Порядок отмены ограничения дееспособности

Человек полностью здоров, появились основания для отмены ограничения дееспособности, как действовать? подавать исковое заявление и ходатайство о проведении психиатрической экспертизы или достаточно принести вместе с исковым заключение врача психиатра?

, Макс, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

подавать исковое заявление и ходатайство о проведении психиатрической экспертизы
Макс

Да, именно так, проводить экспертизу самостоятельно, по своей инициативе, без участия суда не требуется. Суд в рамках подготовки дела к слушанию назначит экспертизу.

Только не исковое заявление подаётся, а заявление, и оно рассматривается в порядке особого производства, а не искового производства.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Заявление + документы:

Перед подачей заявления в суд необходимо собрать пакет документов, подтверждающих наличие оснований для признания дееспособным. Если гражданин был признан недееспособным вследствие психического расстройства – необходимо получить заключение врача-психиатра об улучшении состояния здоровья. Если ограничение дееспособности было связано со злоупотреблением спиртными напитками или наркотиками, соответственно, необходимо заключение врача-нарколога. Для несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, необходимо представить трудовой договор или свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

+ заинтересованные

по заявлениям о признании дееспособными лиц, ранее признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности – опекуны, попечители, администрация специализированных учреждений;

И наймите юриста лучше.

Не самое простое дело.

С уважением,

Хандожко Олег