Возможно ли применение ст.177 УК и ст 159.1. УК

Добрый день, уважаемые юристы. От банка мне поступила копия письма-запроса в ФССП на предмет выявления возможности возбуждения уголовного дела по ст.159.1 и 177. ИП возбуждено на основании судебного приказа-как написано в письме от банка, сам приказ я не видел , также как и о ИП я не знаю, на сайте ФССП никаких данных нет. Сумма взыскания неизвестна, но предполагаю, что около 700000 (брал 500000). В связи с этим у меня вопрос. 1)Применение ст. 159.1.-я оплачивал кредит насколько это было возможно(примерно 1,5 года), возможно ли в принципе применение ко мне этой статьи? 2)Ст 177.- в настоящее время у меня нет никакого дохода, т.к. постоянно болею (тяжелая хроническая астма) Несколько месяцев работал-но зарплата была мизерная, т.к. работа сдельная-12-, максимум 15 тыс. Имущества нет. Но есть одно обстоятельство- в 2013 году(до решения суда) я развелся с женой и вынужден был разделить и продать единственную квартиру в Москве. Мне досталась сумма за 1,3 долю- на покупку отдельного жилья этой суммы не хватало ни при каких раскладах.На эти деньги я лично никакого жилья не приобрел, а передал сумму своей гражданской супруге для покупки комнаты в комм. квартире у соседки и для проведения ремонта (т.к. фактически мы расселяли коммуналку). В этой комнате я зарегистрирован на постоянной основе, где я сейчас и проживаю по сей день. Т.е. после продажи квартиры по факту у меня были деньги для полного погашения кредита, но я их использовал , можно сказать,по своему усмотрению. Но с другой стороны я продал единственное жилье и остался вообще без собственности. Можно ли возбудить дело по ст.177 по этому поводу? Нужно ли как-то доказывать. что комната приобретена на мои средства? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Николай. Это всего лишь излюбленные банками, коллекторскими агентствами и широко распространённые методы запугивания должника с целью заставить его погасить долг по кредитному договору.

По ст. 177 УК РФ возможна уголовная ответственность лишь при сумме долга свыше полутора миллионов рублей, а по ст. 159.1 УК РФ — необходимо доказывание умысла на хищение денежных средств банка путём представления банку заведомо ложных (недостоверных) сведений.