового паспорта

Здравствуйте.

В этом году умер отец. В середине 90-х он приобрел садовый участок в Ленинградской области. Был заключен договор купли-продажи. Договор подписан обеими сторонами и заверен нотариусом. Но этого, как оказалось сейчас, оказалось недостаточно для вступления договора в силу. Договор нужно было зарегистрировать в ГБР или где-то еще. Нотариус, открывавший дело о наследстве, сообщил, что оформлять право собственности мне теперь нужно через суд. Дачным участком все эти годы пользовались преимущественно мы с мамой, соответственно, налоги платили тоже мы. Хотя, как выяснилось недавно, в садоводстве владелицей участка до сих пор числится прежняя хозяйка.

Вопрос:

Что нужно для оформления участка в собственность, кроме искового заявления и кадастрового паспорта? Возможно ли получение кадастрового паспорта без составления межевого плана, если участок я продавать в обозримом будущем не собираюсь?

Нотариус посоветовал не включать участок в наследственную массу, а сразу оформлять право собственности.

Спасибо.

С уважением,

Станислав

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Оксана Спиридонова
Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Нотариус вам правильно советует. Это не противоречит закону и подпадает под закон о "дачной амнистии". По поводу межевого плана. Для изготовления кадастрового паспорта межевое дело обязательно. Но... здесь надо советоваться непосредственно в регистрирующих органах. У каждого отделения Росреестра свой взгляд. Однозначного ответа нет. Где-то примут просто кадастровую выписку (тогда не надо межевое дело), а где-то потребуют кадастровый паспорт.

0
0
0
0
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Нотариус, который ведет ваше наследственное дело, должен Вам выдать письменный отказ в оформлении свительства о праве на наследство на садовый земельный участок с обязательным указанием причин такого отказа.

Имея на руках отказ Вы можете признать право собственности на земельный участок в порядке наследования в судебном порядке.

Если Вы на руках имеете кадастровый паспорт (выписку) земельного участка, то этого достаточно для признания права собственности, и межевой план тогда оформлять не нужно.

Межевой план обычно оформляется при проведении кадастровых работ с целью точного определения координатных точек земельного участка, его площади и местоположения границ участка.

О необходимости в Вашем случае оформления межевого плана обратитесь с имеющимися у Вас документами к кадастровому инженеру.

0
0
0
0
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Правильно посоветовала нотариус. И не обязательно оформлять его в судебном порядке в случае, если вы являетесь членами садового товарищества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И нужно ли прикладывать копию своего паспорта?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Не могли бы вы дать мне шаблон заявления на получение прав в ином подраздилении ГИБДД после лишения. И нужно ли прикладывать копию своего паспорта? Заранее большое спасибо. 18:31
, вопрос №4091286, Клиент, г. Москва
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Данные паспорта я им скинула в мобильном приложении три необходимые страницы
Добрый день! Банк Тинькофф заблокировал карту по ошибке. Ранее я поменяла паспорт, т.к исполнилось 45 лет. Данные паспорта я им скинула в мобильном приложении три необходимые страницы. Но он заблокировал. Отписываются что хотят помочь побыстрее, но стоим на месте
, вопрос №4090462, Светлана, Луганск
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2012