Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачена зарплата при увольнении

Увольняясь с рабочего места, сотрудник должен получить расчет в полном объеме согласно требованиям действующего законодательства (ст. 140 ТК РФ). Но практика показывает, что работодатели в большинстве случаев не руководствуются данными нормами. В нашей статье рассмотрим, что делать в  возникшей ситуации, и ознакомимся с инструкцией, определяющей последовательность действий при нарушении прав уволенного сотрудника.

Что делать при невыплате зарплаты при увольнении?

Вне зависимости от того, увольняется сотрудник по собственному желанию или его увольняют, руководитель предприятия наряду с выдачей документов, обязан провести расчет с подчиненным в полном объеме. Рекомендуется перед увольнением заглянуть в бухгалтерию и взять справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Начальник обязан после разрыва трудового соглашения выдать не только справку, но и следующие документы (ст. 84.1 ТК РФ):

  • трудовую книжку;
  • справку о заработной плате для проведения расчета;
  • прочие бумаги, запрашиваемые работником.

Вместе со справкой о доходах сразу старайтесь забирать и трудовую. Зачастую работодатели отказываются выдавать данный документ после увольнения, что может привести к судебному разбирательству.

Согласно ст. 140 ТК РФ работник должен получить средства в полном объеме не позднее, чем на следующий день после увольнения. В противном случае на работодателя налагается штраф, составляющий 1/150 ставки рефинансирования Центробанка России от суммы, подлежащей к выплате в указанные сроки.

Если расчет задерживают, то следует написать на имя работодателя заявление с требованием погасить задолженность. Оно составляется в двух экземплярах - один передается руководителю, а на втором секретарь проставляет дату приема и возвращает сотруднику. Если заявление отказываются принимать, его отправляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Куда обращаться?

На сегодняшний день уволенный работник при невыплате заработанных средств может обратиться в несколько инстанций. В данные учреждения также необходимо направить письменное заявление о нарушении ваших прав.

Трудовая инспекция

Если наниматель после увольнения не хочет мирно урегулировать вопрос с выплатой зарплаты, в любой момент можно обратиться в Государственную инспекцию по труду. Главной ее целью является контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, разъяснение работникам их прав и рассмотрение дел об административных нарушениях по вине работодателя. Обратиться можно лично либо путем направления жалобы через официальный сайт, а сотрудники инстанции предпишут руководителю исправить допущенные нарушения.

Обращение за помощью в трудовую инспекцию не лишает вас возможности написать заявление в прокуратуру или подать исковое заявление в суд.

Суд

Если начальник проигнорировал вас и не устранил нарушение, можно написать заявление в судебную инстанцию. Для начала процесса следует направить исковое заявление в районный государственный орган по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ), приложив к нему необходимые документы.

В данном случае нельзя пренебрегать временными ограничениями. После увольнения вам отводится 3 месяца для обращения в прокуратуру или суд. Если в данный период не были приняты соответствующие меры о выплатах, то срок исковой давности не позволит оспорить нарушение (ст. 392 ТК РФ).

Прокуратура

Еще одной возможностью получить невыплаченную заработную плату является обращение в прокуратуру.  Для старта процесса необходимо написать заявление и сослаться в нем на ст. 140 ТК РФ, наряду с изложением требований, предъявляемых к начальнику. По заявлению уволенного сотрудника прокуратура проведет проверку, и если факты подтвердятся, то работодателю придется тяжело. Однако если вы не были официально трудоустроены, доказать что-либо будет непросто.

Необходимые документы

К заявлению в суд или прокуратуру, к жалобе в трудовую инспекцию надо приложить документы, подтверждающие три факта: что вы работали, что вы уволены и что вам должны определенную сумму. В список требуемой документации входит:

  • договор о трудоустройстве (копия);
  • трудовая книжка (тоже копия);
  • приказ об увольнении (копия);
  • подтверждение размера зарплаты - выписка из штатного расписания, платежки за время неуплаты и пр.

Если у вас на руках нет этих документов, попросите суд истребовать данные доказательства у работодателя. Просьба направляется в виде ходатайства.

Ответственность работодателя

Работодатель при невыполнении взятых на себя обязательств может привлекаться к ответственности:

  • материальной. Каждый день просрочки чреват выплатой компенсации в размере 1/150 действующей учетной ставку ЦБ России (ст. 236 ТК РФ);
  • административной. Нарушение закона чревато штрафом в размере до 50 тыс. рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ);
  • уголовной. Игнорирование законов на протяжении 3 месяцев грозит работодателю штрафом до 500 тыс. рублей или арестом. Помимо этого он может привлекаться к исправительным работам (ст. 145.1 УК РФ).

Для урегулирования сложившейся ситуации можно обратиться за консультацией к профессиональному юристу. Обращение к опытному специалисту имеет ряд преимуществ:

  • информацию вы получите в доступной форме и узнаете о разных вариантах решения проблемы;
  • профессионал имеет шансы решить проблему, минуя судебные процедуры;
  • в случае обращения в соответствующие инстанции он подскажет, как правильно заполнить документацию;
  • при необходимости представит ваши интересы в суде.

Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых интересов. Чтобы ваши усилия не пропали напрасно, а нарушивший закон работодатель получил был привлечен к ответственности, воспользуйтесь помощью наших специалистов, имеющих большой опыт в трудовых споров. Позвоните по указанным на сайте телефонам или задайте вопрос онлайн.

Последние вопросы по теме «не выплачена зарплата при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Куда обратиться если после увольнения не выплатили зарплату?
После увольнения 26.04.2015г. мне по сей день не выплатили заработаные деньги за апрель.Что делать?
, вопрос №846332, игорь, г. Москва
Все
Как получить зарплату после увольнения?
Зять уволился 12.03.15 г., обещанную зарплату в связи с увольнением не получил. Звонил в указанное работодателем время, одни отговорки и объяснения, что денег сейчас нет, звоните.
, вопрос №827906, Валентина Семеновна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Не выплачена зарплата при увольнении
ДОбрый день! уволилась с предприятия 07 апреля 2015 г. Не выплачена заработная плата за март - апрель 2015г. (суммы мне известны). Собираюсь идти в прокуратуру и там необходимо указать сумму общей задолженности. Вопрос: как мне рассчитать конмпенсационную выплату (%) за задержку . Заранее спаибо
, вопрос №827172, Альфия, г. Бор
Защита прав работников
Что делать,если работодатель не выплачивает расчет при увольнении?
Здравствуйте!Столкнулась с проблемами при увольнении.Работала официально по трудовой,зарплата белая.Дата увольнения 16ого марта,в марте фактически отработанное время составляет 73 часа.Трудовую книжку я получила на руки 27ого марта,также получила лишь компенсацию за неиспользованный отпуск(тоже не в день увольнения,а с задержкой 10дней),а расчет за отработанные 73 часа так и не выдали.Работодатель уверяет в том,что были произведены какие-то удержания якобы ровно на сумму расчетных(за что произведены удержания толком объяснить не могут).Официального приказа на удержания не предоставляли,с приказом лично под подпись я не была ознакомлена.Расчетный лист не предоставляют даже для ознакомления.Также при увольнении я получила справку формы 2НДФЛ,в которой вообще отсутствует период "март".Считаю действия работодателя по многим статьям неправомерными.Подскажите,пожалуйста,как же получить теперь свои кровно заработанные?Куда обращаться в таких случаях?
, вопрос №786181, Дарья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
После увольнения не выплатили зарплату
Работала неофициально с ноября по январь после увольнения за последний месяц не выплатили зарплату. Есть ли шанс получить зарплату, и куда обратиться?
, вопрос №758980, Ольга, г. Заринск
Защита прав работников
Получение зарплаты после увольнения
Если руководитель при увольнении сотрудника не хочет выдавать зарплату за декабрь остаток , январь и февраль. (Была задержка по зарплате). Мотивируя тем, что сотрудник собрался увольняться, а он с этим не согласен. И в трудовой книжке приказывает начальнику ОК сделать запись сотруднику за прогулы, хотя таковых не было.
, вопрос №751329, Валентина, г. Омск
Гражданское право
Выплатили не полностью зарплату при увольнении
что делать?при увольнении выплатили зарплату по тарифу,а чёрную не выплатили ,все знают что 90% организаций работают по чёрно-белой зарплате.
, вопрос №751184, Наталья, г. Хабаровск
Защита прав работников
Что делать, если не выдают зарплату после увольнения
Прочитала Ваши ответы на такой же вопрос как и у меня, "Что делать, если не выдают зарплату после увольнения". Подскажите, кто может правильно помочь написать заявление для подачи документов в суд. Справку из банка, через который перечисляли зарплату, что никаких начислений нет, я сегодня получила. Заранее спасибо. Наталия.
, вопрос №749427, Наталия, г. Реутов
Трудовое право
Увольнение без зарплаты
Работал официально но сократили.Платят зарплату на месяц позже белая маленькая зарплата в основном черная вся... но по всем документам со мной рассчитались а зарплату так еще не получил. Отработал еще 1 месяц и сейчас заявляют что выплатят только белую и за 2 месяца и уволят как быть?
, вопрос №746657, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Не выплачивают зарплату и при увольнении, говорят, что сразу рассчитать не смогут
Работаю в ООО по трудовому договору, зарплата полностью "белая". Работодатель задерживает зарплату несколько месяцев, начиная с ноября 2014 года. С 1-го февраля 2015 года, я написала заявление о приостановлении работы до полного погашения задолжности, с оплатой работодателем простоя 2/3 зарплаты и компенсации 1/300 за каждый день задержки. Но у работодателя нет денег на счету. Бухгалтерия начисляет мне зарплату, но выплат нет, так как работодатель все время ждет денег на счет от своих компаний- клиентов. Я решила уволиться по соглашению сторон и работодатель согласен, уже сделал все расчеты и подготовил документы. Но денег у работодателя нет и рассчитать меня по деньгам он не может. Предлагает мне подписать соглашение и выдать мне все документы, передать все платежки в банк, а мне ждать, когда у них деньги появятся на счету. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас подпишу соглашение на расторжение трудового договора по соглашению сторон, а денег не получу, и мне придется ждать еще неопределенное время, то какой порядок действий с моей стороны? Может быть лучше пока не увольняться, а еще "повисеть". Но, честно говоря, уже надоело без денег, и в неопределенности. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы быстрее получить деньги.
, вопрос №732827, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Не выплачивают зарплату после увольнения
Здравствуйте:) посоветуйте что делать:) жена уволилась 30 декабря, заранее написав за две недели заявление, 30-го числа пришла забирать документы, а ей сказали, что бухгалтер не может ей сейчас рассчитать зарплату, посоветовали придти 5 января, сегодня. Пришла она туда значит, а ей сказали, что после праздников они не будут считать, когда всем будут зарплату считать, заодно и ей посчитают. Отговариваются типо вы же получили аванс перед новым годом, чего вам еще надо. Куда обратиться лучше? Насколько я понимаю они должны были еще 30-го числа ей все рассчитать?
, вопрос №675039, Валентин, г. Иркутск
Защита прав работников
Работодатель не выплачивает зарплату после увольнения
Я работал без договора сейчас уволился и работадатель не выплачивает зарплату. Как можно добиться того чтоб выплатили зарплату за отработанное время?
, вопрос №669313, Саша, г. Челябинск
Все
Не выплачиваю зарплату при увольнении
Здравствуйте, я работала в магазине самообслуживания кассиром,нам ни когда вовремя не платили! я поругалась с начальницой и уволилась, она должна мне деньги за ноябрь и за 6 дней декабря, а платить не хочет все завтраками кормит то денег нет то получишь когда весь работающий коллектив получит, ну и вообщем я понимаю что этого ни когда не будет подскажите что мне делать??? Заранее спасибо)
, вопрос №663235, Алина, г. Челябинск
Защита прав работников
ИП не выплачивает зарплату после увольнения
Муж работал в кафе на предпринимателя, в трудовой записи все есть, договор тоже. Проработал года 3, и в течение всего времени зарплату задерживали периодически то на 1,5 то на 2 месяца, аргументируя тем, что в кафе маленькая выручка. В конце октября муж уволился, но рассчитывать его никто видимо там не спешит. Зарплату не отдали полностью еще даже за сентябрь. Куда можно обратиться, чтобы предприниматель поторопился выплатить зарплату мужу. И имеет ли право предприниматель на столько задерживать выплату зарплаты после увольнения?
, вопрос №640138, Екатерина, г. Арзамас
Взыскание задолженности
Не выплатили зарплату
Здравствуйте! При увольнении мне не заплатили заработанную плату за два месяца.Кроме того трудовой договор подписал с не официальной зарплатой. Три месяца кормят завтраками.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать в данной ситуации. С Уважением Моисеенко В.А
, вопрос №577365, Виталий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.05.2015