Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оспорить выдачу испольнительного листа по решению третейского суда в районном суде

Здравствуйте Сбербанк подал в районный суд на выдачу ИЛ по решению третейского суда. Подскажите в какой форме я могу оспорить решение на выдачу ИЛ это должно быть заявление или возражение? Спасибо.

12 Марта 2016, 19:21, вопрос №1177443 Юлия, г. Серов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    в какой форме я могу оспорить решение на выдачу ИЛ это должно быть заявление или возражение?
    Юлия

    Юлия, если было вынесено решение суда, т и Вы данное решение не оспаривали, то действия Истца правомерны На основании решения суд выдается исполнительный лист, на основании которого будут производить взыскание

    Уточните, вы оспаривали решение?

    12 Марта 2016, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу оспорить выдачу Исполнительного листа обосновываясь на ст.222 ГПК имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде. Я отправляла телеграмму о своем возражении основываясь на Пункт 3 ст. 5 Закона о третейских судах содержит лишь одно условие, позволяющее признать третейское соглашение недействительным: наличие третейского соглашения в договоре присоединения и его появление до возникновения спора

    12 Марта 2016, 20:24
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Ангарск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    В соответствии со ст. 418 ГПК РФ, решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением.

    Статья 421. Основания для отмены решения третейского суда

    Решение третейского суда подлежит отмене в случае, если сторона, обратившаяся в

    суд с заявлением об отмене решения третейского суда, представит суду
    доказательства того, что:

    1)третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным
    федеральным законом;

    2)сторона не была уведомлена должным образом об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

    3) решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским
    соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от
    постановлений по вопросам, не охватываемым таким соглашением, суд может
    отменить только ту часть решения третейского суда, которая содержит
    постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

    4) состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали третейскому соглашению сторон или федеральному закону.

    3. Суд также отменяет решение третейского суда, если установит, что:

    1) спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского
    разбирательства в соответствии с федеральным законом;

    2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

    Определения суда о исполнительных листов может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции (частная жалоба) в 15-дневный срок с момента вынесения.

    12 Марта 2016, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я хочу оспорить выдачу Исполнительного листа обосновываясь на ст.222 ГПК имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде. Я отправляла телеграмму о своем возражении основываясь на Пункт 3 ст. 5 Закона о третейских судах содержит лишь одно условие, позволяющее признать третейское соглашение недействительным: наличие третейского соглашения в договоре присоединения и его появление до возникновения спора
    Юлия

    Тогда подавайте жалобу, если срок не попущен ( сро к 15 дней)

    12 Марта 2016, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    15 дней от какой даты ?

    12 Марта 2016, 20:39
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    15 дней от какой даты?
    Юлия

    С момента вынесения решения

    12 Марта 2016, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишите что я должна подать жалобу 15 дней с момента вынесения решения третейского суда ????

    12 Марта 2016, 20:44
  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Ангарск
    Общаться в чате

    С момента вынесения определения о выдачи исполнительных листов.

    12 Марта 2016, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я только пойду на процесс где будет решаться о выдаче ИЛ, где я и хочу защитить свои права! А не после вынесения решения районным судом о выдаче ИЛ.

    12 Марта 2016, 20:50
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Вы пишите что я должна подать жалобу 15 дней с момента вынесения решения третейского суда ????
    Юлия
    Статья 45. Принудительное исполнение решения третейского суда
    9. Определение компетентного суда о выдаче исполнительного листа или об отказе в выдаче исполнительного листа может быть обжаловано в порядке, установленном арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.Система
    Статья 46. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа
    1. При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа компетентный суд не вправе исследовать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать решение третейского суда по существу.
    2. Компетентный суд выносит определение об отказе в выдаче исполнительного листа в случаях, если:
    1) сторона, против которой было принято решение третейского суда, представит в компетентный суд доказательства того, что:
    третейское соглашение является недействительным, в том числе по основаниям, предусмотренным статьей 7 настоящего Федерального закона;
    решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, то в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение той части решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, не может быть отказано;
    состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям статей 8, 10, 11 или 19 настоящего Федерального закона;
    сторона, против которой было принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;
    2) компетентный суд установит, что:
    спор не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;
    решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.
    3. В случае вынесения компетентным судом определения об отказе в выдаче исполнительного листа стороны вправе в соответствии с третейским соглашением обратиться в третейский суд либо компетентный суд с соблюдением правил подведомственности и подсудности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 43 настоящего Федерального закона.
    12 Марта 2016, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Ангарск
    Общаться в чате

    Указанный 15 дневный срок для подачи жалобы может быть продлен судом по вашему заявлению, если вы не участвовали в заседании по выдачи исполнительных листов и причины пропуска признают уважительными. (например ненадлежащее Вас уведомление)

    12 Марта 2016, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Ангарск
    Общаться в чате

    Тогда можно попытаться параллельно подать заявление об отмене решения третейского суда в соответствии со ст. 418-419 ГПК РФ.

    И в заседания подготовить мотивированный отзыв со своими возражениями на заявление сбербанка о выдачи исполнительных листов.

    12 Марта 2016, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть