Можно ли вернуть дееспособность человеку?

Здравствуйте, мой отец имеет стаж болезни с1976 года,после авто аварии. 10 лет назад в 2005 его брат через суд лишил его дееспособности, и поместил в интернат.Сейчас он хочет вернуть ему дееспособность и выпустить из интерната.Скажите как я могу помешать этому.Ведь мы потеряем место в интернате , полученное с таким трудом.И сообщит ли интернат об этом мне,или уведомит ли меня суд об этом процессе ведь я его дочь. Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Можно ли вернуть дееспособность человеку Здравствуйте, мой отец имеет стаж болезни с1976 года, после авто аварии. 10 лет назад в 2005 его брат через суд лишил его дееспособности, и поместил в интернат.Сейчас он хочет вернуть ему дееспособность и выпустить из интерната.Скажите как я могу помешать этому.Ведь мы потеряем место в интернате, полученное с таким трудом.И сообщит ли интернат об этом мне, или уведомит ли меня суд об этом процессе ведь я его дочь. Спасибо за ответ.
Татьяна

Восстанвоить можно только при наличии оснований, если экспертиза покажет возможность. Он может имущество вашего отца получить хочет, нужно выяснять

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

ГПК РФ

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Значит ,если я правильно поняла брат моего отца может без моего ведома восстановить дееспособность отца ?И меня даже никто не поставит в известность, или я буду в курсе всех событий. Обязан ли интернат сообщить мне об экспертизе, если оформлял его брат моего отца?