Ограничение дееспособности несовершеннолетним

Одиноко проживающий Дичков злоупотреблял крепкими спиртными напитками, пропивая почти все, что добывал случайными заработками. Дичков и приходящие к нему «друзья-собутыльники» постоянно устраивали шумные ночные «гулянки» и «пьяные дебоши». Соседи Дичкова еженедельно писали жалобы в милицию, пытались воздействовать на самого Дичкова, но ничего не помогало: «дебоши», «пьянки» и шумные ночные драки продолжались. Соседка Дичкова по площадке семнадцатилетняя Прасковья решила обратиться в суд с требованием ограничить Дичкова в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем.

Может ли Прасковья требовать ограничения дееспособности Дичкова?

Изменилась бы ситуация, если бы Прасковья была родной сестрой Дичкова: а) проживающей отдельно от него; б) проживающей вместе с ним и ведущей с ним общее хозяйство; в) женой Дичкова?

Дайте Дичковой юридическую консультацию по указному вопросу.

Если Вы считаете, что требование Дичковой обоснованы, помогите ей составить исковое заявление в суд. Если считаете, что исковое заявление в суд будет являться бесперспективным, порекомендуйте ей порядок действий в указанной ситуации

, Артем, г. Москва
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем,

решение задач возможно на платной основе.