Можно ли ограничить в дееспособности алкоголика?

Можно ли взрослым детям ограничить в дееспособности отца-пенсионера, являющегося алкоголиком, чтобы предотвратить продажу дома за бесценок, мошенникам, которые специально его опаивают?

, Юлия, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Юля, здравствуйте! Не можно, а нужно, и чем скорее, тем вернее. Кому принадлежит дом, кто собственник, кто в нём живёт.Признавать отца недееспособным (ст.29 ГК РФ)

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ.

Тут история длинная.. Раньше, когда дома покупали только по договору, в договоре фигурировал только отец - как собственник, хотя был в законном браке с мамой. После смерти мамы, как часто бывает, нашлась такая, которая захотела прибрать себе дом, отца подпаивала.

Мы - дети (нас трое) через суд выделили мамину долю и оформили наследство, теперь в доме у отца - 1/2+1/8, и у нас по 1/8. Кроме этого, отец так и до конца свои док-ты не оформлял, просто не можем вытащить его, он пьет постоянно. Т.е. "зеленки" на дом только у нас - у детей...Вроде все успокоились. Та дама узнала и ушла.

Прошло несколько лет нашлась еще "умнее", сказала неважно, что у них доли, продашь свою...Нашла ему покупателя - покупателю дом не нужен, нужна земля, землю мы не оформляли в собственность.

Вот и думаем теперь что же делать, останется бомжом. Пришла мысль, про ограничение дееспособности. Не подскажете, это вообще вариант и как это правильно оформить?

Юля, здравствуйте! А Вы не пробовали своего папу лечить. И ещё поговорите с ним, может он подарит Вам свою долю с пожизненным проживанием. Женщин сейчас не мало, как и мужчин, которые этим промышляют, по захвату чужого имущества.

А землю надо оформлять и обязательно. Документы на имущество должны быть в порядке

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. .

Ст. 281 ГПК предусмотрено следующее.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Ст. 282 ГПК РФ предусмотрено следующее.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

В соответствии со ст. 282 алкоголик ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Но мы с ним не живем, мы все самостоятельные, он живет один. Соответственно, нам никак не ограничить его в правах?