Как оформить опеку над человеком, который находится в ПНИ, если мы не являемся родственниками?

Здравствуйте Уважаемые юристы,у меня наверно не совсем стандартная проблема,попробую начать сначала,в своё время я познакомилась с человеком встречаемся до сих пор,в следствии чего он мне как то признался что лежал в психушке...я не обратила внимания,кто там не лежал...но потом поняла что мать его туда,засовывает практически постоянно,без видимых на то причин...я жила с этим человеком совместной жизнью,и не видела никаких якобы растройств,про которые она мне так вопила,по суду лишила дееспособности,сейчас человек находится в ПНИ...выпускать его ко мне в домашний отпуск ко мне не хотят,будучи его невестой,говорят обратитесь в комитет опеки и попечительства...хотя на сколько я в курсе законодательства,я должна лишь написать письменное заявление об его временном отпуске,и что я обязуюсь за ним ухаживать на время его нахождения со мной...у них ни у кого даже документов нет при себе...просто полная изоляция,как его вытащить не знаю...опеку мне не дадут...так как собственного жилья у меня нет,хоть я и родом из Питера и родилась сдесь в силу семейных обстоятельств не имею собственного жилья пока...ипотеку они тоже принимать не хотят...опеку сказали мне не дадут свалили всё на возраст и квартиру хотя заробатываю под 40т. в месяц...я спокойно могу его обеспечит,но что в принципе не надо он и сам себя обеспечить может...вот что делать????

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Прежде всего хочу Вам сказать, что поскольку Вы не являетесь специалистом, не обладаете квалификацией врача — психиатра, то не можете ставить диагноз.

Если будет возможность Вам лучше обратиться к платному специалисту за консультацией или обследованием, чтобы были аргументы.

Опеку Вам брать не советую.

Отмена решения суда о признании гражданина недееспособным на основании следующих актов.

Будет назначена судебная психиатрическая экспертиза.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.
В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.
2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.
3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Гражданский кодекс
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса. При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

С уважением! Г.А. Кураев

Почему не советую ставить вопрос об опеке.

Семейный кодекс
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Не сможете брак заключить.

С уважением! Г.А. Кураев