Что делать,если работодатель не выплачивает расчет при увольнении?

Здравствуйте!Столкнулась с проблемами при увольнении.Работала официально по трудовой,зарплата белая.Дата увольнения 16ого марта,в марте фактически отработанное время составляет 73 часа.Трудовую книжку я получила на руки 27ого марта,также получила лишь компенсацию за неиспользованный отпуск(тоже не в день увольнения,а с задержкой 10дней),а расчет за отработанные 73 часа так и не выдали.Работодатель уверяет в том,что были произведены какие-то удержания якобы ровно на сумму расчетных(за что произведены удержания толком объяснить не могут).Официального приказа на удержания не предоставляли,с приказом лично под подпись я не была ознакомлена.Расчетный лист не предоставляют даже для ознакомления.Также при увольнении я получила справку формы 2НДФЛ,в которой вообще отсутствует период "март".Считаю действия работодателя по многим статьям неправомерными.Подскажите,пожалуйста,как же получить теперь свои кровно заработанные?Куда обращаться в таких случаях?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как же получить теперь свои кровно заработанные? Куда обращаться в таких случаях?
Дарья

Здравствуйте. В Гос. инспекцию турда или суд. Проще сразу в суд и взыскивать за отработанное время деньги

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру или же сразу в суд.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Как указали уже коллеги вы можете как обратиться в госинспекцию труда, так и напрямую в суд. В суде вы можете не только заявить исковые требования по взысканию суммы задолженности по заработной плате, но и компенсации за не своевременную ее выплату, а так же компенсации морального вреда.

Статья 236 ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обращаясь в суд одновременно с подачей иска вы можете подать ходатайство об обеспечении иска (наложении ареста на счета в банке, арест кассы, если она имеется...)

ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если суд примет определение о принятии мер по обеспечению иска, в порядке ст. 142 ГПК РФ

(1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда)

будет наложен арест на счета работодателя в банке, на кассу и т.д., тем самым парализовав работу фирмы. Работодатель не сможет провести ни одной бухгалтерской проводки: ни оплатить контрагентам по счетам, ни чего… Такие меры помогут быстрее взыскать имеющийся долг.

С уважением, Анна.