как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору

Мной было подано заявление в полицию по факту мошенничества причинного физическому лицу, ущерб 150 000 рублей. Были приобщены документы. Следователем они изучены не были. Взяты только показания совершившего преступление и на основании его показания вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Считаю его необоснованным и незаконным.Можно воспользоваться образцом жалобы. Спасибо.

, Нина, г. Мариинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нина, образцов никаких нет жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обжаловать можно в порядке ст.123-125 УПК РФ, то есть у начальника следственного отдела, прокурору или в суд.

Для составления жалобы нужно указать конкретные нарушения, несоответствия выводов материалам проверки. Для этого нужно ознакомиться с материалом проверки в полном объеме, от «корки до корки», лучше сфотографировать материал для изучения в спокойной обстановке. Затем составлять жалобу.

В ней указываете какое решение вы собираетесь обжаловать, когда оно принято, кем. Затем по существу излагаете нарушения, не соответствия и не полноту, если она присутствует, как например в вашем случае.

В резолютивной части указываете свою просьбу.