Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание решения суда

Оспаривать решение суда – это конституционное право граждан обращаться в вышестоящие судебные инстанции при наличии претензий к законности судебных актов или определений, чтобы обжаловать объект оспаривания. Закон РФ предусмотрел для подобных случаев особую процессуальную процедуру. Обжаловать можно все судебные решения – и еще не вступившие в законную силу (кассация, апелляция), и уже вступившие.

Порядок обжалования

Опротестование решений суда первой инстанции производится на основании судебной иерархии: акты мировых судов обжалуют в районных (апелляционная инстанция), решения районных – в судах субъектов РФ (кассационная инстанция). Оспариваемый акт арбитражного суда можно обжаловать в апелляционной или кассационной инстанциях арбитража. Когда решение уже вступило в законную силу, обжалование производится в президиуме судов субъектов РФ (в порядке надзора).

Способы оспаривания

Согласно действующему законодательству есть несколько методов обжалования. Их использование зависит от первичной судебной инстанции и статуса принятого вердикта. Важно учитывать и срок, который прошел со времени признания судебного акта действительным.

Виды обжалования

  1. Апелляция (апелляционная жалоба) – обжалование не вступивших в силу актов суда в гражданском и уголовном производстве. Фактически это начало нового разбирательства в суде, где предоставляют дополнительные доказательства. Причем акт предыдущей инстанции отменяют и выносят новый.
  2. Кассация (кассационная жалоба) – обжалование, опротестование либо отмена акта в высшей судебной инстанции. Применяется для опротестования акта после вступления в законную силу. Суд не принимает во внимание вновь появившиеся факты из доказательной базы, а результат его работы отменяет решения либо признание его действительным.

Сроки обжалования судебного акта

Срок оспаривания решения суда, который отведен законодательством, зависит от того, какой суд его принял. Решение мирового суда требуется оспорить в течение 10 дней с момента его принятия в завершенном виде. Аналогичный срок в гражданском производстве имеется и для подачи кассационной жалобы. Участникам арбитражного судопроизводства на подачу апелляции отводят 1 месяц, кассационной – не более 2 месяцев (если АПК не установлено иное).

На написание обращения в порядке надзора (обжалование судебного постановления первой и второй инстанций) дается 1 год со дня вступления его в законную силу.

Сориентироваться со сроками поможет наша таблица.

Вид судопроизводства Апелляция Кассация Жалоба в порядке надзора
Гражданское 1 месяц 6 месяцев 3 месяца
Арбитраж 1 месяц (по отдельным видам дел вводят сокращенные сроки) 2 месяца 3 месяца
Уголовное 10 суток 1 год 1 год

Обжалование решения районного суда

Акты, которые приняты всеми судами первой инстанции, помимо постановлений мировых судей, могут оспариваться в апелляционном производстве. Данная норма распространяется на акты, которые не вступили в силу.

На основании ГПК обжаловать решение районного суда необходимо в той же инстанции, где оно было принято. Новый ГК РФ содержит положение, которое устанавливает другие правила. Так, жалоба на оспариваемый акт направляется прямо в апелляционный суд. Но оттуда она все равно возвратится в тот орган, где принимался оспариваемый акт. Специалисты считают данное новшество нецелесообразным.

Как составить заявление

Если заинтересованная сторона имеет представление о том, по каким основаниям решение вынесли не в ее пользу, к подготовке апелляционной жалобы можно приступать сразу же. Она содержит:

  • название апелляционного суда (оно отмечено в спорном решении);
  • информацию обо всех субъектах, которые принимают участие в разбирательстве;
  • реквизиты обжалуемого акта и определения;
  • описание фактов, по которым инициатор апелляционной жалобы не согласен с оспариваемым актом;
  • просьбу, которая адресована судебному органу;
  • подпись заявителя (его представителя).

Число копий жалобы равно количеству участников дела плюс 2 экземпляра.

Требования, которые содержатся в обращении, должны совпадать с требованиями, указанными в первоначальном иске. Жалоба рассматривается судом на соответствие установленным правилам составления и условиям возбуждения разбирательства. В том случае если не выявлено никаких правонарушений, гражданам, участвующим в споре, направляют ксерокопии представленных документов.

Если выявляют несоответствия, суд выносит определение. В документе указывают недостатки заявления, а также период, в который вносят исправления и направляют его вновь. Когда жалоба оформлена по всем требованиям, мировой суд направляет ее в апелляционную инстанцию.

Скачать образец апелляционной жалобы.

Кассационное обжалование решений суда

Кассационные жалобы – способ защиты нарушенных прав лиц после суда первой инстанции и апелляции. От того, в каком судебном органе рассматривалось дело, будет зависеть, где может быть обжалован оспариваемый акт. Судебные постановления обжалуют в кассационном порядке со дня вступления их в силу.

Кассационную жалобу требуется подавать через тот судебный орган, который выносил решение (либо через канцелярию данного суда), напрямую в кассационный суд. Если, например, со вступившим в силу актом районного суда и определением городского суда вы не согласны, претензию нужно подавать в президиум городского суда. Кассационная жалоба направляется в течение 10 дней с момента принятия решения судом в окончательном виде. Если по уважительной причине вы пропустили срок для подачи жалобы, к кассации прилагают ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Как составить кассационную жалобу

На основании законодательства РФ кассационная жалоба содержит следующую информацию:

  • название суда (того, в который направляется жалоба);
  • имя и место регистрации гражданина, который обратился в суд, а также его статус в производстве;
  • указание на решение, вынесенное судом, которое нужно проверить;
  • обоснованность позиции обратившегося гражданина (здесь нужно указать, почему лицо считает решение незаконным, ссылаясь на соответствующие нормативные акты правового характера);
  • подпись жалобщика или его представителя (в последнем случае нужна доверенность).

К кассации прилагают:

  • заверенные судом ксерокопии постановлений, которые приняты по делу;
  • ксерокопии по количеству лиц, участвующих в разбирательстве;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины.

Скачать образец кассации.

В кассационной инстанции, в отличие от апелляционной, новые обстоятельства уже не рассматривают. К исключению относят ситуации, когда судьи решают, что доказательственный материал не мог быть представлен ранее.

Оспаривание в порядке надзора

Оспаривание решений суда, вступивших в законную силу, происходит в суде надзорной инстанции. Обращение в порядке надзора подается в суд надзорной инстанции. ГПК РФ дает возможность опротестовать вступившее в силу судебное постановление при условии, что пройдены этапы апелляционного и кассационного обжалования.

Обжалование в порядке надзора рассмотрено в гл. 41.1 ГПК РФ.

По закону, согласно ст. 378 ГПК РФ, надзорная жалоба содержит:

  • название суда, в который она адресуется;
  • Ф.И.О. заявителя, его место жительства и процессуальный статус в деле;
  • Ф.И.О. иных лиц по делу, их место регистрации либо место пребывания;
  • указание на суды, которые рассматривали дело по судебным инстанциям (первой, апелляционной, кассационной или надзорной), и суть решений, принятых ими;
  • указание на нарушение законодательства, допущенное судами;
  • просьбу заявителя.

Обращение обычно направляют по почте. Если по каким-либо причинам пропущен срок обжалования в порядке надзора, в претензии требуется просить о его восстановлении. Причина должна быть уважительной и подтверждена документально. Как и во время кассационного обжалования, судьей будет принято решение, передать ли жалобу и прилагаемые материалы на рассмотрение по существу или отказать лицу в передаче судопроизводства. По итогам рассмотрения дела президиум суда надзорной инстанции выносит постановление, а Судебная коллегия по гражданским делам РФ дает определение.

Правильное оформление и подача кассации и апелляции являются значительными моментами при обжаловании решений суда. В том случае если вы не уверены в мотивированности судебного акта или вам нужна консультация, чтобы грамотно оспорить определение суда, в разделе «Задать вопрос» нашего веб-сайта всегда можно отыскать нужные сведения.

Последние вопросы по теме «оспаривание решения суда»

Фильтры
Гражданское право
Когда получать исполнительный лист, если суд принял решение в пользу истца?
Добрый день! Состоялся мировой суд, принято решение в пользу истца. Ответчик с решением не согласен, подает апелляцию в районный суд. Рай суд оставляет решение мирового судьи без изменений. Вопрос когда и где получать исп лист? Вопрос 2. Ответчик действует через представителя. Насколько, по вашему мнению, финансово оправдано дальнейшее оспаривание решения суда? сумма иска 30 000р
, вопрос №1031097, Кирилл, г. Омск
Гражданское право
Каким способом можно отменить заочное решение суда?
Оспаривание решения суда по договору возмездных услуг от агенства недвижимости. В ноябре 2013 со мной обманным путем был заключен договор возмдездных услуг (я был продавцом) и подписан акт приема передачи о предоставлении мне покупателя. Срок действия договора был до 24 января 2014, никаких пунктов о продлении и пролонгации нет. В связи с тем что у банка отозвали лицензию, сделка с данным покупателем не произошла. С данным покупателем мы расторгли предварительный договор в феврале 2014. В мае 2014 года этот же покупатель пришол ко мне с другим АН и мы благополучно провели сделку. Первое АН узнало об этом и подало на меня в суд, где было вынесено заочное решение в их пользу. Как возможно отменить это заочное решение?
, вопрос №1013249, Сергей, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как можно уменьшить алименты на первого ребенка?
У мужа от первого брака ребенок. Платит алименты 1/4 от дохода. Мы состоим в браке. У нас ребенок. Подала на алименты, суд присудил 1/6 от дохода. Может ли бывшая супруга оспорить решение суда по моим алиментам. И как можно уменьшить алименты на первого ребенка
, вопрос №990836, Екатерина, г. Самара
Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда по взысканию денег с пенсии?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как быть в такой ситуации, опишу кратко : Моя мама пенсионерка по семейным обстоятельствам она была вынуждена взять в 2012 и 2013 микрозаймы в размере 10000 и 5000 руб , в один из них она выплатила 6тыс . ( у нее есть квитанция), а остальное задержала, в связи с этим на нее подали в суд , Суд прошел без нее, никаких уведомлений о том что будет суд и т.д. она не знала,так как уведомленияы приходили по месту прописки где последние 20 лет никто не проживает, и ее обязали по суду выплатить в один микрозаймов 239 тыс в другой 113 тыс в со всеми % и судебными издержками, Ровно год с нее удерживали 50% пенсии а с 01.01.15 по сегодняшний день 100% пенсии. Все это время мама была вынуждена жить без средств на существования , так как на работу не берут ,в связи с пенсионным возрастом.На сегодняшний день висит долг более 400 тыс руб , которые удержывают с пенсии. У меня вопрос , можно ли как-то оспорить решения суда ? Если сам судебный пристав сказал что можно оспорить ? Спасибо.
, вопрос №931945, Мадина, г. Красноярск
Гражданское право
Возможно ли оспорить решение суда по поводу ДТП?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня сбила машина, я находился в больнице г.Калуги, потом перевели по месту жительства. Во время моего лечения по месту жительства меня вызывали в суд. Суд состоялся без моего присутствия. Возможно ли оспорить решение суда? Лежал я на круглосуточном и уйти не мог и добираться до места суда 100 км.
, вопрос №910527, Олег, г. Калуга
Арбитраж
Обжалование решения арбитражного суда по иску ИП
Юридическое лицо подало на ИП иск с суммой в 13 тыс р в арбитражный суд. Судебный процесс велся в упрощенном порядке. Ответчику было направлено определение, извещающее о принятии к производству искового заявления. Но ответчику это определение так и не было вручено, но исходя из АПК суд пришел к выводу, что ответчик был надлежащим образом извещен. Соответственно, отзыв в суд предоставить не смог, так как не знал о начале судебного процесса без участия сторон. Суд вынем решение на основании документов, предоставленных истцом в его пользу. Но у ответчика есть весомые доказательства в свою пользу, в том числе свидетель, работавший у истца его торговым представителем! Решение суда вступило в законную силу. Как и в каком порядке нам обжаловать решение суда? Кассация или же вновь открывшиеся обстоятельства? или как-то еще? и как нам привлечь свидетеля к процессу? документы будем подавать через сайт суда. Процесс желаем без участия сторон в силу некоторых сложностей.
, вопрос №910176, Игорь, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить решение суда
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, бывший работодатель подал иск в суд, на 120000 рублей, работал в организации экспедитором,примерно с 2006 по 2007 года, на каждую командировку заставляли писать расписки в приказном порядке, после командировки говорили что расписка уничтожалась, но как выяснилось не все.Я не единственный с этой организации на кого подали в суд. Приставы арестовали все счета, повесток не получал, на данный момент нахожусь на вахте в другом городе, все деньги были на карте, как доехать до дома не знаю. Вопрос в следующем: законны ли действия приставов? Почему решение суда вынесли не сообщив мне, могу ли я оспорить решение суда т.к. находился на вахте ( справку могу взять в отделе кадров ), почему дело не закрыли по сроку давности?
, вопрос №868393, Сергей, г. Омск
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Решение третейского суда и его оспаривание
Привет! У меня на руках решение Третейского суда о признании меня виновным, на основании его было возбуждено дело о выдаче исполнительного листа на истребование с меня суммы в пользу банка. Мне удалось на этом этапе доказать, что претензия ко мне неосновательна и банк ошибся. Банк со мной согласился и отозвал свое требование об исполнительном производстве. Но решение третейского суда отменять не хочет. Меня убеждают, что отозвав исплист банк теряет право на повторное возбуждение исполнительного производства по решению третейского суда. А по его решению я виновен и должен банку. Является ли отзыв исполнительного листа равным отмене решения суда. Как происходит оспаривание решения третейского суда в гражданском процессе? Спасибо.
, вопрос №833548, Анвар Муратович, г. Москва
Гражданское право
Оспаривание решения суда
Здравствуйте, судом, без нашего присутствия, было вынесено решение взыскании с нас дола по коммунальным платежам. С момента возникновения долга и иском в суд прошло 5 лет. Можем ли мы, в соответствии с законом о сроке давности, оспорить решение суда? Заранее спасибо.
, вопрос №798939, Виктория, г. Кондопога
Семейное право
Решение суда об оспаривании отцовства
Здравствуйте. Я получил решение суда о том что я не являюсь отцом ребёнка, развод ещё не получил. В решении принято: я не являюсь отцом ребёнка, исключить из актов записи о рождении сведений об отце..... Вопрос. как мне дальше быть. В Загс нужно подавать какие либо документы или это делается автоматически, платятся ли какие либо гос.пошлины в этом случае. А то мне так называемая "супруга" грозит подать на алименты, если я сам не пойду всё оформлять, хотя я знаю, что алименты мне теперь не грозят. Может ли она "супруга" изменить свидетельство о рожд. реб. без меня или моё присутствие обязательно?
, вопрос №746410, Светлана, г. Кемерово
Взыскание задолженности
Обжалование заочного решения суда
Здравствуйте. Толи благодаря доблестным работникам почты, толи т.к. мы недавно переехали и на нашем почтовом ящике сломан замок сложилась такая ситуация... 29 декабря мной в почтовом ящике было обнаружено судебное письмо, в котором сообщалось, что я вызвана в городской суд 29.12 в 12.30 по ходатайству соответчиком по делу о взыскании задолженности отца по квартплате, как бывший владелец квартиры. Квартира ранее принадлежала мне, потом я её по дарственной переписала на отца, есть решение суда по которому все долги пока я была владелицей присуждены отцу на законных основаниях. Письмо было обнаружено уже после указанного времени. Я позвонила в суд и узнала, что принято заочное решение и по нему с меня хотят взыскать около 30т.р. Меня это решение, конечно, не устраивает. Секретарь меня "обрадовала", что я могу обжаловать решение в областном суде. Добрые люди подсказали про п.2 ст. 237, что т.к. решение заочное, то можно обжаловать в этом же суде в течении 7 дней. После праздников я ждала письмо с решением, но так сложились семейные обстоятельства, что была вынуждена выехать на пару недель в другую область. Нахожусь в декрете, выезжали на машине, документальных свидетельств никаких нет. По приезду в ящике были обнаружены уведомления о письме, но на почте сказали, что отправили письма обратно через 7 дней. А теперь собственно вопрос. Является ли неполучение письма на почте основанием для начала сроков для обжалования, как в случае с повесткой ответчик получивший извещения, но не получивший письмо считается оповещённым. P.S. Ещё такой интересный момент. Мне пришло: 1. письмо, что суд направляет в мой адрес копию определения по иску 2. копия определения, в котором говорится что жилищная компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с отца и представила ходатайство о привлечении в суд меня, как бывшего владельца комнаты. Т.к. отец в суд не явился ходатайство было удовлетворено. Больше ничего не было. Ни повестки, ни копий иска и ходатайства.
, вопрос №711409, Яна,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование решение мирового суда
Мировой суд 26.12.2014г.вынес решение по статье 12.15 часть 4.Обжаловать решение можно в течение 10 дней.Вопрос-10 дней рабочих,или всего 10 дней?Помогите правильно рассчитать,до какого числа можно обжаловать?
, вопрос №671776, Радик, г. Уфа
Административное право
Обжалование решения вступившего в силу
Подскажите, пожалуйста, мировой суд признал виновным в совершении административного правонарушения. Подали в течении 10 дней жалобу в районный суд. Районный суд оставил решение мирового суда без изменений, жалобу без удовлетворения. Право на обжалование не разъяснялось. Не могу понять, можно ли обжаловать такое решение? Или оно окончательное? И мы пропустили 10 дней для подачи жалобы. Всё? Теперь уже решение невозможно обжаловать?
, вопрос №670170, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Оспаривание постановления в суде
Добрый день! Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, о взыскании с меня сумы по займу, я не согласна с данной суммой, в суд меня не приглашали, в постановлении написано что я могу обжаловать в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу суд. приставов или оспорить в суде.Подскажите как оспорить в суде, т.к. приставы сказали обращаться в суд.
, вопрос №669158, ольга, г. Оренбург
Арбитраж
Срок для обжалования решения суда первой инстанции
Здравствуйте, в решении Арбитражного суда было указано, что оно может быть обжаловано в десятидневный срок в апелляционный суд. Хотя согласно АПК ст. 259 апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца. Что является правильным? Разве может суд указывать сроки, которые противоречат АПК? Спасибо!
, вопрос №645028, Евгения, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.07.2017