776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли оспорить решение суда по взысканию денег с пенсии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как быть в такой ситуации, опишу кратко :

Моя мама пенсионерка по семейным обстоятельствам она была вынуждена взять в 2012 и 2013 микрозаймы в размере 10000 и 5000 руб , в один из них она выплатила 6тыс . ( у нее есть квитанция), а остальное задержала, в связи с этим на нее подали в суд , Суд прошел без нее, никаких уведомлений о том что будет суд и т.д. она не знала,так как уведомленияы приходили по месту прописки где последние 20 лет никто не проживает, и ее обязали по суду выплатить в один микрозаймов 239 тыс в другой 113 тыс в со всеми % и судебными издержками, Ровно год с нее удерживали 50% пенсии а с 01.01.15 по сегодняшний день 100% пенсии. Все это время мама была вынуждена жить без средств на существования , так как на работу не берут ,в связи с пенсионным возрастом.На сегодняшний день висит долг более 400 тыс руб , которые удержывают с пенсии. У меня вопрос , можно ли как-то оспорить решения суда ? Если сам судебный пристав сказал что можно оспорить ? Спасибо.

06 Августа 2015, 14:28, вопрос №931945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20019
ответов
6347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решение суда можно было отменить в течение месяца с того момента как вы узнали об этом решении или получили его на руки… Теперь только просить у пристава или через суд снизить ежемесячные удержания. Писать об этом заявление приставу.

06 Августа 2015, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Захар
48
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мадина, добрый день!

Ситуация, которую Вы описали просто дикая. Давайте по пунктам.

Согласно действующему ГПК (ст. 321) обжалование возможно в 30-дневной срок с момента изготовления решения в полном объеме. Судя по всему Вами этот срок пропущен. При этом право на восстановления срока Вам скорее всего тоже воспользоватся не удастся по причине длительного периода времени, прошедшего с момента окончания срока на обжалование, более того доказать суду уважительность причины также будет сложно — в течении всего срока ответчик должен находится в состоянии болезни или в ином положении, исключающем возможность самостоятельно подать жалобу. Еще один критерий который имеет значение — это факт частичной оплаты долга. Фактически Ваша мама, совершив оплату с этим долгом согласилась.

В данном случае злоупотребление со стороны микрофинансовой организации на лицо. У честно, удивительно такое решение суда, потому что в большинстве случаев суд снижает размер начисленной неустойки до разумных пределов. Вероятно здесь речь идет о вынесении судебного приказа, хотя могло быть и исковое заявление. В данном случае рекомендую Вам уточнить этот факт в суде, чтобы была ясность как это произошло.

Рекомендовать Вам могу следующее:

1. Действуйте не через суд, а через местные средства информации и ЦБ РФ.

Напишите в сми о дикости ситуации и вашей проблеме, такой случай должен получить огласку.

Напишите жалобу в ЦБ РФ (Банк России ) (В региональное отделение) о действиях со стороны микрофинансовой организации.

2. Начните работу с приставами — по закону лишить доходов ФССП должника не может. Обычная практика это взыскание 50 % дохода. Отправьте заявление в ФССП (лучше это сделать нарочное, если не может Ваша мама сделайте на себя доверенность или наймите юриста — это ускорить процесс). Укажите сложность ситуации и попросите снижения ежемесячного взыскания.

Проект такого заявления я Вам высылаю.

Проект заявленяПроект заявленяи в ФССП.docи в ФССП.doc
06 Августа 2015, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.