Не выплачена зарплата при увольнении

ДОбрый день!

уволилась с предприятия 07 апреля 2015 г.

Не выплачена заработная плата за март - апрель 2015г. (суммы мне известны).

Собираюсь идти в прокуратуру и там необходимо указать сумму общей задолженности.

Вопрос: как мне рассчитать конмпенсационную выплату (%) за задержку . Заранее спаибо

, Альфия, г. Бор
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Альфия!

Прокуратура не занимается взысканием платежей, они могут выдать работодателю предписание об устранении нарушения и привлечь к административной ответственности. Поэтому сумма задолженности для них не имеет принципиального значения, прокуратура сама это выяснит в процессе проведения проверки.

Для подачи иска в суд Вы можете примерно рассчитать сами сумму задолженности, исходя из предыдущих сведений о заработке, а в ходе подготовки к судебному заседанию затребовать соответствующую справку от работодателя, на основании которой уточнить свои требования.

Трудовой кодекс РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

На сегодня ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25%.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для обращение в прокуратуру или гос. инспекцию труда расчет не требуется.

По общему правилу компенсационная выплата рассчитывается по следующей формуле (для обращения в суд):

((А/ 300 )/ 100 )Х Б Х В

А — Общая сумма невыплаченной заработной платы

Б — Ставка рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации

В — Количество дней просрочки выплаты заработной платы

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором.