Как можно уменьшить алименты на первого ребенка?

У мужа от первого брака ребенок. Платит алименты 1/4 от дохода. Мы состоим в браке. У нас ребенок. Подала на алименты, суд присудил 1/6 от дохода. Может ли бывшая супруга оспорить решение суда по моим алиментам. И как можно уменьшить алименты на первого ребенка

, Екатерина, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Супругу необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка и изменением финансового состояния

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Может ли бывшая супруга оспорить решение суда по моим алиментам.
Екатерина

А зачем ей это нужно? Да и прав у нее таких нет, это может сделать только супруг и Вы

Лада Колковская
Юрист
Может ли бывшая супруга оспорить решение суда по моим алиментам.
Екатерина

ей нет в этом интереса и пользы, если ее алименты из-за ваших не уменьшились

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Может ли бывшая супруга оспорить решение суда по моим алиментам.
Екатерина

да может, такое право у нее есть, если размер алименто на содержание первого ребенка уменьшили, но чтобы решение состоялось в ее пользу, необходимо приводить аргументы и подкреплять их доказательствами.

И как можно уменьшить алименты на первого ребенка
Екатерина

так как имеется решение суда о взыскании алиментов уже на второго ребенка, супругу необходимо обратиться в исковым заявление об уменьшении размера алиментов, одним из оснований указывать наличие второго ребенка и решения суда по взысканию алиментов на его содержание, ссылаться на ст.81 СК РФ, где указано, что на двоих детей положено 33%, если изменилось материальное положение (например уменьшился заработок или стало больше иждивенцев на содержание супруга), то указать обязательно. Но, а суд с учетом всех обстоятельств в том числе, и материальное положение матери ребенка, потребностей и интересов самого ребенка, и указанных выше обстоятельства супруга вашего, будет принимать решение.