Какие документы мне нужно собрать для признания меня дееспособной?

Здравствуйте! Мне 16, я работаю по трудовому договору. Какие документы мне нужно собрать для признания меня дееспособной?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Здравствуйте! В силу статьи 21 Гражданского

Кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их
(гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением
совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается

вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший
восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со
времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность

сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения
восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд

может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной
дееспособности с момента, определяемого судом.

Гражданская дееспособность в полном объеме возникает у гражданина лишь с восемнадцати лет. То есть, только с этого возраста гражданин приобретает все права и самостоятельно несет все обязанности, предусмотренные законодательством РФ для граждан РФ.

Однако, как указано выше, имеется исключение из данного правила, Так, полную дееспособность приобретает также гражданин, не достигший совершеннолетия, но вступивший в законный брак в силу ст. 13 Семейного Кодекса РФ. Указанная норма позволяет гражданам, достигшим возрасти шестнадцати лет, вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органов местного самоуправления. Такими уважительными причинами могу быть, например, беременность будущей супруги или наличие у граждан общего ребенка.

С уважением Андрей Радашкевич

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Решение вопроса об объявлении Вас полностью дееспособной зависит от наличия либо отсутствия согласия на это Ваших родителей.

В случае согласия обоих родителей решение об эмансипации (объявлении несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным) принимается органом опеки и попечительства.

В случае отсутствия такого согласия несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным по решению суда.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Перечень документов для органа опеки и попечительства:

1. Заявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, об объявлении его полностью дееспособным;

2. Свидетельство о рождении (оригинал и копия);

3. Паспорт (оригинал и копия);

4. Паспорта обоих родителей (оригиналы и копии);

5. Заявления — согласия родителей (попечителя) на эмансипацию;

Если имеется согласие только одного родителя, представляется один из следующих документов: справка о наличии статуса одинокой матери (форма 25 из управления ЗАГС); копия свидетельства о смерти второго родителя; справка о заведении розыскного дела на второго родителя (со сроком розыска не менее 3 месяцев); справка от судебного пристава, подтверждающая уклонение второго родителя от уплаты алиментов более 6 месяцев; копия решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим; копия решения суда о лишении второго родителя его родительских прав, об ограничении его в родительских правах; копия решения суда о признании второго родителя недееспособным.

6. Трудовой договор (оригинал и копия).

Дополнительно могут потребовать: заверенную копию приказа о приеме на работу; справку о заработной плате; справка о регистрации по месту жительства; справку из школы и т.д.

Для суда:

1. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным;

2. Тот же перечень документов, что и для органов опеки и попечительства;

3. Дополнительно представляются отказ родителей, отказ органа опеки и попечительства от дачи согласия на объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным.