Можно ли оспорить завещание, либо доверенность лица со старческим слабоумием(официально не зафиксированным) при её жизни, либо после смерти?

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться как действовать в следующей ситуации: Живу с бабушкой 80ти лет, которая по сути является недееспособной - ярко выраженные серьёзные проблемы с памятью, на лицо прогрессирующая старческая деменция (хочу уточнить, что это юридически не подкреплено, является субъективным мнением) и дядей-алкоголиком. Бабушка является собственником квартиры, имеет приличные накопления в банке плюс мы втроём после смерти дедушки являемся наследниками определённых долей в недвижимости(так же уточняю, что приняла наследство и оформила собственность своей доли только я, они так у нотариуса и не появились чтобы вступить в наследство). Дома меня практически не бывает, в силу занятости на работе, но в последнее время начала замечать, что к ним приходят "помошники", которые помогают им заполнять некие документы и что-то , как я поняла из обрывков разговоров. И зная, что дядя всё никак не может успокоиться, что я вступила в наследство (как он утверждает "это всё моё") я стала бояться, что с помощью этих "гостей" бабушка и наоформляет что угодно, её запросто могут убедить или обмануть. Мой вопрос заключается в том, как я могу обезопасить себя и её от возможной утраты всего имущества в силу её болезни? Смогу ли я оспорить какие-либо юридические документы, которые она наподписывает?

, Ирина, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А не пробовали врачу её показать?

Если диагноз подтвердится, то возможно назначения опекуна и тогда все сделки будут под присмотром опекуна и с его разрешения. И даже если бабушка что то составит без опекуна, то сделку можно оспорить.

А пока бабушка не признана недееспособной или ограничено дееспособной, вы ничего не сделаете и никак не подстрахуетесь.

Даже если она на вас завещание напишет, она всегда сможет новое написать.

Единственное что еще можно сделать уже сейчас её имущество переписать на вас или других родственников, но согласится ли бабушка на такое...

ГК РФ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.
(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Оспорить сделки ее можно, но если Вы докажете, что в этот момент она не отдавал отчета своим действиям

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Но это весьма проблематично, принимая во внимание, что

что это юридически не подкреплено, является субъективным мнением
Ирина

Единственный выход — уговаривать ее обратиться к врачам для того, чтобы как можно более сведений было зафиксировано о ее психическом здоровье

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Смогу ли я оспорить какие-либо юридические документы, которые она наподписывает?
Ирина

Все зависит от содержания данных документов. Нотариус может и отказать в удостоверении завещания, если поймет, что она не отдает отчет своим действиям и не может руководить ими.

Вы сначала узнайте что это за документы. Пообщайтесь с этими людьми, начните из далека, потом пригрозите, что обратитесь в полицию.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно обратиться в суд и в порядке особого производства признать бабушку недееспособной, чтобы оградить себя от последствий сделок, которые её могут принудить заключить.

Согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Согласно ч. 4 ст. 281 ГПК РФ, заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина.

Согласно ч. 2 ст. 282 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Образец заявления:

vseiski.ru/zayavlenie-o-priznanii-nedeesposobnym.html

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара
Мой вопрос заключается в том, как я могу обезопасить себя и её от возможной утраты всего имущества в силу её болезни?

Здравствуйте! Попробуйте рассмотреть вопрос о признании бабушки ограниченно дееспособным, в этом случае все сделки будут с согласия попечителя.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

Смогу ли я оспорить какие-либо юридические документы, которые она наподписывает?

Да, но для этого нужно собирать доказательства и быть готовыми к суду. Возможны свидетельские показания и иные доказательства, что человек не способен понимать значения своим действиям.

Статья 177. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Мой вопрос заключается в том, как я могу обезопасить себя и её от возможной утраты всего имущества в силу её болезни? Смогу ли я оспорить какие-либо юридические документы, которые она наподписывает?
Ирина

Пока бабушка жива и не признана судом недееспособной, а вас не назначили опекуном, вы не можете оспаривать ее сделки.

Обращайтесь в суд, признавайте ее недееспособной, становитесь опекуном, проверяйте сделки бабушки и оспаривайте их в суде.

Если вы все это не сделаете, то оспорить ее сделки вы сможете только после ее смерти. Сейчас- нет. У вас нет такого права. Она дееспособна, а вы не являетесь заинтересованным лицом. Наследство не открыто.