Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Можно ли и как (составить) подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В октябре 2013 было проникновение в помещение юридического лица в результате чего причинен материальный ущерб на сумму 5360,0, из них испорчен товар на сумму 2551,0, а похищенный сейф с лотерейными билетами на 2809,0 . По усмотрению следствия лотерейные билеты были поставлены под реализацию, значит это ущерб не организации в помещение которое проникли, а испорченный товар не похищен, а только испорчен. На основании этого и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела:

1.Отказать в возбуждении УД по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.б, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК, в связи с отсутствием события преступления.

2. Отказать в возбуждении УД по признакам преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК по основаниям п.2 ч.1 УПК

Постановление от 05.01.2014

, Оксана, с. Орда
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

да, можно обжаловать постановление в прокуратуру только нужно для себя определиться:

причинен материальный ущерб на сумму 5360,0, из них испорчен товар на сумму 2551,0, а похищенный сейф с лотерейными билетами на 2809,0

Оксана

испорченный товар не похищен, а только испорчен.

Оксана

на что вы будете жаловаться:

материальный ущерб:

— похищен сейф на сумму 2809 руб. — является ли данная сумма крупной для ЮЛ;

— испорчен товар на сумму 2551 руб,  будет ли крупным ущербом для ЮЛ?

и последний вопрос — на какую сумму было товара в похищенном у ЮЛ сейфе и дана ли правовая оценка данному событию (если таковое имелось)

Оксана
Клиент, с. Орда

похищенный сейф с лотерейными билетами на сумму 2809,0. Соответственно ущерб 2809,0. и еще таких помещений у юр.лица 81 в четырех районах соответственно если будут портить и похищать товар в среднем по 4 объекта в каждом районе это значительный ущерб или нет

будут рассматривать кажбый ЕДИНИЧНЫЙ случай

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, у вас есть за что зацепиться, а именно сейф. Он должен быть оценен. При незаконном проникновении в помещение не имеет значение размер ущерба, лишь бы он был более 0 рублей 00 копеек.

Далее не понятно, что значит билеты поставлены под реализацию. Если вы их приобрели, кому-то за них заплатили, у вас есть документы подтверждающие их приобретение и стоимость они также являются имуществом, краже от которых причинен вам материальный ущерб. Исходить  надо только из стоимости закупки этих билетов.

Для того, чтобы обжаловать решение об отказе все таки надо изучить отказной материал, и не только само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как говориться «от корки до корки». Ознакомиться и сделать копию с него вы можете обратившись к исполнителю или его руководству с соответствующим заявлением.

Жалобу можно составить в суд или в прокуратуру, а можно в обе инстанции.

Оксана
Клиент, с. Орда

бухгалтерских документов подтверждающих цену стоимости сейфа нет, на балансе не числится. лотерейные билеты были переданы по накладной в соответствии с договором, в котором указано что, собственник передает лотерейные билеты под реализацию.Для ознакомления с материалом УД необходимо выехать в другой район.

собственник передает лотерейные билеты под реализацию

Оксана

Тогда вы по факту хищения билетов не являетесь потерпевшим, но это не значит, что отсутствует состав преступления. Билеты принадлежат той организации, которая отдала вам их на реализацию и они являются потерпевшими. Уголовное дело все равно должно быть возбуждено, так как ущерб причинен собственникам билетов именно от преступления.

Для ознакомления с материалом УД необходимо выехать в другой район.

Оксана

Ознакомиться на расстоянии действительно никто не сможет, если вы этого не сделаете смысл какой, писать жалобу ради жалобы, ее надо обосновать, установить нарушения законности при проведении проверки, неверное толкование, неполноту и т.д.

По поводу порчи товара, если данный факт установлен, то одним из оснований отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя и формальный будет отсутствие процессуального решения по данному факту. Фактически состава преступления нет, но юридическая оценка по данному факту в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть дана.