172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена паспорта. Дееспособность до получения нового

Дочери 05.06.16 исполняется 20 лет. С этого дня её паспорт не действителен. С заявлением о выдаче паспорта она может обратиться только 7.06.16 паспорт получит через месяц.

В настоящее время открыта продажа субсидированных билетов в Крым для лиц моложе 23 лет. Билеты распродаются в первые дни после открытия продаж с 01.06.2016. Таким образом она оказывается лишена права приобретения данных билетов.

Полагаю, что в период со дня рождения в 20, 45 лет и до получения паспорта гражданин ограничен и в других правах. информационные базы выдают информацию о том, что паспорт не действителен. Справка выдаваемая взамен паспорта до его получения не является полноценным документом, по ней нельзя пробрести билеты, оформить доверенность, завещание и т.д. Считается ли это нарушением конституционных прав гражданина? помогите разобраться в данной коллизии.

Спасибо.

02 Июня 2016, 17:51, вопрос №1272752

Уточнение клиента

Ваши ответы понятны. билет купить можно по справке, но воспользоваться им с новым паспортом возможно будет едва ли.

гражданин лишен так же права по справке воспользоваться электронным бронированием и покупкой билетов, так как онлайн формат не позволит ввести данные справки.

думаю невозможно будет воспользоваться сайтом госуслуги

02 Июня 2016, 19:03
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Полагаю, что в период со дня рождения в 20, 45 лет и до получения паспорта гражданин ограничен и в других правах. информационные базы выдают информацию о том, что паспорт не действителен. Справка выдаваемая взамен паспорта до его получения не является полноценным документом, по ней нельзя пробрести билеты, оформить доверенность, завещание и т.д. Считается ли это нарушением конституционных прав гражданина? помогите разобраться в данной коллизии.
Андрей

Здравствуйте.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Данный документ заменяет паспорт на период обмена, поэтому по нему должны продать билет и т.д.

Если кто то отказывает, то пишите жалобу вышестоящему начальству.

Что касается конституционности данной нормы, то это в компетенции КС РФ, Вы можете обратится туда и КС РФ уже даст ответ соответствует ли данное положение Конституции или нет. Юристы не суд, мы только своё мнение выразить можем. На мой взгляд нет в выдаче временного удостоверения ничего неконституционного.

02 Июня 2016, 17:56
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И кстати вопрос о дееспособности в этом случае давно уже ВС РФ разрешил. Ограничения дееспособности тут нет.

Определение Верховного Суда РФ от 03.10.2006 N КАС06-360
С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими приведенных правовых норм в части ограничения срока действия паспорта при достижении указанного выше возраста и установления обязанности произвести замену паспорта при его достижении, считая их в названной части не соответствующими требованиям Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и ограничивающими дееспособность гражданина в случае, если паспорт вовремя не был заменен.
Как правильно указано в решении суда, оспариваемые заявителем пункты Положения определяют сроки действия паспорта гражданина, основания к его замене, устанавливают срок представления необходимых для получения или замены паспорта документов и личных фотографий.
Каких-либо вопросов, связанных с реализацией гражданских, трудовых и иных прав, на нарушение которых ссылается заявитель, не затрагивают и не препятствуют заявителю к своевременной замене своего паспорта по истечении срока его действия.
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта.
Пунктом 1 Положения, который заявителем не оспаривается, установлено, что паспорт гражданина РФ обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории Российской Федерации.
Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства каждого их них. Периодическая замена паспорта с целью обновления фотографии при достижении гражданином определенного возраста необходима для идентификации личности владельца паспорта.
Сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия на дееспособность гражданина не влияет.
Представители Правительства РФ пояснили, что во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. В связи с чем при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия.
Правильно суд первой инстанции отверг доводы заявителя о противоречии оспариваемых пунктов Положения требованиям Конституции РФ и федеральных законов, поскольку указанные им в заявлении нормы Конституции РФ и федеральных законов вопросы получения и замены паспорта гражданина Российской Федерации не затрагивают и, соответственно, не могут противоречить правовым нормам, регулирующим указанные вопросы.
02 Июня 2016, 18:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
гражданин лишен так же права по справке воспользоваться электронным бронированием и покупкой билетов, так как онлайн формат не позволит ввести данные справки. думаю невозможно будет воспользоваться сайтом госуслуги
Андрей

Суд считает иначе. Это не только лично моя позиция, а и ВС РФ. А вот услуги сервиса это уже вопрос к перевозчику. Плюс если купили по справке, а летите по паспорту, то или внести изменения должны или пропустить на посадку с таким билетом.

02 Июня 2016, 19:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В какой государственной службе Вам установили срок в один месяц?
Горлова Дарья

Читаем постановление правительства.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службыпо вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Федеральной миграционной службы, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

Видимо поэтому.

02 Июня 2016, 19:07
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию (п. п. 28, 76 Регламента).

Временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта, является документом, заменяющим паспорт гражданина, и может использоваться для удостоверения личности гражданина при реализации его избирательных прав (п. 16 ст. 2 Закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ), для идентификации клиента кредитной организации (п. п. 5.6.4, 5.6.5 Типовых правил внутреннего контроля кредитной организации), для получения медицинских справок и заключений (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н) и в иных случаях.

При получении паспорта временное удостоверение личности, если таковое было получено, следует вернуть (п. 96.3 Регламента).

02 Июня 2016, 18:00
q Отблагодарить
0 0
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, Почитайте (Конституционный суд уже ответил), думаю свою позицию вы в суде не докажите:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 февраля 2010 г. N 376-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА КУЛИКОВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 1
СТАТЬИ 19.15 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, В.Г. Стрекозова, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина К.А. Куликова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин К.А. Куликов оспаривает конституционность части 1 статьи 19.15 КоАП Российской Федерации, устанавливающей ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.
Как следует из представленных материалов, Постановлением начальника отдела Управления Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан в городе Октябрьском от 3 декабря 2007 года К.А. Куликов был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 КоАП Российской Федерации. Суды общей юрисдикции отказали в признании данного Постановления незаконным.
Заявитель утверждает, что должностные лица Федеральной миграционной службы необоснованно отказали ему в приеме документов, представленных для замены паспорта гражданина Российской Федерации, мотивируя свой отказ необходимостью представить доказательства уплаты административного штрафа, назначенного за совершение предусмотренного оспариваемой нормой административного правонарушения. По его мнению, паспорт, срок действия которого истек, по-прежнему удостоверяет личность гражданина Российской Федерации, а потому неисполнение обязанности по замене паспорта в установленный срок не может являться административно наказуемым деянием; иное нарушает конституционные права граждан. В связи с этим заявитель просит признать часть 1 статьи 19.15 КоАП Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, в частности ее статье 19.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные К.А. Куликовым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Ограничение срока действия паспорта гражданина Российской Федерации и предусмотренная в связи с этим обязанность граждан по достижении определенного возраста совершить необходимые действия по его замене направлены на создание условий для выполнения паспортом его основной функции — удостоверения личности гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Содержащаяся в паспорте информация должна быть определенной и актуальной, чтобы личность гражданина могла быть установлена; это необходимо в том числе для обеспечения государственной и общественной безопасности. Поэтому введение административной ответственности за неисполнение обязанности по замене паспорта гражданина Российской Федерации не может рассматриваться как несоразмерное ограничение конституционных прав и свобод.
При этом оспариваемые нормы не регулируют саму замену паспорта, процедуру которой заявитель, по существу, ставит под сомнение.
Проверка же законности и обоснованности действий и решений должностных лиц органов государственной власти, в том числе в части обоснованности отказа в принятии документов, необходимых для замены паспорта, а равно совершенствование правового регулирования механизма замены паспорта не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»).
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Куликова Константина Александровича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
02 Июня 2016, 19:07
получен
гонорар
60%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18850
ответов
7335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что в соответствии с п. 19

Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.
При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.
Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации.

таким образом билет может быть приобретен не только по паспорту, но и, как отметил коллега, по удостоверению, выдаваемому на период замены паспорта. Так как данная норма содержится в действующем акте правительства РФ, изменить ее фактически отказав в продаже билета по временному удостоверению личности жд не вправе

02 Июня 2016, 18:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Дарья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер!

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Сроки предоставления государственной услуги

21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене)паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене)паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавалсяиным подразделением.

В какой государственной службе Вам установили срок в один месяц?

02 Июня 2016, 19:00
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Читаем постановление правительства.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службыпо вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Федеральной миграционной службы, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.
Видимо поэтому.

Александр, во — первых, добрый вечер! Я понимаю, что на этом сайте здороваться не принято. Во-вторых, вопрос был задан не Вам. Кроме того, автор вопроса не указал, где он планирует обращаться с заявлением о выдаче паспорта.

02 Июня 2016, 19:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут