Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение дееспособности гражданина

Основания такой процедуры, как ограничение дееспособности гражданина предусмотрены ст. 29 и 30 ГК РФ. В первом случае речь идет о лицах, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Следствием этого является назначение попечителя, с ведома которого такой гражданин может совершать бытовые сделки и получать выплаты. Во втором — об ограничении полной дееспособности граждан, неспособных понимать значения своих действий. В этом случае назначается опекун. Признание частичной или ее лишение производится только по решению суда, обратиться в который имеют право только родственники.

Консультанты нашего портала дадут исчерпывающие комментарии относительно оснований процедуры.

Ответы, советы и рекомендации опытных специалистов про ограничение дееспособности гражданина, правила обращения в суд, оформления и предоставления подтверждающих документов — все это многое другое на нашем портале.

Последние вопросы по теме «ограничение дееспособности гражданина»

Фильтры
Гражданское право
Ограничение дееспособности несовершеннолетним
Одиноко проживающий Дичков злоупотреблял крепкими спиртными напитками, пропивая почти все, что добывал случайными заработками. Дичков и приходящие к нему «друзья-собутыльники» постоянно устраивали шумные ночные «гулянки» и «пьяные дебоши». Соседи Дичкова еженедельно писали жалобы в милицию, пытались воздействовать на самого Дичкова, но ничего не помогало: «дебоши», «пьянки» и шумные ночные драки продолжались. Соседка Дичкова по площадке семнадцатилетняя Прасковья решила обратиться в суд с требованием ограничить Дичкова в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем. Может ли Прасковья требовать ограничения дееспособности Дичкова? Изменилась бы ситуация, если бы Прасковья была родной сестрой Дичкова: а) проживающей отдельно от него; б) проживающей вместе с ним и ведущей с ним общее хозяйство; в) женой Дичкова? Дайте Дичковой юридическую консультацию по указному вопросу. Если Вы считаете, что требование Дичковой обоснованы, помогите ей составить исковое заявление в суд. Если считаете, что исковое заявление в суд будет являться бесперспективным, порекомендуйте ей порядок действий в указанной ситуации
, вопрос №1384797, Артем, г. Москва
Взыскание задолженности
Какое решение может вынести суд, если долг перед банком составляет 36 тысяч рублей, а я являюсь инвалидом?
Галина!Я ПРОСРОЧИЛА КРЕДИТ В СБЕРБАНК ПО КРЕДИТНОЙ КАРТЕ ПОЧТИ НА 36000р.СБЕРБАНК ПОДАЛ НА МЕНЯ В СУД МНЕ ПРИСЛАЛИ ПОВЕСТКУ НА 29СЕНТЯБРЯ 2016ГОДА.Я ИНВАЛИД 2 ГРУППА УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ ВЫРАЖЕННАЯ ПОЛУЧАЮ ПЕНСИЮ.ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ МНЕ СУД В ДАННОЙ СИТУАЦИИ...МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЗА ЭТО ПОСАДИТЬ...
, вопрос №1381570, ГАЛИНА, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над человеком, который находится в ПНИ, если мы не являемся родственниками?
Здравствуйте Уважаемые юристы,у меня наверно не совсем стандартная проблема,попробую начать сначала,в своё время я познакомилась с человеком встречаемся до сих пор,в следствии чего он мне как то признался что лежал в психушке...я не обратила внимания,кто там не лежал...но потом поняла что мать его туда,засовывает практически постоянно,без видимых на то причин...я жила с этим человеком совместной жизнью,и не видела никаких якобы растройств,про которые она мне так вопила,по суду лишила дееспособности,сейчас человек находится в ПНИ...выпускать его ко мне в домашний отпуск ко мне не хотят,будучи его невестой,говорят обратитесь в комитет опеки и попечительства...хотя на сколько я в курсе законодательства,я должна лишь написать письменное заявление об его временном отпуске,и что я обязуюсь за ним ухаживать на время его нахождения со мной...у них ни у кого даже документов нет при себе...просто полная изоляция,как его вытащить не знаю...опеку мне не дадут...так как собственного жилья у меня нет,хоть я и родом из Питера и родилась сдесь в силу семейных обстоятельств не имею собственного жилья пока...ипотеку они тоже принимать не хотят...опеку сказали мне не дадут свалили всё на возраст и квартиру хотя заробатываю под 40т. в месяц...я спокойно могу его обеспечит,но что в принципе не надо он и сам себя обеспечить может...вот что делать????
, вопрос №1357424, Наталия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Порядок отмены ограничения дееспособности
Человек полностью здоров, появились основания для отмены ограничения дееспособности, как действовать? подавать исковое заявление и ходатайство о проведении психиатрической экспертизы или достаточно принести вместе с исковым заключение врача психиатра?
, вопрос №1343945, Макс, г. Москва
Конституционное право
Снятие ограничение дееспособности после смерти
Возможно ли снять ограничение в дееспособности после смерти ограниченного в дееспособности гражданина?
, вопрос №1311534, андрей, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли оспорить завещание, либо доверенность лица со старческим слабоумием(официально не зафиксированным) при её жизни, либо после смерти?
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться как действовать в следующей ситуации: Живу с бабушкой 80ти лет, которая по сути является недееспособной - ярко выраженные серьёзные проблемы с памятью, на лицо прогрессирующая старческая деменция (хочу уточнить, что это юридически не подкреплено, является субъективным мнением) и дядей-алкоголиком. Бабушка является собственником квартиры, имеет приличные накопления в банке плюс мы втроём после смерти дедушки являемся наследниками определённых долей в недвижимости(так же уточняю, что приняла наследство и оформила собственность своей доли только я, они так у нотариуса и не появились чтобы вступить в наследство). Дома меня практически не бывает, в силу занятости на работе, но в последнее время начала замечать, что к ним приходят "помошники", которые помогают им заполнять некие документы и что-то , как я поняла из обрывков разговоров. И зная, что дядя всё никак не может успокоиться, что я вступила в наследство (как он утверждает "это всё моё") я стала бояться, что с помощью этих "гостей" бабушка и наоформляет что угодно, её запросто могут убедить или обмануть. Мой вопрос заключается в том, как я могу обезопасить себя и её от возможной утраты всего имущества в силу её болезни? Смогу ли я оспорить какие-либо юридические документы, которые она наподписывает?
, вопрос №1311225, Ирина, г. Омск
Конституционное право
Ограничение дееспособности. Как это сделать?
Здравствуйте, двоюродная сестра несколько лет беспробудно злоупотребляет алкоголем,в имуществе у неё 2 квартиры,другие родственники пытаются обманным способом заставить оформить дарственную её имущества на них.Если писать заявление об ограничении её дееспособности, что указать в заявлении?
, вопрос №1303179, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Замена паспорта. Дееспособность до получения нового
Дочери 05.06.16 исполняется 20 лет. С этого дня её паспорт не действителен. С заявлением о выдаче паспорта она может обратиться только 7.06.16 паспорт получит через месяц. В настоящее время открыта продажа субсидированных билетов в Крым для лиц моложе 23 лет. Билеты распродаются в первые дни после открытия продаж с 01.06.2016. Таким образом она оказывается лишена права приобретения данных билетов. Полагаю, что в период со дня рождения в 20, 45 лет и до получения паспорта гражданин ограничен и в других правах. информационные базы выдают информацию о том, что паспорт не действителен. Справка выдаваемая взамен паспорта до его получения не является полноценным документом, по ней нельзя пробрести билеты, оформить доверенность, завещание и т.д. Считается ли это нарушением конституционных прав гражданина? помогите разобраться в данной коллизии. Спасибо.
, вопрос №1272752, Андрей, г. Полевской
Трудовое право
Какие документы мне нужно собрать для признания меня дееспособной?
Здравствуйте! Мне 16, я работаю по трудовому договору. Какие документы мне нужно собрать для признания меня дееспособной?
, вопрос №1244291, Диана, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Лишение дееспособности психически больного человека
Добрый день! Моя мама психически больна уже больше 20 лет, лечится и состоит на учёте в псих. больнице. Проживает она со своей матерью ей почти 80лет, соответственно ухода не получает. После очередного приступа лечащий врач предложил определить её в спец интернат для психически больных людей пожизнино. Для этого нужно лишить её дееспособности. Скажите какие документы нужно собрать и с чего начать? куда обратится ?
, вопрос №1230037, Мария,
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли вернуть дееспособность человеку?
Здравствуйте, мой отец имеет стаж болезни с1976 года,после авто аварии. 10 лет назад в 2005 его брат через суд лишил его дееспособности, и поместил в интернат.Сейчас он хочет вернуть ему дееспособность и выпустить из интерната.Скажите как я могу помешать этому.Ведь мы потеряем место в интернате , полученное с таким трудом.И сообщит ли интернат об этом мне,или уведомит ли меня суд об этом процессе ведь я его дочь. Спасибо за ответ.
, вопрос №1171423, Татьяна, г. Нижний Новгород
Конституционное право
На каком основании человека признают недееспособным? Можно ли при таком статусе устроиться на работу?
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЧЕЛОВЕКА ЛИШАЮТ ДЕЕСПОСОБНОСТИ И ПРИ КАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ? МНЕ-29 ЛЕТ.УЧЕТ ПНД.2 НЕ РАБОЧАЯ ГРУППА.ПРАВА НЕДЕЕСПОСОБНЫХ.КАК БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ-НЕДЕЕСПОСОБНОМУ ПО ДОКУМЕНТУ-НО ДЕЕСПОСОБНОМУ В РЕАЛЬНОСТИ-ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ-СПОСОБНОМУ РАБОТАТЬ КАССИРОМ? ОПЕКУН ЗАБРАЛ ПАСПОРТ-НЕ ОТДАЕТ.ВЫДАЛ КОПИЮ ПАСПОРТА ЗАВЕРЕННУЮ НОТАРИУСОМ.А МНЕ НАДО УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ.КАК БЫТЬ? КАК ВЕРНУТЬ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ? ЕСЛИ МАМА МЕНЯ ЛИШИЛА ДЕЕСПОСОБНОСТИ ЧЕРЕЗ БЛАТ-НЕ ЗАКОННО?.
, вопрос №1141780, ПОЛИНА, г. Красноярск
Семейное право
Ограниченная дееспособность свекрови в интересах ребенка
Может ли мать,действующая в интересах несовершеннолетнего сына подать исковое заявление на ограничение дееспособности свекрови, ( приходящейся для сына родной бабушкии). У свекрови ДЭП 2 степени, болезнь прогрессирует, в возрасте 76 лет уже не оперируют.
, вопрос №1077305, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить дееспособность через пять лет?
Здравствуйте скажите пожалуйста установлена недееспособность прошло больше пяти лет.как восстановить дееспособность
, вопрос №1061359, шамиль, г. Махачкала
Усыновление, опека и попечительство
Как восстановить дееспособность, если опеку не оформили?
Здравствуйте, такая ситуация, отец инвалид 2 группы, живет с женщиной, занимается домом, готовит еду, и т.д Брат лишил его дееспособности чтоб оформить опеку и не пойти в армию. В итоге лишили, но опеку не оформили. Вопрос. Как восстановить дееспособность ?
, вопрос №1046057, Максим, г. Октябрьский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.09.2016