8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение суда

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, бывший работодатель подал иск в суд, на 120000 рублей, работал в организации экспедитором,примерно с 2006 по 2007 года, на каждую командировку заставляли писать расписки в приказном порядке, после командировки говорили что расписка уничтожалась, но как выяснилось не все.Я не единственный с этой организации на кого подали в суд. Приставы арестовали все счета, повесток не получал, на данный момент нахожусь на вахте в другом городе, все деньги были на карте, как доехать до дома не знаю. Вопрос в следующем: законны ли действия приставов? Почему решение суда вынесли не сообщив мне, могу ли я оспорить решение суда т.к. находился на вахте ( справку могу взять в отделе кадров ), почему дело не закрыли по сроку давности?

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, бывший работодатель подал иск в суд, на 120000 рублей, работал в организации экспедитором, примерно с 2006 по 2007 года, на каждую командировку заставляли писать расписки в приказном порядке, после командировки говорили что расписка уничтожалась, но как выяснилось не все.Я не единственный с этой организации на кого подали в суд. Приставы арестовали все счета, повесток не получал, на данный момент нахожусь на вахте в другом городе, все деньги были на карте, как доехать до дома не знаю. Вопрос в следующем: законны ли действия приставов? Почему решение суда вынесли не сообщив мне, могу ли я оспорить решение суда т.к. находился на вахте ( справку могу взять в отделе кадров ), почему дело не закрыли по сроку давности?
Сергей

Доброго времени суток! Решение суда вынесли без Вас, поскольку посчитали Вас надлежаще уведомленным.

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Пропущенный срок исковой давности не применили поскольку о его пропуске никто не заявлял. Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

почему дело не закрыли по сроку давности?
Сергей

Потому что никто не завил о пропуске срока исковой давности, а по своей инициативе суд её не применяет, не имеет права.

В предварительном судебном заседании может
рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без
уважительных причин срока исковой давности для защиты права и
установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении
факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока
обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без
исследования иных фактических обстоятельств по делу.
(ст.152 ГПК РФ)
Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
могу ли я оспорить решение суда т.к. находился на вахте ( справку могу взять в отделе кадров ),
Сергей

Подавайте в суд, принявший решение, апелляционную жалобу. К апелляционной жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование, указав на уважительность причины пропуска этого срока и приложив подтверждающие это документы.

0
0
0
0
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам следует писать заявление об отмене заочного решения восстановление сроков обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2015