8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение суда

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, бывший работодатель подал иск в суд, на 120000 рублей, работал в организации экспедитором,примерно с 2006 по 2007 года, на каждую командировку заставляли писать расписки в приказном порядке, после командировки говорили что расписка уничтожалась, но как выяснилось не все.Я не единственный с этой организации на кого подали в суд. Приставы арестовали все счета, повесток не получал, на данный момент нахожусь на вахте в другом городе, все деньги были на карте, как доехать до дома не знаю. Вопрос в следующем: законны ли действия приставов? Почему решение суда вынесли не сообщив мне, могу ли я оспорить решение суда т.к. находился на вахте ( справку могу взять в отделе кадров ), почему дело не закрыли по сроку давности?

, Сергей, г. Омск
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, бывший работодатель подал иск в суд, на 120000 рублей, работал в организации экспедитором, примерно с 2006 по 2007 года, на каждую командировку заставляли писать расписки в приказном порядке, после командировки говорили что расписка уничтожалась, но как выяснилось не все.Я не единственный с этой организации на кого подали в суд. Приставы арестовали все счета, повесток не получал, на данный момент нахожусь на вахте в другом городе, все деньги были на карте, как доехать до дома не знаю. Вопрос в следующем: законны ли действия приставов? Почему решение суда вынесли не сообщив мне, могу ли я оспорить решение суда т.к. находился на вахте ( справку могу взять в отделе кадров ), почему дело не закрыли по сроку давности?
Сергей

Доброго времени суток! Решение суда вынесли без Вас, поскольку посчитали Вас надлежаще уведомленным.

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Пропущенный срок исковой давности не применили поскольку о его пропуске никто не заявлял. Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

почему дело не закрыли по сроку давности?
Сергей

Потому что никто не завил о пропуске срока исковой давности, а по своей инициативе суд её не применяет, не имеет права.

В предварительном судебном заседании может
рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без
уважительных причин срока исковой давности для защиты права и
установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении
факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока
обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без
исследования иных фактических обстоятельств по делу.
(ст.152 ГПК РФ)
Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
могу ли я оспорить решение суда т.к. находился на вахте ( справку могу взять в отделе кадров ),
Сергей

Подавайте в суд, принявший решение, апелляционную жалобу. К апелляционной жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование, указав на уважительность причины пропуска этого срока и приложив подтверждающие это документы.

0
0
0
0
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юрист, г. Омск

Добрый день, Вам следует писать заявление об отмене заочного решения восстановление сроков обжалования.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оспорить решение суда если ребенок все равно живёт с мамой и папа ни как не участвует в жизни ребенка?
Здравствуйте! Могу ли я переехать в другой город с ребенком если по решению суда ребенок проживает с отцом? Можно ли оспорить решение суда если ребенок все равно живёт с мамой и папа ни как не участвует в жизни ребенка?
, вопрос №2843354, Наталья, г. Астрахань
3 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда по аресту карты?
здравствуйте! арестован счёт сбер карты по решении суда. копию решения не получала. об аресте узнала с смс сообщения суд прошёл за 2 месяца ранее. писем извещений не получала. можно ли оспорить решение суда?
, вопрос №2252985, нонна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить решение суда о выплате задолженности по кредиту?
Ситуация такая муж взял кредит 30 000 руб. (на развитие бизнеса, глупо, но не меняет суть вопроса) в сентябре 2013 г. в организации по выдаче микрозаймов "Домашние деньги", но так и не внес ни одного платежа (дело не пошло). В мае 2017 г. по месту прописки пришел судебный приказ от 21.12.2016 г., который вступил в законную силу с 05.05.2017 г. (лично в руки не получал, т.к. фактически с 04.04.2014 г. живет в другом регионе, запросил у судебных приставов на эл.почту), по решению которого заведено исполнительное производство: «необходимо оплатить задолженность по договору займа № 2397491 от 14.09.2013 г., по состоянию на 11.07.2016 г. в размере 62 265,93 руб. в том числе 30 000,00 руб. –сумма основного долга, 32 265,93 руб.– начисленные проценты за использования займом, а также сумму уплаченной гос.пошлины в размере 1 033,99руб., а всего взыскать 63 299,92 руб.» Свой экземпляр договора утерял. Запросил у «Домашних денег» копию, прислали, но без Правил и Дополнительного соглашения к Договору займа (а именно в этих документах все подробности). В августе 2017 г. перевел судебным приставам первый платеж в размере 10 000 руб. Ясно, что при наличии средств, вопроса бы не возникало – просто погасил бы долг. Вопрос следующий: существует ли срок давности, можно ли оспорить решение суда, и что еще можно сделать чтобы минимизировать выплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №1768558, Марина, г. Краснодар
5 ответов
Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда, где я был соответчиком, если я не был извещен должным образом?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда, где я был соответчиком, если я не был извещен должным образом? Суд рассматривал дело о взыскании долга за услуги ЖКХ за квартиру, где проживает мой брат. Я там не проживаю и не прописан, но имею долю. О решении суда узнал через год.
, вопрос №1741424, Анатолий, г. Первоуральск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить решение суда, восстановив срок обжалования?
Жену выписали из квартиры по решению суда. Вникуда. Повестки в суд приходили по месту регистрации, но там она не проживала. Выяснили лишение регистрации мы только через пол-года, когда возникла необходимость зарегистрировать новорожденного. Можно ли оспорить решение суда, восстановив срок обжалования?
, вопрос №921740, Александр, г. Москва
2 ответа