Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для возбуждения уголовного дела

Основания для возбуждения уголовного дела — это базовые сведения, указывающие на признаки преступности деяния. Данные должны быть представлены в виде уголовно-процессуальных доказательств и их должно быть достаточно для генерации предварительного вывода о наличии криминала.

Кроме оснований для возбуждения дела нужны ещё поводы. Таковыми в соответствии с законом могут быть только события предусмотренные УПК РФ: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершённом или готовящемся преступлении, постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Комментарии специалистов к вопросам пользователей на сервисе Правовед.RU доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «основания для возбуждения уголовного дела»

Фильтры
Трудовое право
О надлежащей замене должника на его правопреемника в связи с внесением изменений в название юрлица
Внесение изменений в название муниципального образования МО №66 на "Черная речка" СПБ является ли основанием для вынесения Постановления УФ ССП о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником? Зманы юр лица не было. Били внесены изменения в название на основании Закона от 15.02.2008 "О территориальном устройстве СПБ... " СПБ 1. О каком правопреемнике речь? Имеется ли основание для замены должника при том же статусе, Уставе и адресе? Как должен поступить Взыскатель, которому под разными предлогами, ( в данном случае замены правопреемника) уже 9 лет не выплачивается зарплата в связи с Решением суда о восстановлении на работе? 2.Как добиться возбуждения уголовного дела, если Прокуратура системно отказывает, не желая находить признаков преступления ст.145.1 УК РФ? Заранее благодарю.
, вопрос №749194, Галина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Можно ли и как (составить) подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В октябре 2013 было проникновение в помещение юридического лица в результате чего причинен материальный ущерб на сумму 5360,0, из них испорчен товар на сумму 2551,0, а похищенный сейф с лотерейными билетами на 2809,0 . По усмотрению следствия лотерейные билеты были поставлены под реализацию, значит это ущерб не организации в помещение которое проникли, а испорченный товар не похищен, а только испорчен. На основании этого и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела: 1.Отказать в возбуждении УД по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.б, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК, в связи с отсутствием события преступления. 2. Отказать в возбуждении УД по признакам преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК по основаниям п.2 ч.1 УПК Постановление от 05.01.2014
, вопрос №743457, Оксана,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Арбитраж
Возмещение ущерба при пожаре
Здравствуйте.в ноябре 2014 у наших соседей начался пожар в гараже,а так как гаражи наши были рядом(общая стена),то сгорел и наш гараж с баней.Восстановлению не подлежит.На данный момент все разобрано до основания.Пожарный который занимался этим делом составил акт написал сумму ущерба 200000 тысяч рублей,сказал,что потом будет экспертиза и все определят.А нам не до этого было мужу скорую вызывали.Соседи нам обещали помоч ,чтобы мы в суд не обращались.Прошло уже три месяца,а они все обещают ,то 10 то 20 и так далее.Потом нам дали постановление. На основании изложенного установлено.что причиной пожара является НППБ при эксплуатации отопительной печи бани.На основании вышеизложенного причиненный ущерб в данном случае крупным не является.Тяжкие последствия не наступили.Учитывая,что причинение крупного материального ущерба является квалифицирующим признаком для преступления предусмотренного статьей 168 УК РФ.а в соответствии с федеральным законом о внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс Российской федерации от 08 декабря 2003,крупным является ущерб.превышающий 250 тысяч рублей,следовательно,состав преступления в деянии нашего соседа по данному факту отсутствует.В иске нам они отказали.Мы поверили соседям что они помогут.а они и не собираются просто тянут время.Независимую экспертизу мы не вызывали ,иск не обжаловали.Такое впечатление,что пожарники сумму ущерба специально ставят маленькую,он и сам выразился чтобы поменьше было работы,уговаривают с соседями договориться.Мы с мужем оба пенсионеры.Залезли в долг,чтобы купить хоть какие то материалы.Хочу спросить можно ли сейчас хотя бы эти 200000 тысяч высудить у них или нет?И что для этого нужно сделать?Спасибо
, вопрос №743006, Татьяна, г. Минусинск
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, с момента возбуждения прошел 31 день
доброго времени суток.возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления ст. 213 ч.1 п.а, с момента возбуждения прошел 31 день. меня вызывали как свидетеля. суть дела - я пьяный в боулинг клубе поругался с компанией, при себе имел газо-балонный пистолет. его не применял, но доставал. одно лицо написало на меня заявление, я был задержан нарядом полиции прям в боулинг-клубе. мне был выписан штраф за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. на следующий день лицо написало встречное заявление, в котором указало, что дальнейшую проверку по факту заявления просит не проводить, каких-либо претензий к кому-либо не имеет. но спустя 4 дня было возбуждено У.Д. по ст.213 ч. 1 п.а. меня вызывали как свидетеля. я воспользовался ст. 51 КРФ. спустя 18 дней материалы данного дела были переданы в Военно-следственный отдел(т.к. я военнослужащий), куда меня тоже вызывали как свидетеля. с тех пор полная тишина.подскажите пожалуйста, в какие сроки должно быть возбуждено уголовное дело в отношении меня, или прекращено за отсутствием состава преступления и потерпевших? заранее бланодарен.
, вопрос №720582, Борис,
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Помогите защититься отпроизвола
Мой племянник в марте прошлого года совершил наезд на пешехода . Пешеход- это бабушка 73 лет в состоянии опьянения 0,3 промили выбежала на дорогу из-за машины не по пешеходному переходу поздно вечером Скорость была небольшая, водитель успел затормозить, тем не менее от полученного удара бабушка получила перелом седалишной кости. Разборки по аварии начались лишь спустя почти год. Когда лежала в больнице -племянник и его родители навещали ее, покупали лекарства.Вначале пострадавшая признавала свою вину, а теперь наняла адвоката и требует компенсацию почти миллион.У пострадавшей -остеопароз. Вначале она говорила, что несколько раз ломала и руку и ногу, но теперь у нее в карточке этих фактов не оказалось. Повреждение признают тяжким и племяннику грозит уголовное дело. Нанятый адвокат вступил в сговор с о следователем и с пострадавшей, требовали от племянника заплатить всем - и пострадавшей 300 тыс , следователю 70 тыс руб и ему , адвокату. От этого адвоката отказались, так он пригрозил, что приложит все усилия, чтобы племянника осудили. Живем мы в Бурятии, в г Улан-Удэ. Наняли второго адвоката, он вообще ничего не делает. Мед заключение делается на основании записей из мед карты. Уже не знаем что делать Парень очень порядочный, работает по контракту в воинской части. Теперь дело передали в часть. Что делать? Помогите. Если нужно оплатить для гарантии правильного и полного ответа, напишите пожалуйста
, вопрос №714121, Екатерина, г. Улан-Удэ
Военное право
Права военнослужащих
Доброго Вам времени суток! Подскажите пожалуйста,не явка на атестационную комиссию является основанием для возбуждения уголовного дела?
, вопрос №711865, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору
Мной было подано заявление в полицию по факту мошенничества причинного физическому лицу, ущерб 150 000 рублей. Были приобщены документы. Следователем они изучены не были. Взяты только показания совершившего преступление и на основании его показания вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Считаю его необоснованным и незаконным.Можно воспользоваться образцом жалобы. Спасибо.
, вопрос №703617, Нина, г. Мариинск
Исполнительное производство
Возможно ли применение ст.177 УК и ст 159.1. УК
Добрый день, уважаемые юристы. От банка мне поступила копия письма-запроса в ФССП на предмет выявления возможности возбуждения уголовного дела по ст.159.1 и 177. ИП возбуждено на основании судебного приказа-как написано в письме от банка, сам приказ я не видел , также как и о ИП я не знаю, на сайте ФССП никаких данных нет. Сумма взыскания неизвестна, но предполагаю, что около 700000 (брал 500000). В связи с этим у меня вопрос. 1)Применение ст. 159.1.-я оплачивал кредит насколько это было возможно(примерно 1,5 года), возможно ли в принципе применение ко мне этой статьи? 2)Ст 177.- в настоящее время у меня нет никакого дохода, т.к. постоянно болею (тяжелая хроническая астма) Несколько месяцев работал-но зарплата была мизерная, т.к. работа сдельная-12-, максимум 15 тыс. Имущества нет. Но есть одно обстоятельство- в 2013 году(до решения суда) я развелся с женой и вынужден был разделить и продать единственную квартиру в Москве. Мне досталась сумма за 1,3 долю- на покупку отдельного жилья этой суммы не хватало ни при каких раскладах.На эти деньги я лично никакого жилья не приобрел, а передал сумму своей гражданской супруге для покупки комнаты в комм. квартире у соседки и для проведения ремонта (т.к. фактически мы расселяли коммуналку). В этой комнате я зарегистрирован на постоянной основе, где я сейчас и проживаю по сей день. Т.е. после продажи квартиры по факту у меня были деньги для полного погашения кредита, но я их использовал , можно сказать,по своему усмотрению. Но с другой стороны я продал единственное жилье и остался вообще без собственности. Можно ли возбудить дело по ст.177 по этому поводу? Нужно ли как-то доказывать. что комната приобретена на мои средства? Спасибо.
, вопрос №699055, Николай, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное дело
Как быстро возбуждается уголовное дело, можно ли его возбудить за 1 день? И может ли существовать уголовное дело без привязки к следователю (только с дознавателем)? Может ли быть так, что человек общается только с дознавателем, а о следователе и не знает?
, вопрос №694786, Наталья Дементьева, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как привлечь человека по ст. 7.17 КоАП РФ?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дсла г. Пенза 17 "декабря 2014 l о,га 11 "часов" 00 " мип~ ~ УУП УМВД России по г. Пензе л-т полиции Зайцев А.М., рассмотрев материал проверки КУСП № 22620 от 14.12.2014 г. УСТАНОВИЛ: 14.12.14г. в УМВД России по г. Пензе поступило заявление гр. ва Л.В. о повреждении автомашины. Опрошенный гр. в А.В. пояснил, что 14.12.14г. около 20:00ч. он припарковал принадлежащую ему автомашину «Рено-» р.з. 06ОС 5 регион, около магазина «Магнит», на ул. , у входа в магазин он встретил cHOclо знакомого Хайдукова С., который спросил у него по поводу долга. После он зашел в магазин, в котором находился около пяти минут. Выйдя из магазина, он увидел как ~ р. Хайдуков С., нанес удар ногой по переднему левому колесу, в результате чсго разби.гся колпак на данном колесе. Причиненный ущерб гр. ев А.В. оценивают в 1100 рублей. - — — Согласно протокола осмотра автоматика «Рсно» р.з. 0610С 5— с следующие механические повреждения: на переднем левом колесе разбит пластиковый колпак. В ходе проведения проверки опросить гр. Хайдукова С. не представилось возможным. В данном случае не усматриваются признаки преступления предусмотренного '! 1 ст. 167 УК РФ, так как суммы ущерба в 1100 рублей, не достаточно для «озЬк,гспия уголовного дела, а усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, а поэтому исходя из вышеизложенного на осповапип. п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ и руководствуясь ст.ст. 144, 145 и 148 У1 [К РФ. ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 167 УК РФ на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. 2. При установлении лица повредившего автомашину привлечь с~ о к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ, 3. Копию настоящего постановления направить прокурору' Жслсзнодорокпо~о района г. Пензы старшему советнику юстиции Смыкову Н.С., и ву Л. В .. разъяснив последнему, что данное постановление может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124 и 125 УПК РФ. объясните пожалуйста поэтапно как привлечь Хайдукова к адм. отв-ти?
, вопрос №670558, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Возбудят ли уголовное дело?
На меня в подъезде напал сосед и нанес мне телесные повреждения. Все повреждения я зафиксировал в травмпункте и предоставил данные в полицию вместе с заявлением. В частности, у меня повреждены связки на 2-х пальцах - наложили гипс. Участковый инспектор сказал, что вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться после заключения судебно-медицинской экспертизы после снятия гипса через 21 день. После нападения прошло уже 10 дней. Участковый еще даже не общался с нападавшим. Возбудят ли против нападавшего уголовное дело? Какие действия мне сейчас предпринимать?
, вопрос №661297, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Уголовное право
Меня обвиняют в краже денег, прошло 2 месяца написали заявление. Я ни чего не крал, и на каких основаниях возбуждают уголовное дело? Законно ли ?
, вопрос №653365, Евгений Кадочников, г. Красноярск
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
На каких основаниях можно возбудить уголовное дело о краже?
Можно возбудить уголовное дело о краже? Как? На каких основаниях можно написать жалобу прокурору?
, вопрос №650190, Ксения, г. Томск
Уголовное право
Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела? 3. Если да, то по какой статье УК РФ?
Задача №7 В районный отдел полиции обратилась гр-ка Соловьева с заявлением о привлечении к уголовной ответственности своего сожителя Степанова. В заявлении указала, что Степанов в состоянии опьянения систематически избивает ее, выгоняет на балкон зимой без верхней одежды. В приложении к заявлению - два акта судебно-медицинского освидетельствования, составленных тремя и четырьмя месяцами ранее. 1. Дать правовую оценку ситуацию. 2. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела? 3. Если да, то по какой статье УК РФ?
, вопрос №648219, снежана, г. Красноярск
Алименты
Не выполняют постановление
добрый вечер! два месяца назад написала заявление в службу судебных приставов с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении должника (бывшего мужа) по алиментам. задолженность на 01 .10 составляла 170 тыс. На данное заявление только сегодня 09.12 выбила от них ответ , а вернее постановление, которое было вынесено 16 октября, по почте оно не было отправлено. В данном постановлении указано, что мне отказывают в возбуждении уголовного дела, на основании того , что должник оплатил 3000 рублей . Могу ли я обжаловать данное решение и что для этого необходимо? честно говоря устала бороться с приставами уже в течении двух лет, то они его найти не могут, хотя он проживает через дорогу , то он не появляется. А воз и ныне там, я многодетная мать и ни копейки не получаю уже почти два года , за исключением трех тысяч , которые он выслал мне меся назад.
, вопрос №648154, Людмила, г. Наро-Фоминск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.03.2015