Как получить зарплату после увольнения?

Зять уволился 12.03.15 г., обещанную зарплату в связи с увольнением не получил. Звонил в указанное работодателем время, одни отговорки и объяснения, что денег сейчас нет, звоните.

, Валентина Семеновна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В течение месяца с даты увольнения он еще мог обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Сейчас только взыскание через суд.

Заработную плату получал официальную? В судебном порядке есть возможность взыскать только официальную часть. Если часть зарплаты или полностью зарплата была «серая» то шансов получить практически нет. Если сам работодатель не оплатит все-таки.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как получить зарплату после увольнения?

требовать выплат «через» суд; срок исковой давности —3 мес.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

Рекомендуется принимать также во внимание положения ст.236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

с уважением,

Елена