Можно ли оспорить решение суда

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, бывший работодатель подал иск в суд, на 120000 рублей, работал в организации экспедитором,примерно с 2006 по 2007 года, на каждую командировку заставляли писать расписки в приказном порядке, после командировки говорили что расписка уничтожалась, но как выяснилось не все.Я не единственный с этой организации на кого подали в суд. Приставы арестовали все счета, повесток не получал, на данный момент нахожусь на вахте в другом городе, все деньги были на карте, как доехать до дома не знаю. Вопрос в следующем: законны ли действия приставов? Почему решение суда вынесли не сообщив мне, могу ли я оспорить решение суда т.к. находился на вахте ( справку могу взять в отделе кадров ), почему дело не закрыли по сроку давности?

, Сергей, г. Омск
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, бывший работодатель подал иск в суд, на 120000 рублей, работал в организации экспедитором, примерно с 2006 по 2007 года, на каждую командировку заставляли писать расписки в приказном порядке, после командировки говорили что расписка уничтожалась, но как выяснилось не все.Я не единственный с этой организации на кого подали в суд. Приставы арестовали все счета, повесток не получал, на данный момент нахожусь на вахте в другом городе, все деньги были на карте, как доехать до дома не знаю. Вопрос в следующем: законны ли действия приставов? Почему решение суда вынесли не сообщив мне, могу ли я оспорить решение суда т.к. находился на вахте ( справку могу взять в отделе кадров ), почему дело не закрыли по сроку давности?
Сергей

Доброго времени суток! Решение суда вынесли без Вас, поскольку посчитали Вас надлежаще уведомленным.

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Пропущенный срок исковой давности не применили поскольку о его пропуске никто не заявлял. Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

почему дело не закрыли по сроку давности?
Сергей

Потому что никто не завил о пропуске срока исковой давности, а по своей инициативе суд её не применяет, не имеет права.

В предварительном судебном заседании может
рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без
уважительных причин срока исковой давности для защиты права и
установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении
факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока
обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без
исследования иных фактических обстоятельств по делу.
(ст.152 ГПК РФ)
Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
могу ли я оспорить решение суда т.к. находился на вахте ( справку могу взять в отделе кадров ),
Сергей

Подавайте в суд, принявший решение, апелляционную жалобу. К апелляционной жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование, указав на уважительность причины пропуска этого срока и приложив подтверждающие это документы.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам следует писать заявление об отмене заочного решения восстановление сроков обжалования.