Получение зарплаты после увольнения

Если руководитель при увольнении сотрудника не хочет выдавать зарплату за декабрь остаток , январь и февраль. (Была задержка по зарплате). Мотивируя тем, что сотрудник собрался увольняться, а он с этим не согласен. И в трудовой книжке приказывает начальнику ОК сделать запись сотруднику за прогулы, хотя таковых не было.

, Валентина, г. Омск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1665
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Получите справку о задолженности по зарплате и взыскивайте её  в судебном порядке, в том числе

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4690
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Запись о прогуле в трудовую книжку вносится только, если прогул является основанием увольнения.