Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная вырубка леса

Лесные хозяйства несут большие убытки из-за незаконных вырубок, количество которых и масштабы постоянно увеличиваются. Незаконная вырубка леса приносит правонарушителям неплохие доходы в связи с постоянным спросом на древесину. При этом ответственность за незаконную вырубку леса часто не соответствует масштабу причинённого вреда. В зависимости от обстоятельств каждого конкретного дела и размера причинённого вреда правонарушители могут привлекаться к административной либо уголовной ответственности.

В соответствии с Административным кодексом (ст. 8.28) на граждан может быть наложен штраф за незаконную вырубку леса в размере от 3000 до 3500 рублей. При этом должностные лица могут быть оштрафованы на суммы от 20000 до 30000 рублей, а юридические лица — от 50000 до 100000 рублей.

К уголовной ответственности, предусмотренной законодательством (УК РФ ст.260 ч.1), могут быть привлечены правонарушители, совершившие деяния в значительных размерах (на сумму, превышающую 5 тыс. рублей).

Самостоятельно разобраться в указанных вопросах без знаний тонкостей уголовного законодательства достаточно сложно. Поэтому лучше всего в онлайн режиме или по телефону, указанному на сайте, обратиться за консультацией к юристам сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «незаконная вырубка леса»

Фильтры
Предпринимательское право
Куда обратиться за разрешением по вырубке деревьев на участке земли
Я приобрела участок земли, на котором планирую строительство коммерческого объекта, но моему строительству препятствуют растущие там несколько деревьев, мне их необходимо срубить, чтобы продолжить строительство, куда мне следует обратиться с данной проблемой, в какую организацию.
, вопрос №679301, Евелина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Лесозаготовка законно или нет
Здравствуйте. у меня следующая ситуация.у меня бригада лесозаготовителей,работаю по договору у арендатора.31.12.14 закончились сроки заготовки и вывозки древисины, делянка вырублена не полностью. арендатор настаивает на продлении договора со мной на заготовку, а сроки заготовки продлить уже не может. если я правильно понимаю то это самовольный поруб.вопрос: какая ответственность грозит мне (бригаде)?
, вопрос №677179, Аркадий, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как торговать елками
здравствуйте скажите пожалуйста мне не дали место в отделе торговли место в городе сказали что можно договорится с магазинами и торговать елками на их территории без дислокации? ,и второй вопрос многих торговцев елками проверяют разные инстанции. кто имеет право проверять и какие документы у них попросить при проверке ато достают проверками может он по своей воли вышел проверять.спасибо за ранее.
, вопрос №659823, ильшат, г. Туймазы
Уголовное право
Незаконная вырубка леса
здравствуйте!очень хотела бы узнать,какое наказание грозит за незаконную вырубку леса. Статью точно не могу сказать. По данному вопросу вроде как возбуждено уголовное дело, было уже 3 судебных заседания,по первому заседанию ничего сказать не могу,по второму–там выяснилась ошибка следователя, следователь данного дела что–то напутал ,неправильно указал место совершения незаконной вырубки. Сегодня был суд ,по счету третий,так же по статье УК. Вроде как назначили исправительные работы. Ущерб государству уже возмещен в полном размере,штрафов никаких не назначали. Главные вопросы–какой исход следует ожидать? Стоит ли подавать апелляцию?можно ли судить об объективности суда,если мировой судья ,чтоб вынести приговор,звонил в краевой центр? И можно ли с данной статьей устроится на работу? Что стоит предпринять в данной ситуации,учитывая,что я ,супруга обвиняемого,обучаюсь на очной форме в вузе,и у нас малолетний ребенок?
, вопрос №577786, Эльвира, г. Чита
Земельное право
Вырубка деревьев на своем участке. Законно ли?
Добрый день. Я купил участок в садовом товариществе (московская область). Участок в собственности. По границе участка - вдоль него, ровно там, где надо ставить забор, то есть на моей стороне растут деревья 15 штук (березы, сосны) Могу ли я вырубить их? У кого спрашивать разрешение на вырубку? Какой штраф за вырубку одного дерева? Напишите норму права где указано, что можно рубить. Спасибо. С уважением, Александр г. Москва
, вопрос №498448, Александр, г. Москва
Все
Рубка деревьев
Нашей соседке устанавливают столб под электричество. Председатель решил отпилить деревья т. К. Они ему мешают. До этого мы сами отпилили деревья вдоль старой линии. Имеет ли он на это право?
, вопрос №475328, Наталья, г. Калуга
Уголовное право
Вырубка ели
Добрый день! Скажите пожалуйста, за то, что срубил голубую ель, посаженную в центре города возле здания местной администрации, и пытался продать ее за 1 тыс. рублей (рыночная стоимость подобной ели на новогоднем базаре составляет 2 тыс. 800 рублей) Хотелось бы узнать как квалифицировать данные действия по ст.158 или ст. 260 УК РФ, и как можно рассчитать ущерб от порубки голубой ели. Буду очень признательна
, вопрос №438442, светлана Коноплянникова, г. Саратов
Уголовное право
Незаконная рубка леса
здравствуйте!! подскажите, незаконно срубил дерево (дуб),диаметр 28см, высота 21 метр, дерево было сломано ветром, но не упало на землю, какие ставки будут применяться для начисления ущерба
, вопрос №243370, Анастасия, г. Ульяновск
Все
Вырубка деревьев на землях промышленности
Куда обращаться и у кого требовать разрешение на проведение вырубки деревьев, произрастающих на землях промышленности, предназначенных для ведения работ по добыче щебня, принадлежащих юридическому лицу на основании договора аренды государственной собственности заключенного с администрацией муниципального образования? Данный вопрос на уровне Администрации - Арендодателя не урегулирован. Лесное агентство и прочие контролирующие органы заявляют, что имеют отношение лишь к землям лесного фонда. На уровне других МО нашего края есть акты, регулирующие этот вопрос, есть методики расчета и тарифы платы за ущерб нанесенный вырубкой деревьев. Как обезопасить себя от ответственности и штрафов, если все открестились от этого леса, выросшего на арендуемом участке?
, вопрос №237264, Виктория, г. Красноярск
Земельное право
Вырубка лесных насаждений
Здравствуйте!!! Помогите разрешить следующую ситуацию: оформил земельный участок для ИЖС на землях городского поселения, в настоящее время для доступа на земельный участок необходимо вырубить деревья около 5 штук (береза), чтобы сделать дорогу в целях использования земельного участка по прямому назначению (другого выхода нет, т.к. все вокруг, кроме лесополосы застроено), впоследствии узнал, что данные деревья не относятся к лесному фонду и не являются городскими лесами, собственников на деревья никаких нет. Жители написали на меня жалобу о том, что я планирую вырубить деревья, в связи с чем администрация отменила свое решение о разрешении на строительство. Могу ли я самостоятельно вырубить деревья, какую ответственность буду нести за это ? Законно ли администрация отменила мне разрешение на строительство на основании жалоб граждан?
, вопрос №140932, Евгений Коннов, г. Челябинск
150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Жалоба в администрацию города по поводу вырубки деревьев
Здравствуйте. У меня перед окном во дворе дома растет огромный ясень. Уже несколько лет он мне мешает — очень сильно заслоняет ветками окно. Пока дерево было маленькое, я как-то терпел. Но сейчас он разросся. Практически ничего уже не видно. Живу на четвертом этаже. Соседи снизу тоже недовольны, но жаловаться никуда не хотят. В ЖЭК звонила, но там ничего вразумительного мне не сказали. Говорят, нужна комиссия для определения, действительно ли мне дерево мешает. Мол, разреши, сейчас все все повырубают. Объясните, можем ли мы обратиться куда-то еще, чтобы с этим разобрались, как и с бездействием нашего ЖЭКа? Я бы и сама нашла кого-нибудь, чтобы срубить. Но пугает штраф за срубленное дерево. Стоит писать жалобу в администрацию города?
, вопрос №7476, Галина, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.01.2015