Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не выдают зарплату после увольнения

Прочитала Ваши ответы на такой же вопрос как и у меня, "Что делать, если не выдают зарплату после увольнения". Подскажите, кто может правильно помочь написать заявление для подачи документов в суд. Справку из банка, через который перечисляли зарплату, что никаких начислений нет, я сегодня получила.

Заранее спасибо.

Наталия.

, Наталия, г. Реутов
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника. 

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска.

Вот образец:

В ________________________ Суд (указать наименование суда) ________________________ (указать название населенного пункта) Истец: ______________________________ (Ф.И.О.) адрес: ________________________

Ответчик: _____________________________ (полное наименование организации работодателя с указанием организационно-правовой формы или Ф.И.О. для работодателя — физического лица) адрес: ________________________

Исковое заявление

о взыскании заработной платы, компенсации в связи с увольнением, предусмотренной трудовым договором, а также процентов за нарушение работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат

"_____" ______________ года я был принят на работу в ______________ _______________________________________________________________________ (полное наименование предприятия с указанием организационно-правовой формы, наименование структурного подразделения предприятия) на должность _________________________________________________________. (наименование должности) В соответствии с п. __ Трудового договора от "__" ____________ года (или Должностной инструкции __________________________, утвержденной на (наименование должности Истца) ______________________________________________________________________ (краткое наименование работодателя) "___" ____________________ года) в мои должностные обязанности входило: _______________________________________________________________________ (перечислить основные должностные обязанности согласно трудовому _______________________________________________________________________ договору или должностной инструкции) В период моей работы в должности __________________________________ (наименование должности) на ____________________________________________________________________ (краткое наименование предприятия, структурного подразделения предприятия) нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от руководства не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имел. "__" ___________ года я был уволен с должности ____________________ (наименование должности Истца) _______________________________________________________________________ (краткое наименование Ответчика, наименование структурного подразделения) по сокращению штата (п.2 ст. 81 ТК РФ). В день увольнения мне была выдана на руки трудовая книжка, однако расчет со мной в день увольнения произведен не был. "____" ______________________ года я направил в адрес _________________________ письмо с требованием произвести со мной полный (краткое наименование Ответчика) расчет в связи с увольнением. "____" ________________ года я получил по почте письмо ___________________________________________ Исх. N _______ (краткое наименование Ответчика) от "____" _________________ года, в котором сообщалось о том, что окончательный расчет в общей сумме ___ (____________) рубля _____ копеек (цифрами и прописью) _____________________________________________________________(причина невыплаты Ответчиком расчета, указанная в ответном письме)

В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя. Окончательный расчет в сумме __________ (______________) рублей ____ копеек, предложенный мне (цифрами и прописью) администрацией _________________________________________________________ (краткое наименование Ответчика) "____" ____________ года, является неполным, так как в день увольнения ______________________________________ должно было выплатить мне сумму в (краткое наименование Ответчика) размере _______ (_______) рубля __ копеек исходя из следующего расчета: (сумма цифрами и прописью) — __________ (__________________) рублей _____ копеек — заработная (сумма цифрами и прописью) плата за период с "__" ___________ года по "__" __________ года, из них _____ (_____________) рублей _______ копеек — оклад, _____ (__________) (цифрами и прописью) (цифрами и прописью) рублей ____ копеек — премия согласно п. _______ Положения о премировании, утвержденного ____________________ "____" __________ года и Приказа N ____ от "____" _______ года; — __________ (__________________) рублей _____ копеек — компенсация (сумма цифрами и прописью) за неиспользованный мною отпуск за ________ дней за период работы с "____" __________ года по "____" ________ года; — ___________ (___________________) рублей — компенсация в связи с (сумма цифрами и прописью) увольнением согласно п. ________ Трудового договора, заключенного между мной и ______________________ "__" _______________ года, таким образом, (краткое наименование Ответчика) всего начислено на момент моего увольнения "____" ______________ года ____________ (__________________) рублей _______ копеек. (сумма цифрами и прописью) До настоящего момента расчет мне не выдан. Кроме этого, в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм. Размер процентов, подлежащих уплате _______________, составляет _____ (________) (краткое наименование Ответчика) (сумма цифрами и прописью) рублей, исходя из следующего расчета:

_____ руб. х __ дн. х __% — = __________ рублей 365 дн.

______ руб. __ коп. — сумма, причитающаяся к выплате при увольнении; _________ дн. — период просрочки платежа с "_____" ____________ года по "____" _____________ года; ______% — ставка рефинансирования ЦБ РФ на день подачи искового заявления.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 140, 236, 393 ТК РФ прошу: 1. Взыскать с Ответчика сумму, причитающуюся мне при увольнении в размере __________ (_____________) рублей ____ копеек; (сумма цифрами и прописью) 2. Взыскать с Ответчика проценты за нарушение работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат в размере ________ (__________) рублей. (сумма цифрами и прописью)

Приложение: 1. Исковое заявление (Копия — 1 экз.). 2. Трудовой договор от "____" ___________ года (Копия — 2 экз.). 3. Должностная инструкция ___________________________, утвержденная (указать наименование должности) "____" _________ года ___________________________ (Копия — 2 экз.). (краткое наименование работодателя) 4. Приказ о приеме на работу N ___ от "____" ___________ года (Копия — 2 экз.). 5. Приказ об увольнении N _____ от "___" ____________ года (Копия — 2 экз.). 6. Положение о премировании сотрудников ________________________ от (краткое наименование Ответчика) "____" ______________ года (Копия — 2 экз.). 7. Приказ о премировании N ___ от "____" ___________ года (Копия — 2 экз.). 8. Письмо от "____" ___________ года (Копия — 2 экз.). 9. Письмо _______________________ Исх. N от "____" ___________ года (краткое наименование ответчика) (Копия — 2 экз.).

10. _______________________________________________________________ (перечислить иные документы, подтверждающие доводы Истца)

"____" ____________ года

_______________________ _____________________________ (подпись) (Ф.И.О.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас декабрь, мобилизации закончилась, увольнения до сих пор нет, что делать?
Добрый день, контракт заключен 27/03/2022, срок дейсвтвия контракта закончился 26/09/22. Не увольняют под предлогом, что 21 /09 был Указ презедента о частичной мобилизации. Сейчас декабрь, мобилизации закончилась, увольнения до сих пор нет, что делать?
, вопрос №3514282, Иван, г. Москва
Трудовое право
Он говорит что ничего не знает, обращаться в офис, доступа у меня к офису нет, но позвонил в горячую линию и мне сказали, что мои документы не были поданы на увольнение и я числюсь как потеряшка
Здравствуйте, работал в магазине Красное и Белое, недавно написал увольнение, сегодня пишу своему администратору и спрашиваю, уволили меня или нет. Он говорит что ничего не знает, обращаться в офис, доступа у меня к офису нет, но позвонил в горячую линию и мне сказали, что мои документы не были поданы на увольнение и я числюсь как потеряшка. Что мне делать? Мне даже не придут мои деньги за отработанные дни
, вопрос №3514238, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Что делать если нечем платить займ в МФО?
Что делать если нечем платить займ в МФО?
, вопрос №3514114, Данил, г. Москва
Налоговое право
В личном кабинете на сайте ИФНС не отображается, что делать, платить, не платить?
Приобрели машину в апреле 2020 года, налоги на нее не приходили. в личном кабинете на сайте ИФНС не отображается, что делать, платить, не платить?
, вопрос №3513090, Улинкина Наталья Викторовна, г. Барнаул
Интернет и право
Что делать если с меня трубуют штраф в размере 10000 рублей
Что делать если с меня трубуют штраф в размере 10000 рублей
, вопрос №3513055, Лев, г. Курск
Дата обновления страницы 03.03.2015