Возмещение ущерба при пожаре

Здравствуйте.в ноябре 2014 у наших соседей начался пожар в гараже,а так как гаражи наши были рядом(общая стена),то сгорел и наш гараж с баней.Восстановлению не подлежит.На данный момент все разобрано до основания.Пожарный который занимался этим делом составил акт написал сумму ущерба 200000 тысяч рублей,сказал,что потом будет экспертиза и все определят.А нам не до этого было мужу скорую вызывали.Соседи нам обещали помоч ,чтобы мы в суд не обращались.Прошло уже три месяца,а они все обещают ,то 10 то 20 и так далее.Потом нам дали постановление. На основании изложенного установлено.что причиной пожара является НППБ при эксплуатации отопительной печи бани.На основании вышеизложенного причиненный ущерб в данном случае крупным не является.Тяжкие последствия не наступили.Учитывая,что причинение крупного материального ущерба является квалифицирующим признаком для преступления предусмотренного статьей 168 УК РФ.а в соответствии с федеральным законом о внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс Российской федерации от 08 декабря 2003,крупным является ущерб.превышающий 250 тысяч рублей,следовательно,состав преступления в деянии нашего соседа по данному факту отсутствует.В иске нам они отказали.Мы поверили соседям что они помогут.а они и не собираются просто тянут время.Независимую экспертизу мы не вызывали ,иск не обжаловали.Такое впечатление,что пожарники сумму ущерба специально ставят маленькую,он и сам выразился чтобы поменьше было работы,уговаривают с соседями договориться.Мы с мужем оба пенсионеры.Залезли в долг,чтобы купить хоть какие то материалы.Хочу спросить можно ли сейчас хотя бы эти 200000 тысяч высудить у них или нет?И что для этого нужно сделать?Спасибо

, Татьяна, г. Минусинск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хочу спросить можно ли сейчас хотя бы эти 200000 тысяч высудить у них или нет?

Татьяна

Не, только 200000 тыс и больше провести независимую оценку оценщиком ущерба, как правило оценщик гораздо в большую сумму оценивают, по стоимости примерно в приделах трёх тысяч. Виновное лицо есть, причинно-следственная связь тоже, так что проблем ни каких не вижу. Напишите письмо в 2-х экз. и отправьте заказным письмом с уведомлением с требованиями возместить ущерб согласно оценки ущерба, установив срок 10 дней. Через 10 дней можете подавать иск.

Татьяна
Клиент, г. Минусинск

Здравствуйте,а теперь как провести экспертизу то, возможно ли это? Ведь пожар был 24 ноября,гараж восстановлению не подлежит .мы его разобрали полностью,на его месте ни чего нет.А я ни разу не обращалась с судебными делами и как то не очень уверенно себя чувствую.С уважением Татьяна.

Это вам на месте надо разбираться, позвонить или лучше сходить к оценщику сможет ли он после вашей разборки гаража подсчитать ущерб, если нет тогда будите довольствоваться 200 000 рублями.