После увольнения не выплатили зарплату

Работала неофициально с ноября по январь после увольнения за последний месяц не выплатили зарплату. Есть ли шанс получить зарплату, и куда обратиться?

, Ольга, г. Заринск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вам для начала необходимо подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений с работодателем. Предоставьте доказательства наличия между вами трудовых отношений. Зарплаты также можно взыскать в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Заринск

Спасибо. Из фактов есть фото в офисе, и еще мы работали с специальной программе, где есть моя фамилия, после увольнения меня из нее удалили, но архив остался, и свидетели. Этого достаточно будет или нет?

Думаю, да. Также можно написать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Если неофициально работали не только вы, можно написать коллективную жалобу.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ольга! Вам нужно срочно обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда, потому что чем больше откладываешь, тем шансов остается меньше. К заявлению желательно приложить все имеющиеся у вас документы, подтверждающие работу у данного работодателя. Это могут быть документы к примеру в которых фигурирует ваша фамилия, переписка с работодателем по трудоустройству, распечатка информации о вакансии из сети интернет или копия газеты (смотря где вы нашли эту вакансию), отправка резюме, распечатка телефонных разговоров. Возможно в силу своей должности вы работали непосредственно людьми, то заручитесь поддержкой этих людей, пусть подтвердят факт работы у данного работодателя. Может на работе не вы одна такая, кто уволился и ему не выплатили зп, напишите заявление совместно с другими людьми, так будет наиболее весомее.

Успехов. С уважением, Анна.