Уничтожение деревьев в общем дворе многоквартирного дома

Здравствуйте. В общем дворе многоквартирного дома росли деревья. Одному из жильцов они помешали и он самовольно содрал кору с этих деревьев ( два дерева), в следствии чего деревья засохли. Какое наказание может понести этот жилец.

Уточнение от клиента

А кто должен убрать это деревья и сколько это стоит?

, Алла Юрьевна Каробова, г. Владикавказ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скорей всего при наличии заявления административное наказание в виде штрафа по ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это может повлечь

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ — АЛАНИЯ
ЗАКОН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫПРАВОНАРУШЕНИЙ

Статья 3.3. Повреждение или уничтожение зеленых насаждений в городах и иных населенных пунктах
Повреждение, вырубка, уничтожение иным способом зеленых насаждений в городах и иных населенных пунктах, перенесение их в другие места без полученного в установленном порядке разрешения, непринятие должностными и юридическими лицами необходимых мер к охране находящихся в их ведении зеленых насаждений, небрежное к ним отношение, повлекшие их повреждение или гибель, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

При этом, в силу

Статья 5.2. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять:

1) должностные лица органов местного самоуправления — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.1 — 3.6, 4.1 и 4.2 настоящего Закона;

поэтому Вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о совершении конкретным лицом административного правонарушения

А кто должен убрать это деревья и сколько это стоит?

Алла Юрьевна Каробова

Коммунальные службы города бесплатно

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В Вашем случае многое зависит от стоимости данных деревьев, при этом стоимость рассчитывается по таксам установленным Правительством РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 8 мая 2007 г. N 273
ОБ ИСЧИСЛЕНИИ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЛЕСАМ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

При этом никакого значения не имеет произрастают данные деревья в лесопарковой зоне либо во дворе МКД

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 18 октября 2012 г. N 21
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

15.Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Если стоимость деревьев превысит 5000 рублей, то данному жильцу грозит уголовная ответственность

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

Если же стоимость деревьев будет определена менее 5000 рублей, то он подлежит административной ответственности

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Статья 8.28 КоАП РФ в данном случае не применима

Карху Борис

Согласен в данном случае действительно должна применяться ст.3.3 Закона об административной ответственности за отдельные виды правонарушений Республики Северная Осетия-Алания, но в любом случае данный Закон применяется при стоимости деревьев менее 5000 рублей, в том случае если по таксам деревья будут оценены дороже, будет применяться ст. 260 УК РФ

смотрим — комментарий к ст. 260 УК РФ

Карху Борис

Борис, смотрите пленум ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 18 октября 2012 г. N 21
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, я его приводил в своем ответе, и таксы тоже

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла Юрьевна!

Данное лицо будет нести ответственность за уничтожение зеленых насаждений. Вам нужно написать заявление в местную администрацию о привлечении лица к административной ответственности. Ваше обращение должны рассмотреть и принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Необходимо наличие доказательств, подтверждающих совершение данным лицом правонарушения. Это могут быть как свидетельские показания, так и данные с камер видеонаблюдения. Если органы местного самоуправления сочтут, что доказательств недостаточно, то откажут в возбуждении дела.

Если земля принадлежит всем жильцам дома и находится в долевой собственности, то убрать деревья должна ваша УК или ТСЖ, если не принадлежит, то земля находится в муниципальной собственности, поэтому убрать деревья должна администрация (комитет городского хозяйства или подобные службы вашего города).

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Какое наказание может понести этот жилец.

Алла Юрьевна Каробова

 Для привлечения к ответственности данного гражданина, Вам надо обратиться  с заявлением в природоохранную прокуратуру Вашего района или отдел полиции или местную администрацию. В заявлении указываете место, время и что конкретно было сделано данным жильцом. По Вашему заявлению будет проведена проверка, если факты подтвердятся, то виновный может быть привлечен к ответственности:

по ст. 3.3 Закона об административных правонарушения Республики Северная Осетия-Алания от 1 августа 2003 г. N 31-РЗ:

«Повреждение или уничтожение зеленых насаждений в городах и иных населенных пунктах.

Повреждение, вырубка, уничтожение иным способом зеленых насаждений в городах и иных населенных пунктах, перенесение их в другие места без полученного в установленном порядке разрешения, непринятие должностными и юридическими лицами необходимых мер к охране находящихся в их ведении зеленых насаждений, небрежное к ним отношение, повлекшие их повреждение или гибель, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда».

полный текст закона вот здесь

xn----7sbgibrwmbrdcco7b.xn--p1ai/documentation/149-2011-02-22-13-22-03

сайт прокуратуры http://www.procuror-osetia.ru/

Статья 8.28 КоАП РФ в данном случае не применима, поскольку смотрим текст статьи «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан», а местная придомовая территория к лесам НЕ относится.

260 УК РФ

Горюнов Евгений

смотрим — комментарий к ст. 260 УК РФ

www.labex.ru/page/kom_uk_260.html

и таксы по исчислению ущерба, вот здесь — постановление правительства РФ от 8 мая 2007 г. N 273 «ОБ ИСЧИСЛЕНИИ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЛЕСАМ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169837/© КонсультантПлюс, 1992-2015

А кто должен убрать это деревья и сколько это стоит?

Алла Юрьевна Каробова

убирать будут коммунальные службы за счет своего бюджета, но потом может быть подан иск к виновному (после вступления постановления о привлечении к административной ответственности) о возмещении ущерба и расходов по его устранению.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В дополнение к ответам коллег и указанных ссылок на законы, рекомендую следующее: 1. Соберите все имеющиеся у Вас доказательства неправомерных действий по вырубке деревьев (Фото, Видео, свидетели и.т.д.). 2. Подайте подробное письменное заявление с привязкой по датам и времени на проведение проверки по данному факту и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности в адрес местной администрации, и отдела полиции по месту нахождения срубленных деревьев. (Данные заявления желательно подать коллективно или отдельно от нескольких лиц, подавайте в двух экз. на вторых ваших экз. пусть поставят Вх. № или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. С уважением...

А кто должен убрать это деревья и сколько это стоит?

Алла Юрьевна Каробова

Уборку придомовой территории многоквартирного дома — осуществляет управляющая организация обслуживающая Ваш дом или организация с которой заключён договор на уборку. Куда Вы так же можете подать письменное заявление. С уважением...