1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужно ли оспаривать решение суда, если при расследовании были нарушения?

Добрый день.

Попал в ДТП, при повороте на перекрестке (направо) совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу в 3 метрах от пешеходного перехода. Во время маневра на переходе никого не было, посмотрел налево, чтобы оценить, нет ли там машин, и начал поворачивать. И уже во время поворота увидел перед собой пенсионерку. Все, что удалось сделать - уйти от лобового столкновения, вывернул руль, задел ее бампером, и она упала. Травмы - ушиб плеча, трещина сустава. Пытался связаться в первые дни, предложить помощь в лечении, трубку брали родственники, угрожали расправой (не записывал разговоры, к сожалению), потребовали не звонить. Я решил ожидать окончания расследования.

Через несколько месяцев вызвали для составления административного протокола. И тут выяснилось, что две судебно-медицинские экспертизы не выявили степень тяжести вреда здоровью потерпевшей, она потребовала проведения третьей, которая выявила среднюю степень. Неоднократно писала жалобы в прокуратуру, требуя признания меня полностью виновным в ситуации и наказания лишением прав на максимальный срок. Очевидцем ДТП указана в материалах дела подруга потерпевшей, которая по факту явилась на место происшествия уже в момент прибытия врачей скорой помощи (мы вызывали ее по телефону). Прохожие, которые согласились выступать свидетелями, опрошены не были (со слов следователя - не дозвонился им). Показания потерпевшей и якобы очевидца ДТП описывают ситуацию неточно. Я указал следователю на эти, с моей точки зрения, нарушения, он мне порекомендовал не поднимать этих вопросов (сложилось впечатление, что он уже устал от общения с потерпевшей и ее родственниками).

Потом нас пригласили в суд. Судья озвучил наказание в виде штрафа, потерпевшая настаивала на лишении прав на максимальный срок. В связи с тем, что у меня двое маленьких детей, и я один кормилец в семье, а машина служит источником заработка, этот вариант для меня хуже, конечно. Судья предложил нам решить вопрос мирно, потерпевшая озвучила сумму в 100 тыс. рублей, которую она якобы потратила на свое лечение (якобы - потому что у нее нет никаких подтверждающих документов). Вышли в коридор, я еще раз уточнил, удовлетворится ли она такой суммой - она озвучила, что хочет еще путевку в санаторий, это еще 50 тыс. И тогда снимет все претензии.

Я готов предложить ей 100 тыс., хотя и считаю, что это неправильно. Если она откажется, и будет настаивать на своей сумме, я готов лишиться прав. Или попросить пересмотра дела и доказывать, что ее вина тоже была? Есть ли нарушения в расследовании? Есть ли у меня шансы что-то оспорить? Получается, что я с самого начала занял позицию, что согласен со своей степенью вины (был невнимателен), а теперь виноват во всей ситуации. Спасибо.

19 Марта 2016, 12:06, вопрос №1186848
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
27%
Юрист - Руслан
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Так и не ясно какое наказание назначил суд штраф или лишение. Может и были нарушения при расследовании, но раз есть заключение эксперта, то следовательно степень тяжести причиненного вреда доказана. В остальном в ПДД четко сказано, что водитель при повороте направо или налево обязан уступить дорогу пешеходам.

Признание или непризнание вины на тяжесть наказание особо не влияет, Хотя некоторые юристы считают, что еще как влияет. Если вам назначили штраф по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то это очень адекватное наказание.

А разборки с потерпевший по поводу возмещение материального вреда на рассмотрение дела не влияют.

19 Марта 2016, 12:16
q Отблагодарить
0 0
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Судья перенес заседание на три дня, решение еще не принято. Нам дали возможность решить вопрос мирно.
Иван

Я все же не понимаю позиции судьи. Во первых потерпевшая еще не обращалась в страховую компанию, Вы не знаете каков размер материального вреда причинен потерпевшей, поэтому в настоящее время решить данный вопрос не представляется возможным. Вместе с тем, Вы готовы компенсировать вред причненный источником повышенной опасности в разумных пределах. 150 000 рублей это неразумные пределы.

По поводу нарушения ПДД, которое повлекло причинение по неосторожности вред здоровью средней тяжести, то здесь проблем не будет, так как согласно п. 13.1

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Дело в том, что судье ничего не мешает назначить наказание в виде лишения права управления на 1.5 года даже при возмещении материального вреда.

Предложите потерпевший 50 000, а остальное возместит страховая и Вы по предъявлении документов о затратах на лечение, возьмите об этом расписку.

Примерно такая позиция мне представляется наиболее оптимальным вариантом.

19 Марта 2016, 13:25
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На что она ответила, что какие-то юристы ей сказали, что она может и больше получить, поэтому — «до встречи в суде». Тем пока и закончилось.
Иван

Она сможет взыскать только компенсацию морального вреда сколько докажет. Остальное возместит страховая компания.

В суде поясните, что предложили такую компенсацию в разумных пределах, но она отказалась.

20 Марта 2016, 15:02
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В суде все прошло гладко, прав не лишили, заплачу штраф.
Иван

Это очень положительный момент, а деньги вернутся.

21 Марта 2016, 19:33
получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не совсем ясно. Решение уже вынесено — штраф. Или решение еще не вынесено?

Если не вынесено, то необходимо раскаяться, указывать на то, что ущерб готовы возместить при подтверждении размера необходимых расходов, указывать на то, что Ваше исправление возможно и без лишения прав, так как иных нарушений нет, характеризуетесь положительно.

Были или нет нарушения — сказать невозможно, не видя материалов административного расследования

19 Марта 2016, 12:20
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Есть ли у меня шансы что-то оспорить? Получается, что я с самого начала занял позицию, что согласен со своей степенью вины (был невнимателен), а теперь виноват во всей ситуации
Иван

Если решение вынесено и Вы и в суде и при расследовании все признавали, то лично я не вижу.

19 Марта 2016, 12:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вы настаивайте на 100 тысячах рублей, если соглашается составляйте мировое соглашение и суд должен будет соглашение утвердить.
Юсупов Азизбек

Какой суд? Вы о чем? Разве речь о возмещении ущерба? Речь о привлечении к отвественности за ДТП

19 Марта 2016, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
По поводу расходов на лечение: потерпевшая обращалась в Вашу страховую компанию для получения страховки?
Каравайцева Елена

так как

потому что у нее нет никаких подтверждающих документов
Иван

то не обращалась.

Поэтому она сможет взыскать моральный вред, но уже в другом суде

19 Марта 2016, 13:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Судья перенес заседание на три дня, решение еще не принято. Нам дали возможность решить вопрос мирно. Если потерпевшая согласится на такую компенсацию и не будет настаивать на лишении прав, то принимая во внимание мое раскаяние и прочие обстоятельства, как я понял, дело решится штрафом. Если же не согласится, а будет настаивать на выполнении всех ее требований — я больше предложить ей все равно не смогу, так что готов на лишение ( по ее требованию), а материальные затраты пусть доказывает в суде. Спасибо за консультацию, думаю, я считаю свой вопрос закрытым.
Иван

В суде укажите, что Вам не представлено документов, обосновывающих размер требований, поэтому Вы и не смогли возместить ущерб. Поэтому просите прав не лишать

19 Марта 2016, 13:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
так как никаких документов
Иван

Вот это Ваш основной довод — будут доказательства — будет возмещение

19 Марта 2016, 13:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Предложил 100 тыс., взяла время подумать, потом перезвонила и предложила — «ни нам, ни вам» — давайте 120 тыс. Я отказался, сказал, что мое предложение окончательное. На что она ответила, что какие-то юристы ей сказали, что она может и больше получить, поэтому — «до встречи в суде». Тем пока и закончилось.
Иван

Об этом обязательно заявите в суде, это будет подвтерждать Ваше желание возместить ущерб, даже при отсутствии документов у нее о расходах. С ее же стороны просматривается явное злоупотребление правом.

Думаю прав Вас не лишат

20 Марта 2016, 14:56
Иван
клиент

Позвонила сегодня за два часа до суда, сказала, что согласна на 100 тыс.

В суде все прошло гладко, прав не лишили, заплачу штраф.

Спасибо за консультации!

21 Марта 2016, 19:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Спасибо за консультации!
Иван

Что и следовало доказать

21 Марта 2016, 19:53
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2153отзыва
. Судья озвучил наказание в виде штрафа, потерпевшая настаивала на лишении прав на максимальный срок. В связи с тем, что у меня двое маленьких детей, и я один кормилец в семье, а машина служит источником заработка, этот вариант для меня хуже, конечно. Судья предложил нам решить вопрос мирно, потерпевшая озвучила сумму в 100 тыс. рублей, которую она якобы потратила на свое лечение (якобы — потому что у нее нет никаких подтверждающих документов). Вышли в коридор, я еще раз уточнил, удовлетворится ли она такой суммой — она озвучила, что хочет еще путевку в санаторий, это еще 50 тыс. И тогда снимет все претензии.
Иван

Вы настаивайте на 100 тысячах рублей, если соглашается составляйте мировое соглашение и суд должен будет соглашение утвердить. Но это если решение еще не было вынесено. В данном случае есть шанс при мировом соглашении не лишиться прав.

19 Марта 2016, 12:24
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ДТП
Белоус Олег

Ждем уточнений клиента.

19 Марта 2016, 12:54
Иван
клиент

Судья перенес заседание на три дня, решение еще не принято. Нам дали возможность решить вопрос мирно. Если потерпевшая согласится на такую компенсацию и не будет настаивать на лишении прав, то принимая во внимание мое раскаяние и прочие обстоятельства, как я понял, дело решится штрафом. Если же не согласится, а будет настаивать на выполнении всех ее требований - я больше предложить ей все равно не смогу, так что готов на лишение ( по ее требованию), а материальные затраты пусть доказывает в суде. Спасибо за консультацию, думаю, я считаю свой вопрос закрытым.

19 Марта 2016, 13:12
9419
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Судья перенес заседание на три дня, решение еще не принято. Нам дали возможность решить вопрос мирно. Если потерпевшая согласится на такую компенсацию и не будет настаивать на лишении прав, то принимая во внимание мое раскаяние и прочие обстоятельства, как я понял, дело решится штрафом. Если же не согласится, а будет настаивать на выполнении всех ее требований — я больше предложить ей все равно не смогу, так что готов на лишение ( по ее требованию), а материальные затраты пусть доказывает в суде. Спасибо за консультацию, думаю, я считаю свой вопрос закрытым.
Иван

А больше истребовать она и не сможет, так как вы сами пишите

так как никаких документов, подтверждающих материальные затраты, у нее нет.
Иван

Просите суд не лишать вас прав, и что не против возместить ущерб, но только обоснованный. У вас еще есть шанс отыграть сумму, и заплатить даже меньше 100 тысяч, которые она просит. Явно хочет на вас заработать. Но если вы конечно не против эти 100 тысяч заплатить вы можете и согласиться на эту сумму, но это не обяжет суд принять именно эту сумму

19 Марта 2016, 13:22
получен
гонорар
27%
Юрист - Александр
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

КоАП РФ
Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением
1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Т.о., в рамках дела об адм. правонарушении суд может решить вопрос о возмещении имущественного ущерба, но только при отсутствии спора. Если есть спор, то потерпевшей придется подавать гражданский иск. Однако, учитывая отсутствие подтверждающих документов на лечение, питание, такой иск будет обречен на провал. Единственное, что она сможет взять с Вас путем подачи гражданского иска, — это компенсацию морального вреда. Но очень сомневаюсь, что суд взыщет с Вас 100 тыс. руб. Поэтому добровольно отдавать ей такие огромные деньги я бы не советовал.

Кроме того, потерпевшая имела право получить страховку. Она это сделала?

Судья озвучил наказание в виде штрафа, потерпевшая настаивала на лишении прав на максимальный срок. В связи с тем, что у меня двое маленьких детей, и я один кормилец в семье, а машина служит источником заработка, этот вариант для меня хуже, конечно.
Иван

Не совсем понятно, какое в итоге Вам назначили административное наказание: штраф или лишение прав?

В любом случае Вы вправе обжаловать постановление суда в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления — в вышестоящий суд.

19 Марта 2016, 12:57
q Отблагодарить
1 0
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В связи с тем, что у меня двое маленьких детей, и я один кормилец в семье, а машина служит источником заработка, этот вариант для меня хуже, конечно.
Иван

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Таким образом, пока суд еще не вынес постановление, Вам нужно подготовиться за эти три дня. Представьте суду доказательства того, что что у Вас двое маленьких детей и Вы один кормилец в семье, а машина служит источником заработка. Это могут быть характеристика по месту жительства (работы), справка о составе семьи, справка о заработке, или свидетельство ИП, если Ваш ОКВЭД связан с транспортными услугами, От супруги трудовая книжка и справка из ЦЗН (на учете не состоит) в подтверждение того, что она доходов не имеет и Вы одни обеспечиваете семью. Заявите в суде о раскаянии — это смягчающее обстоятельство.

19 Марта 2016, 13:25
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Кроме того, укажите на то, что (...) тАКЖЕ вЫ ГОТОВЫ ВОЗМЕСТИТЬ ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ РАСХОДЫ и компенсировать моральный вред, например, в размере 30000-50000 руб. или возместить стоимость путевки на санаторно-курортное лечение
Каравайцева Елена

В качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается добровольное возмещение причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда, а не готовность (обещание) это сделать.

19 Марта 2016, 15:03
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
она озвучила, что хочет еще путевку в санаторий, это еще 50 тыс.
Иван
Травмы — ушиб плеча, трещина сустава.
Иван

Не уверен, что санаторно-курортное лечение назначено потерпевшей травматологом в связи с ушибом плеча, трещиной сустава. Не исключено, что она просто хочет красиво отдохнуть за Ваш счет и подлечить другие болезни. Иначе пусть предоставит медицинское назначение, где будет указано, что именно полученная травма требует санаторного лечения.

19 Марта 2016, 15:10
Иван
клиент

Предложил 100 тыс., взяла время подумать, потом перезвонила и предложила - "ни нам, ни вам" - давайте 120 тыс. Я отказался, сказал, что мое предложение окончательное. На что она ответила, что какие-то юристы ей сказали, что она может и больше получить, поэтому - "до встречи в суде". Тем пока и закончилось.

20 Марта 2016, 14:51
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17944
ответа
7017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый день!

Насколько понимаю из описанных в вопросе обстоятельств, Вам вменяют

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью
потерпевшего, —
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной статье

1.Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное
расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать
неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Однако ввиду того, что из за причинение легкого вреда срок лишения прав такой же как и за средний, смысла требовать проведение новой экспертизы в части уменьшения степени вреда особого нет. Чтобы оценить перспективы оспаривания процессуальных нарушений, допущенных при проведении административного расследования и степень их влияния на допустимость доказательств на основании которых установлено нарушение вами ПДД, нужно все таки видеть материалы дела. Как понимаю видеорегистратора у вас в машине не было?

Согласно ст .4.2 КоАП к смягчающим обстоятельствам, которые влияют на размер административного наказания, относятся, в том числе,

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное
правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение
причиненного вреда;

Однако для этого необходимо понимать размер причиненного вреда и ущерба, а ни одного документа, насколько понял, потерпевшая не предоставила.

Надо также отметить, что перечень смягчающих обстоятельств, установленных ст. 4.2 КоАП не является закрытым

2. Судья, орган, должностное лицо,
рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных
правонарушениях.

Если вы согласны на 100 тыс. и если постановление судом еще не вынесено, заплатите ей указанную сумму, желательно это сделать в судебном заседании чтобы потерпевшая признала, что никаких претензий к вам более не имеет, но! Это не даст вам 100% гарантии от того, что суд в итоге не вынесет постановление о лишении прав на минимальный срок предусмотренный ст. 12.24 КоАП. В КоАПе не предусмотрена возможность прекращения производства по делу об административном правонарушении за примирением сторон, в отличие, например, от гражданского процесса.

Также надо учитывать, что обязанность по возмещению вреда на вас лежит внезависисмости от степени вашей вины, да и внезависимости от наличия вашей вины вообще, т.е.если даже вы не нарушали ПДД состав по ч. 2 ст. 12.24 КоАП в ваших действиях отсутвует, от возмещения вреда в рамках гражданского иска, если таковой будет подан, это обстоятельство вас не освободит как владельца источника повышенной опасности каковым является автомобиль.

ст. 1079 ГК

1.Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности
, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего.
Владелец источника повышенной опасности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
19 Марта 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Иван! Наказание в виде штрафа уже вынесено.

Судья озвучил наказание в виде штрафа, потерпевшая настаивала на лишении прав на максимальный срок.

На чем настаивала потерпевшая уже не важно.

По поводу расходов на лечение: потерпевшая обращалась в Вашу страховую компанию для получения страховки?

19 Марта 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Положение Банка России от 19.10.2014 г
4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренныхпунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются:
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид», для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.
Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда жизни потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 настоящих Правил.
4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).
Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.
4.3. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
19 Марта 2016, 13:07
Иван
клиент

Нет, не обращалась и не собирается, так как никаких документов, подтверждающих материальные затраты, у нее нет.

19 Марта 2016, 13:12
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

При назначении наказания указывайте на то, что потерпевшая не представила доказательств расходов на лечение, в страховую компанию она не обращалась для возмещения ущерба. Кроме того, укажите на то, что Вы раскаиваетесь в совершенном правонарушении, с места ДТП не скрывались, вызвали сотрудников ГИБДД, скорую помощь (если имеется такой факт). тАКЖЕ вЫ ГОТОВЫ ВОЗМЕСТИТЬ ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ РАСХОДЫ и компенсировать моральный вред, например, в размере 30000-50000 руб. или возместить стоимость путевки на санаторно-курортное лечение. Просите не лишать Вас права управления.

КоАП РФ, Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением
1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядкегражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.
КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьираздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
3.При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица,обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1)раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3)добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ)
3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
(часть 3.3 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ)
4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

19 Марта 2016, 13:55
Юрист - Сергей
338
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дорогие друзья.

Вы дали теоретически правильные советы, но в жизни они… не работают.

Мирового судью, рассматривающего дело об адм.правонарушении, не волнуют имущественные вопросы. Он вовсе не для этого дал три дня на примирение.

Там принцип очень простой. Практика и судебные установки судов субъектов по таким делам дают судье маленькую вилку — если потерпевший заявляет в судебном заседании, что прощает водителя ( при этом вовсе не важно возместили ли ему ущерб или нет), то судья дает штраф. Если потерпевший орет, что водителя надо лишить на полную — судья лишит, независимо от того, что водитель пытался там что-то заплатить.

И все.

19 Марта 2016, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.