8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли межевой план для получения кадастрового паспорта

Здравствуйте.

В этом году умер отец. В середине 90-х он приобрел садовый участок в Ленинградской области. Был заключен договор купли-продажи. Договор подписан обеими сторонами и заверен нотариусом. Но этого, как оказалось сейчас, оказалось недостаточно для вступления договора в силу. Договор нужно было зарегистрировать в ГБР или где-то еще. Нотариус, открывавший дело о наследстве, сообщил, что оформлять право собственности мне теперь нужно через суд. Дачным участком все эти годы пользовались преимущественно мы с мамой, соответственно, налоги платили тоже мы. Хотя, как выяснилось недавно, в садоводстве владелицей участка до сих пор числится прежняя хозяйка.

Вопрос:

Что нужно для оформления участка в собственность, кроме искового заявления и кадастрового паспорта? Возможно ли получение кадастрового паспорта без составления межевого плана, если участок я продавать в обозримом будущем не собираюсь?

Нотариус посоветовал не включать участок в наследственную массу, а сразу оформлять право собственности.

Спасибо.

С уважением,

Станислав

18 сентября 2012, 08:50, Станислав, г. Санкт-Петербург
Оксана Спиридонова
Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Нотариус вам правильно советует. Это не противоречит закону и подпадает под закон о "дачной амнистии". По поводу межевого плана. Для изготовления кадастрового паспорта межевое дело обязательно. Но... здесь надо советоваться непосредственно в регистрирующих органах. У каждого отделения Росреестра свой взгляд. Однозначного ответа нет. Где-то примут просто кадастровую выписку (тогда не надо межевое дело), а где-то потребуют кадастровый паспорт.

18 сентября 2012, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Нотариус, который ведет ваше наследственное дело, должен Вам выдать письменный отказ в оформлении свительства о праве на наследство на садовый земельный участок с обязательным указанием причин такого отказа.

Имея на руках отказ Вы можете признать право собственности на земельный участок в порядке наследования в судебном порядке.

Если Вы на руках имеете кадастровый паспорт (выписку) земельного участка, то этого достаточно для признания права собственности, и межевой план тогда оформлять не нужно.

Межевой план обычно оформляется при проведении кадастровых работ с целью точного определения координатных точек земельного участка, его площади и местоположения границ участка.

О необходимости в Вашем случае оформления межевого плана обратитесь с имеющимися у Вас документами к кадастровому инженеру.

20 сентября 2012, 17:44
0
0
0
0
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Правильно посоветовала нотариус. И не обязательно оформлять его в судебном порядке в случае, если вы являетесь членами садового товарищества.

20 июня 2017, 22:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Будут ли проблемы при получении кадастрового паспорта?
Добрый день. Есть разрешение на строительство ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДВУХЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА площадью 390 кв.м. Дом расположен на склоне. По факту построили 3 этажа: подземный этаж 2м55см - с одной стороны полностью под землей - с противоположной стороны выступает над землей 1м60см + 2 этажа надземных. Будут ли проблемы при получении кадастрового паспорта необходимого для регистрации права собственности? Прошу дать развернутый ответ. СПАСИБО.
23 января 2018, 20:45, вопрос №1882190, Наталья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Будут ли проблемы при получении кадастрового паспорта на земельный участок, при наличии самостроя?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, будут ли проблемы при получении кадастрового паспорта на земельный участок, если фактическое расположение строений отличается от расположения в техпаспорте, а именно был произведен самострой, результатом которого граница жилого дома совпала с границей участка? Спасибо
07 февраля 2017, 09:12, вопрос №1529222, Александр, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Земельное право
Получение кадастрового паспорта на земельный участок
Здравствуйте! Имеется: 1. свидетельство о госрегистрации права на земельный участок для садоводства от 22.04.2002 г. , присвоен кадастровый номер 2. план участка. Но нет кадастрового паспорта, на карте участок не отмечен. Должен ли я, для получения кадастрового паспорта, оплачивать услуги кадастрового инженера или услуга предоставляется бесплатно?
05 января 2017, 13:52, вопрос №1491500, Валерий, г. Тверь
4 ответа
Земельное право
Подойдет ли межевой план 2008 года для кадастровой палаты?
Здравствуйте! Купил земельный участок... В кадастровом паспорте границы не определены. Подойдет ли межевой план 2008 года для кадастровой палаты?
02 мая 2016, 16:09, вопрос №1239793, Андрей, г. Калуга
1 ответ
Право собственности
Получение кадастрового паспорта
При подаче документов на получение кадастрового паспорта в Росреестр, выяснилось , что по данному объекту недвижимости (гаражный бокс) в кооперативе нет никаких сведений в Росреестре. Росреестр направляет меня в БТИ для получение технического плана. В БТИ на приеме специал утверждает, что данных у БТИ на гаражный бокс нет. БТИ отправляет обратно в Росреестр. Со слов администратора есть следующая информация: "Мы передали всю информацию в БТИ в 2012г.". Что делать? Как мне закончить этот "бюрократический футбол"!
28 декабря 2013, 16:50, вопрос №333853, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2012