Куда обратиться за разрешением по вырубке деревьев на участке земли

Я приобрела участок земли, на котором планирую строительство коммерческого объекта, но моему строительству препятствуют растущие там несколько деревьев, мне их необходимо срубить, чтобы продолжить строительство, куда мне следует обратиться с данной проблемой, в какую организацию.

, Евелина, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала Вам надо обратиться к местным правилам благоустройства, которые устанавливают возможность самостоятельной вырубки деревьев на собственном земельном участке. В целом, если разрешение требуется, то оно выдается прежде всего местной администрацией.

Как правило, разрешения не требуется. Исключение составляют случаи, когда вырубаются ценные породы деревьев или, например, на территории лесного фонда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» при рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, а равно повреждением до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан (ст. 260 УК РФ), судам необходимо иметь в виду, что предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.
Не являются предметом экологического преступления
— деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений,
— на приусадебных дачных и садовых участках,
— ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.