Уголовное дело

Как быстро возбуждается уголовное дело, можно ли его возбудить за 1 день? И может ли существовать уголовное дело без привязки к следователю (только с дознавателем)? Может ли быть так, что человек общается только с дознавателем, а о следователе и не знает?

Уточнение от клиента

если ст 228 ч1.

Еще ведь взвесить должны

, Наталья Дементьева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Вкратце: проверка по заявлению проводится в течение 3-х дней, т.е. дело может быть возбуждено и за 1 день при наличии оснований.

Уголовное дело возбуждается либо дознавателем либо следователем, в зависимости от того, к чьей компетенции относится расследование дела (зависит от статуса подозреваемого, вида преступления и т.д.).

Может быть так, что человек общается только с дознавателем, и дознаватель направляет дело в суд, при этом следователю дело не передается.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Решение о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ должно быть принято в течение 3 суток со дня поступления заявления. Может быть продлен срок до 10 суток.

И может ли существовать уголовное дело без привязки к следователю (только с дознавателем)? Может ли быть так, что человек общается только с дознавателем, а о следователе и не знает?

Наталья Дементьева

зависит от совершенного преступления, УД может возбуждать как следователь так и дознаватель!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброй ночи.

Дело можно возбудить хоть за один час, если есть материал.

И может ли существовать уголовное дело без привязки к следователю (только с дознавателем)? Может ли быть так, что человек общается только с дознавателем, а о следователе и не знает?

Наталья Дементьева

Уголовное дело расследует либо следователь, либо дознаватель, смотря от квалификации преступления.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Срок для проведения проверки сообщения о преступлении — 3 дня. Но было на практике возбуждали за 1 день (дознаватель).

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение
о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах
компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в
срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При
проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель,
следователь, руководитель следственного органа вправе требовать
производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию
специалистов.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе
по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10
суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при
необходимости проведения документальных проверок или ревизий
руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор
по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

В определенных случаях дознаватель и следователь могут возбудить уголовное дело без заявления исключительно с согласия прокурора.

И может ли существовать уголовное дело без привязки к следователю (только с дознавателем)?

Наталья Дементьева

Да, может.

Может ли быть так, что человек общается только с дознавателем, а о следователе и не знает?

Наталья Дементьева

Да, может.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Основная обязанность дознавателя – провести полное и объективное расследование по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести. То есть о преступлениях, по которым производство предварительного следствия не обязательно.

 А о сроках Вам пояснили.

Хорошо, что у Вас нет следоватедя .

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.144 УПК РФ 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Согласно ст.233 УПАК РФ 1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 — 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.3.Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Согласно ч.1 ст.150 УПК РФ 1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

То есть, решение о возбуждении дела или об отказе принимается в течение 3х суток с момента поступления сообщения о преступлении. Могут бесконечно отказывать, направлять прокурору, а затем возбудить.

Со следователем вы и не будете иметь дело, если подведомственность дознания. Дознание — это тоже форма предварительного следствия.

Желаю удачи!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья Дементьевна. здравствуйте.

Начну с конца. Следователь и дознаватель — это, вообще говоря, альтернативные фигуры в предварительном расследовании. По некоторым статьям УК (их частям) предварительное расследование должно проводиться обязательно в форме следствия соответственно — следователем, а по некоторым — может проводиться в форме дознания. Таким образом, возбудить уголовное дело может как следователь, так и дознаватель.

Возбуждение уголовного дела оформляется соответствующим постановлением, о ктором незамедлительно должны быть проинформированы фигуранты дела. Дело может быть возбуждено в один день.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

www.zakonrf.info/upk/140/

скажу от себя: все зависит от деяния. если это деяние подследственно дознанию, то после проведения проверки, по заявлению или по рапорту сотрудника, материал будет передан соответственно либо дознавателю, либо следователю. Зачастую, по заявлению потерпевшего, если есть все основания, указанные выше в ссылке, дело возбуждается в течении суток. Я когда работал следователем, у нас было всегда требование возбуждать дела в дежурные сутки, т.е. если событие преступления подтверждаются собранным материалом, то дело возбуждается «железобетонно».  Например если произошла квартирная кража, разбой, грабеж, ит.д., то на практике дело возбуждается сразу.

Добавлю: могут! Это четкий и ясный ответ! Могут законно! Читайте ст. 140 УПК!!! Там указаны основания для возбуждения уголовного дела. в ст. 144 и 145 УПК РФ указаны сроки и порядок возбуждения! Главное это основания!!! Нет основани, нет дела!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Как быстро возбуждается уголовное дело, можно ли его возбудить за 1 день?

Наталья Дементьева

Срок проверки сообщения о преступлении в соответствии с УПК РФ составляет 3 дня. При определенных обстоятельствах данный срок может быть продлен до 10 и до 30 дней соответственно. Исходя из этого, уголовное дело может быть возбуждено за 1 день и даже в день поступления сообщения о преступлении. такие случаи довольно нередки.

И может ли существовать уголовное дело без привязки к следователю (только с дознавателем)?

Наталья Дементьева

Может. преступления небольшой и средней тяжести не требуют предварительного следствия и ограничены действиями по дознанию. Соответственно, и следователь в данном случае не то, что обязателен — его там и быть не может.

Может ли быть так, что человек общается только с дознавателем, а о следователе и не знает?

Наталья Дементьева

Конечно может, исходя из ответа на вопрос 2.

Следует добавить, что, к примеру. в ФССП России, которая так же занимается дознанием по отдельным статьям. должность следователя вообще отсутствует в связи с тем. что там проводится дознание только по делам небольшой и средней тяжести

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как по книжкам — Вам уже объяснили. Расскажу, как на практике.

Если у Вас приняли заявление по факту таких составов как, например, кража или мошенничество, это не означает, что в течение 3-х суток возбудят уголовное дело. Во-первых, проводится предварительная доследственная проверка участковым или оперуполномоченным, решение по материалу должно быть принято в течение 3 суток. Проверка может быть продлена до 10 суток (что бывает практически всегда), а с согласия прокурора — до 30 суток.

В случае, если будет установлено, что событие имело место быть на территории другого подразделения, а состав преступления является небольшой или средней тяжести, материал будет направлен по территориальности, и когда он поступит в другое подразделение, — то будет зарегистрирован под другим номером и сроки проверки в этом подразделении будут исчисляться сначала.

По материалу могут также приниматься решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые возможно будут в дальнейшем отменятся прокуратурой и возвращаться на дополнительную проверку. Таким образом возникают ситуации, когда материал по заявлению, в котором проблематично определить территориальность или наличие признаков состава преступления, рассматривается больше года различными правоохранительными органами. Говоря простым языком — им «играют в футбол». Бывали случаи, когда уголовные дела возбуждались по материалам, зарегистрированным уже год, а то и несколько лет.

А вообще, Ваш вопрос абстрактен, изложите Вашу ситуацию более конкретно и получите более обширный ответ.

если ст 228 ч1.

Еще ведь взвесить должны

При задержании за хранение или сбыт наркотических средств сразу же производится криминалистическое исследование, на основании которого возбуждается уголовное дело. Это можно сделать в течение нескольких часов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

если ст 228 ч1.

Наталья Дементьева

Статьи по наркотикам относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Одним дознавателем дело не обойдется.Расследование следователем (следствие) обязательно.

Уголовные дела, возбуждаемые по статье 228 УК РФ, являются делами, так называемой, альтернативной подследственности и отнесены к компетенции следователей и дознавателей различных правоохранительных органов Российской Федерации.
По уголовным делам, возбужденным по части 1 ст. 228 УК РФ предварительное следствие производится в форме дознания и осуществляется дознавателями органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Уголовные дела по части 2 статьи 228 УК подследственны следователям органов внутренних дел, следователям органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также следователям органов, выявивших данное преступление.

У Вас какая часть 1 или 2??

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Предварительное следствие да, ведет дознаватель.

Ольга,  Вы противоречите в одном маленьком предложении.

Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

Так вот отвечать нужно так:

Предварительное расследование по ч.1 ст. 228 УК РФ производится в форме дознания, ведет дознаватель.

Как быстро возбуждается уголовное дело, можно ли его возбудить за 1 день?

Да за 5 минут могут возбудить. Но,  по наркотикам сначала проводится исследование. Это может занять от нескольких часов до нескольких суток.