Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение без зарплаты

Работал официально но сократили.Платят зарплату на месяц позже белая маленькая зарплата в основном черная вся... но по всем документам со мной рассчитались а зарплату так еще не получил. Отработал еще 1 месяц и сейчас заявляют что выплатят только белую и за 2 месяца и уволят как быть?

02 Марта 2015, 10:32, вопрос №746657 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 331 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вас сократили официально? То есть Вас как положено по ТК за 2 месяца до увольнения уведомили о сокращении письменно?

    02 Марта 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не уведомляли а просто пришли и сказали что нужно сократить работников официально а работать будешь продолжать неофициально и спустя месяц вообще хотят уволить и неофициально

    02 Марта 2015, 10:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

    В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу(вакантную
    должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. На практике, стоит
    отметить, работодатель сразу в уведомлении указывает, что другой
    имеющейся работы у работодателя нет.

    При расторжении трудового
    договора в связи с сокращением численности или штата работников
    организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому
    работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
    заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на
    период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения
    (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ст. 178 ТК РФ).

    Не допускаете увольнение работника, находящегося на больничном или в отпуске. Действиябудут признаны незаконными.

    В письме от 05.02.2007 г. № 276-6-0 Роструд указал, что, если в новом штатном расписании должность работника сохранена, уволить его по сокращению штата нельзя.

    В день увольнения работнику: организация должна выплатить все положенные суммы работнику; выдать трудовую книжку,
    в ней указывают: основание для увольнения (соответствующая статья ТК
    РФ), номер и дату приказа об увольнении; по его письменному заявлению
    другие документы, связанные с работой.

    При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

    С
    письменного согласия работника он может быть уволен до истечения
    двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет
    выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

    Помимо
    указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник
    получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

    Жаловаться на неправомерные действия работодателя нужно в Государственную инспекцию труда.

    Резюмируя выше изложенное, могу дать несколько рекомендаций:

    1. потребуйте от работодателя выдать Вам уведомление о сокращении;

    2. ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, даже если работодатель обещает Вам, что после увольнения вы будете работать, но неофициально. Вы потеряете право на все компенсации, предусмотренные при увольнении по сокращению, и у Вас вообще не будет гарантии, что Вам будут выплачивать заплату;

    3. зачастую работодателю невыгодно выдавать работникам уведомление о сокращении. тогда можно договориться расторгнуть договор по соглашению сторон. В соглашении зафиксируйте сумму выплаты (ее можно рассчитать, суммировав все выплаты, которые Вам причитались бы при сокращении);

    4. если работодатель не выдаст Вам уведомление, не пойдет на подписания расторжения по соглашению сторон, а будет настаивать на увольнении по собственному желанию и неофициальной работе в последующем, то жалуйтесь в Государственную инспекцию труда.


    02 Марта 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть