8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения арбитражного суда по иску ИП

Юридическое лицо подало на ИП иск с суммой в 13 тыс р в арбитражный суд. Судебный процесс велся в упрощенном порядке. Ответчику было направлено определение, извещающее о принятии к производству искового заявления. Но ответчику это определение так и не было вручено, но исходя из АПК суд пришел к выводу, что ответчик был надлежащим образом извещен. Соответственно, отзыв в суд предоставить не смог, так как не знал о начале судебного процесса без участия сторон. Суд вынем решение на основании документов, предоставленных истцом в его пользу. Но у ответчика есть весомые доказательства в свою пользу, в том числе свидетель, работавший у истца его торговым представителем! Решение суда вступило в законную силу. Как и в каком порядке нам обжаловать решение суда? Кассация или же вновь открывшиеся обстоятельства? или как-то еще? и как нам привлечь свидетеля к процессу? документы будем подавать через сайт суда. Процесс желаем без участия сторон в силу некоторых сложностей.

Показать полностью
  • Решение суда
    .pdf
, Игорь,
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете решение суда прикрепить?

Тот факт, что вступило в законную силу, это плохо. Надо срок для апелляции восстанавливать. В кассацию нельзя без апелляции. Решение суда когда ответчику вручено?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент

Реально имеется еще 2 дня на обжалование, если восстановить срок. Так как, Решение на руки получили 11 числа этого месяца (срок обжалования решения арбитражного суда в упрощенном порядке 10 дней с момента вступления в законную силу, т.е. могу до 21 июля обжаловать, если не ошибаюсь), имеется заверенное извещение с почты. Проблема в том, смогу ли я заявить свидетеля, если в суде первой инстанции я его не заявлял. В АПК что-то про это есть

Реально имеется еще 2 дня на обжалование, если восстановить срок. Так как, Решение на руки получили 11 числа этого месяца (срок обжалования решения арбитражного суда в упрощенном порядке 10 дней с момента вступления в законную силу, т.е. могу до 21 июля обжаловать, если не ошибаюсь), имеется заверенное извещение с почты. Проблема в том, смогу ли я заявить свидетеля, если в суде первой инстанции я его не заявлял. В АПК что-то про это есть

Возникают вопросы, почему суд считает, что вы были надлежаще извещены, само определение о принятии к производству к судебному заседанию отношения не имеет, поэтому может быть где-то в материалах дела повестка есть или другие док-ва вашего извещения.

Поэтому вам нужно ознакомиться с материалами дела, узнать, так ли это, если данные отсутствуют, то это основания к отмене решения однозначно.

Если же вы уверены, что никаких повесток нет, то подавать на апелляцию, то есть успеть написать за 2 дня апелляционную жалобу и подавать в суд, если не успеете, тогда уж придется восстанавливать срок.

Восстановит ли суд или нет это вопрос, поэтому лучше успеть.

Если вы не были надлежаще извещены, то, конечно, заявите доказательства.

0
0
0
0
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 273 АПК РФ, вступившие в законную силу решение арбитражного
суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в
арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд
апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока
подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда
апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного
производства полностью или в части при условии, что иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. То есть, для того чтобы вам подать кассацию, вам сначала нужно обратиться в апелляционную инстанцию с иском о восстановлении пропущенного срока исковой давности. И только после получения отказа вы сможете обратиться с кассационной жалобой.

0
0
0
0

Нет, свидетелей в кассационную инстанцию вы предоставить не сможете. Это возможно только в том случае, если вам в этом было отказано в суде первой инстанции. Рассматриваются только представленные ранее доказательства.

1
0
1
0

К сожалению, согласно п. 3 ч. 4 ст. 123 АПК РФ, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: копия судебного акта не вручена в связи с
отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой
связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации. Скорее всего, именно на этом основании суд пришел к выводу о вашем надлежащем извещении.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Реально имеется еще 2 дня на обжалование, если восстановить срок. Так как, Решение на руки получили 11 числа этого месяца (срок обжалования решения арбитражного суда в упрощенном порядке 10 дней с момента вступления в законную силу, т.е. могу до 21 июля обжаловать, если не ошибаюсь), имеется заверенное извещение с почты. Проблема в том, смогу ли я заявить свидетеля, если в суде первой инстанции я его не заявлял. В АПК что-то про это есть
Игорь

Игорь, согласно ч.3 ст.229 АПК решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня принятия решения. Поэтому вам нужно одновременно с апелляционной жалобой обязательно писать заявление на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы с указанием, что срок подачи жалобы пропущен по независящим от вас причинам, вы не были извещены о рассмотрении дела в арбитражном суде и не участвовали в рассмотрении дела и о принятом судом решении узнали только когда срок на подачу жалобы был пропущен. Все это нужно подтвердить документами: почтовый конверт со штампами почты, справка с почты, переписка. Укажите в жалобе, что вы просите обеспечить ваше конституционное право на судебную защиту ( ст.46 Конституции РФ).

Вы можете заявить ходатайство о вызове свидетеля на основании и в соответствии со ст.88 АПК РФ, указав в ходатайстве, что не участвовали в рассмотрении дела в суде первой инстанции и не могли заявить ходатайство о вызове свидетеля в суде первой инстанции.Но маловероятно, что ходатайство о вызове свидетеля будет удовлетворено. Суды при рассмотрении дел, в первую очередь, руководствуются документами. Вам нужно в ходатайстве обосновать, почему вы не можете предоставить суду документы и вам нужен свидетель. Кроме того, у вас решение принималось в упрощенном производстве без вызова сторон.

АПК РФ, Статья 88. Свидетельские показания

1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.
Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.
2. Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.
3. Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме.
Показания свидетеля, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.
4. Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вполне может быть тут восстановлен срок на апелляцию. Если это произойдет, надо будет в апелляцию представить новые доказательства с обоснованием, почему не представили в суд первой инстанции (потому что не знали о процессе и не участвовали в нем).

Если срок не будет восстановлен, то суд уже кассационной инстанции будет рассматривать единственный вопрос: было ли надлежащее уведомление о начале судебного разбирательства. Если было, то кассационную жалобу оставят без удовлетворения.

Из решения суда следует, что уведомление было направлено по известному адресу ответчика, но возвращено в связи с истечением срока хранения (т.е. через 7 дней после неудачной попытки вручения).

Если адрес Ваш, то не представляю, как это можно опровергнуть. Вряд ли почта подтвердит, что не бросила вам в почтовый ящик уведомление о судебном извещении.

Что касается свидетелей и других новых доказательств, то их представление в суд кассационной инстанции законом не предусмотрено. Только если решение будет отменено и направлено на новое рассмотрение (а это произойдет если будет подтвержден факт ненадлежащего уведомления), можно будет представить новые доказательства по существу спора в суд первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
886 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущество МКД, мы об этом решении узнали только когда нам арестовали счета сразу ознакомились с материалами и подали ходатайство о восстановлении срока для изготовления мотивированного решения суда. Суд х-во удовлетворил и изготовил мотивированное решение. Теперь вопрос у нас теперь 15 дней на обжалование или нужно все таки восстанавливать срок на обжалование?
, вопрос №4080713, Евгений, г. Калининград
Дата обновления страницы 15.03.2019