Нужно ли оспаривать решение суда, если при расследовании были нарушения?

Добрый день.

Попал в ДТП, при повороте на перекрестке (направо) совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу в 3 метрах от пешеходного перехода. Во время маневра на переходе никого не было, посмотрел налево, чтобы оценить, нет ли там машин, и начал поворачивать. И уже во время поворота увидел перед собой пенсионерку. Все, что удалось сделать - уйти от лобового столкновения, вывернул руль, задел ее бампером, и она упала. Травмы - ушиб плеча, трещина сустава. Пытался связаться в первые дни, предложить помощь в лечении, трубку брали родственники, угрожали расправой (не записывал разговоры, к сожалению), потребовали не звонить. Я решил ожидать окончания расследования.

Через несколько месяцев вызвали для составления административного протокола. И тут выяснилось, что две судебно-медицинские экспертизы не выявили степень тяжести вреда здоровью потерпевшей, она потребовала проведения третьей, которая выявила среднюю степень. Неоднократно писала жалобы в прокуратуру, требуя признания меня полностью виновным в ситуации и наказания лишением прав на максимальный срок. Очевидцем ДТП указана в материалах дела подруга потерпевшей, которая по факту явилась на место происшествия уже в момент прибытия врачей скорой помощи (мы вызывали ее по телефону). Прохожие, которые согласились выступать свидетелями, опрошены не были (со слов следователя - не дозвонился им). Показания потерпевшей и якобы очевидца ДТП описывают ситуацию неточно. Я указал следователю на эти, с моей точки зрения, нарушения, он мне порекомендовал не поднимать этих вопросов (сложилось впечатление, что он уже устал от общения с потерпевшей и ее родственниками).

Потом нас пригласили в суд. Судья озвучил наказание в виде штрафа, потерпевшая настаивала на лишении прав на максимальный срок. В связи с тем, что у меня двое маленьких детей, и я один кормилец в семье, а машина служит источником заработка, этот вариант для меня хуже, конечно. Судья предложил нам решить вопрос мирно, потерпевшая озвучила сумму в 100 тыс. рублей, которую она якобы потратила на свое лечение (якобы - потому что у нее нет никаких подтверждающих документов). Вышли в коридор, я еще раз уточнил, удовлетворится ли она такой суммой - она озвучила, что хочет еще путевку в санаторий, это еще 50 тыс. И тогда снимет все претензии.

Я готов предложить ей 100 тыс., хотя и считаю, что это неправильно. Если она откажется, и будет настаивать на своей сумме, я готов лишиться прав. Или попросить пересмотра дела и доказывать, что ее вина тоже была? Есть ли нарушения в расследовании? Есть ли у меня шансы что-то оспорить? Получается, что я с самого начала занял позицию, что согласен со своей степенью вины (был невнимателен), а теперь виноват во всей ситуации. Спасибо.

, Иван,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Так и не ясно какое наказание назначил суд штраф или лишение. Может и были нарушения при расследовании, но раз есть заключение эксперта, то следовательно степень тяжести причиненного вреда доказана. В остальном в ПДД четко сказано, что водитель при повороте направо или налево обязан уступить дорогу пешеходам.

Признание или непризнание вины на тяжесть наказание особо не влияет, Хотя некоторые юристы считают, что еще как влияет. Если вам назначили штраф по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то это очень адекватное наказание.

А разборки с потерпевший по поводу возмещение материального вреда на рассмотрение дела не влияют.

Судья перенес заседание на три дня, решение еще не принято. Нам дали возможность решить вопрос мирно.
Иван

Я все же не понимаю позиции судьи. Во первых потерпевшая еще не обращалась в страховую компанию, Вы не знаете каков размер материального вреда причинен потерпевшей, поэтому в настоящее время решить данный вопрос не представляется возможным. Вместе с тем, Вы готовы компенсировать вред причненный источником повышенной опасности в разумных пределах. 150 000 рублей это неразумные пределы.

По поводу нарушения ПДД, которое повлекло причинение по неосторожности вред здоровью средней тяжести, то здесь проблем не будет, так как согласно п. 13.1

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Дело в том, что судье ничего не мешает назначить наказание в виде лишения права управления на 1.5 года даже при возмещении материального вреда.

Предложите потерпевший 50 000, а остальное возместит страховая и Вы по предъявлении документов о затратах на лечение, возьмите об этом расписку.

Примерно такая позиция мне представляется наиболее оптимальным вариантом.

На что она ответила, что какие-то юристы ей сказали, что она может и больше получить, поэтому — «до встречи в суде». Тем пока и закончилось.
Иван

Она сможет взыскать только компенсацию морального вреда сколько докажет. Остальное возместит страховая компания.

В суде поясните, что предложили такую компенсацию в разумных пределах, но она отказалась.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно. Решение уже вынесено — штраф. Или решение еще не вынесено?

Если не вынесено, то необходимо раскаяться, указывать на то, что ущерб готовы возместить при подтверждении размера необходимых расходов, указывать на то, что Ваше исправление возможно и без лишения прав, так как иных нарушений нет, характеризуетесь положительно.

Были или нет нарушения — сказать невозможно, не видя материалов административного расследования

Есть ли у меня шансы что-то оспорить? Получается, что я с самого начала занял позицию, что согласен со своей степенью вины (был невнимателен), а теперь виноват во всей ситуации
Иван

Если решение вынесено и Вы и в суде и при расследовании все признавали, то лично я не вижу.

Вы настаивайте на 100 тысячах рублей, если соглашается составляйте мировое соглашение и суд должен будет соглашение утвердить.
Юсупов Азизбек

Какой суд? Вы о чем? Разве речь о возмещении ущерба? Речь о привлечении к отвественности за ДТП

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
. Судья озвучил наказание в виде штрафа, потерпевшая настаивала на лишении прав на максимальный срок. В связи с тем, что у меня двое маленьких детей, и я один кормилец в семье, а машина служит источником заработка, этот вариант для меня хуже, конечно. Судья предложил нам решить вопрос мирно, потерпевшая озвучила сумму в 100 тыс. рублей, которую она якобы потратила на свое лечение (якобы — потому что у нее нет никаких подтверждающих документов). Вышли в коридор, я еще раз уточнил, удовлетворится ли она такой суммой — она озвучила, что хочет еще путевку в санаторий, это еще 50 тыс. И тогда снимет все претензии.
Иван

Вы настаивайте на 100 тысячах рублей, если соглашается составляйте мировое соглашение и суд должен будет соглашение утвердить. Но это если решение еще не было вынесено. В данном случае есть шанс при мировом соглашении не лишиться прав.

ДТП
Белоус Олег

Ждем уточнений клиента.

Иван
Клиент

Судья перенес заседание на три дня, решение еще не принято. Нам дали возможность решить вопрос мирно. Если потерпевшая согласится на такую компенсацию и не будет настаивать на лишении прав, то принимая во внимание мое раскаяние и прочие обстоятельства, как я понял, дело решится штрафом. Если же не согласится, а будет настаивать на выполнении всех ее требований - я больше предложить ей все равно не смогу, так что готов на лишение ( по ее требованию), а материальные затраты пусть доказывает в суде. Спасибо за консультацию, думаю, я считаю свой вопрос закрытым.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван!

КоАП РФ
Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением
1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Т.о., в рамках дела об адм. правонарушении суд может решить вопрос о возмещении имущественного ущерба, но только при отсутствии спора. Если есть спор, то потерпевшей придется подавать гражданский иск. Однако, учитывая отсутствие подтверждающих документов на лечение, питание, такой иск будет обречен на провал. Единственное, что она сможет взять с Вас путем подачи гражданского иска, — это компенсацию морального вреда. Но очень сомневаюсь, что суд взыщет с Вас 100 тыс. руб. Поэтому добровольно отдавать ей такие огромные деньги я бы не советовал.

Кроме того, потерпевшая имела право получить страховку. Она это сделала?

Судья озвучил наказание в виде штрафа, потерпевшая настаивала на лишении прав на максимальный срок. В связи с тем, что у меня двое маленьких детей, и я один кормилец в семье, а машина служит источником заработка, этот вариант для меня хуже, конечно.
Иван

Не совсем понятно, какое в итоге Вам назначили административное наказание: штраф или лишение прав?

В любом случае Вы вправе обжаловать постановление суда в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления — в вышестоящий суд.

В связи с тем, что у меня двое маленьких детей, и я один кормилец в семье, а машина служит источником заработка, этот вариант для меня хуже, конечно.
Иван

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Таким образом, пока суд еще не вынес постановление, Вам нужно подготовиться за эти три дня. Представьте суду доказательства того, что что у Вас двое маленьких детей и Вы один кормилец в семье, а машина служит источником заработка. Это могут быть характеристика по месту жительства (работы), справка о составе семьи, справка о заработке, или свидетельство ИП, если Ваш ОКВЭД связан с транспортными услугами, От супруги трудовая книжка и справка из ЦЗН (на учете не состоит) в подтверждение того, что она доходов не имеет и Вы одни обеспечиваете семью. Заявите в суде о раскаянии — это смягчающее обстоятельство.

Кроме того, укажите на то, что (...) тАКЖЕ вЫ ГОТОВЫ ВОЗМЕСТИТЬ ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ РАСХОДЫ и компенсировать моральный вред, например, в размере 30000-50000 руб. или возместить стоимость путевки на санаторно-курортное лечение
Каравайцева Елена

В качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается добровольное возмещение причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда, а не готовность (обещание) это сделать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день!

Насколько понимаю из описанных в вопросе обстоятельств, Вам вменяют

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью
потерпевшего, —
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной статье

1.Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное
расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать
неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Однако ввиду того, что из за причинение легкого вреда срок лишения прав такой же как и за средний, смысла требовать проведение новой экспертизы в части уменьшения степени вреда особого нет. Чтобы оценить перспективы оспаривания процессуальных нарушений, допущенных при проведении административного расследования и степень их влияния на допустимость доказательств на основании которых установлено нарушение вами ПДД, нужно все таки видеть материалы дела. Как понимаю видеорегистратора у вас в машине не было?

Согласно ст .4.2 КоАП к смягчающим обстоятельствам, которые влияют на размер административного наказания, относятся, в том числе,

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное
правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение
причиненного вреда;

Однако для этого необходимо понимать размер причиненного вреда и ущерба, а ни одного документа, насколько понял, потерпевшая не предоставила.

Надо также отметить, что перечень смягчающих обстоятельств, установленных ст. 4.2 КоАП не является закрытым

2. Судья, орган, должностное лицо,
рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных
правонарушениях.

Если вы согласны на 100 тыс. и если постановление судом еще не вынесено, заплатите ей указанную сумму, желательно это сделать в судебном заседании чтобы потерпевшая признала, что никаких претензий к вам более не имеет, но! Это не даст вам 100% гарантии от того, что суд в итоге не вынесет постановление о лишении прав на минимальный срок предусмотренный ст. 12.24 КоАП. В КоАПе не предусмотрена возможность прекращения производства по делу об административном правонарушении за примирением сторон, в отличие, например, от гражданского процесса.

Также надо учитывать, что обязанность по возмещению вреда на вас лежит внезависисмости от степени вашей вины, да и внезависимости от наличия вашей вины вообще, т.е.если даже вы не нарушали ПДД состав по ч. 2 ст. 12.24 КоАП в ваших действиях отсутвует, от возмещения вреда в рамках гражданского иска, если таковой будет подан, это обстоятельство вас не освободит как владельца источника повышенной опасности каковым является автомобиль.

ст. 1079 ГК

1.Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности
, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего.
Владелец источника повышенной опасности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Наказание в виде штрафа уже вынесено.

Судья озвучил наказание в виде штрафа, потерпевшая настаивала на лишении прав на максимальный срок.

На чем настаивала потерпевшая уже не важно.

По поводу расходов на лечение: потерпевшая обращалась в Вашу страховую компанию для получения страховки?

Положение Банка России от 19.10.2014 г
4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренныхпунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются:
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид», для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.
Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда жизни потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 настоящих Правил.
4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).
Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.
4.3. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
Иван
Клиент

Нет, не обращалась и не собирается, так как никаких документов, подтверждающих материальные затраты, у нее нет.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Дорогие друзья.

Вы дали теоретически правильные советы, но в жизни они… не работают.

Мирового судью, рассматривающего дело об адм.правонарушении, не волнуют имущественные вопросы. Он вовсе не для этого дал три дня на примирение.

Там принцип очень простой. Практика и судебные установки судов субъектов по таким делам дают судье маленькую вилку — если потерпевший заявляет в судебном заседании, что прощает водителя ( при этом вовсе не важно возместили ли ему ущерб или нет), то судья дает штраф. Если потерпевший орет, что водителя надо лишить на полную — судья лишит, независимо от того, что водитель пытался там что-то заплатить.

И все.