Здравствуйте! Как по книжкам — Вам уже объяснили. Расскажу, как на практике.
Если у Вас приняли заявление по факту таких составов как, например, кража или мошенничество, это не означает, что в течение 3-х суток возбудят уголовное дело. Во-первых, проводится предварительная доследственная проверка участковым или оперуполномоченным, решение по материалу должно быть принято в течение 3 суток. Проверка может быть продлена до 10 суток (что бывает практически всегда), а с согласия прокурора — до 30 суток.
В случае, если будет установлено, что событие имело место быть на территории другого подразделения, а состав преступления является небольшой или средней тяжести, материал будет направлен по территориальности, и когда он поступит в другое подразделение, — то будет зарегистрирован под другим номером и сроки проверки в этом подразделении будут исчисляться сначала.
По материалу могут также приниматься решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые возможно будут в дальнейшем отменятся прокуратурой и возвращаться на дополнительную проверку. Таким образом возникают ситуации, когда материал по заявлению, в котором проблематично определить территориальность или наличие признаков состава преступления, рассматривается больше года различными правоохранительными органами. Говоря простым языком — им «играют в футбол». Бывали случаи, когда уголовные дела возбуждались по материалам, зарегистрированным уже год, а то и несколько лет.
А вообще, Ваш вопрос абстрактен, изложите Вашу ситуацию более конкретно и получите более обширный ответ.
зависит от совершенного преступления, УД может возбуждать как следователь так и дознаватель!