Жалоба в администрацию города по поводу вырубки деревьев

Здравствуйте. У меня перед окном во дворе дома растет огромный ясень. Уже несколько лет он мне мешает — очень сильно заслоняет ветками окно. Пока дерево было маленькое, я как-то терпел. Но сейчас он разросся. Практически ничего уже не видно. Живу на четвертом этаже. Соседи снизу тоже недовольны, но жаловаться никуда не хотят. В ЖЭК звонила, но там ничего вразумительного мне не сказали. Говорят, нужна комиссия для определения, действительно ли мне дерево мешает. Мол, разреши, сейчас все все повырубают. Объясните, можем ли мы обратиться куда-то еще, чтобы с этим разобрались, как и с бездействием нашего ЖЭКа? Я бы и сама нашла кого-нибудь, чтобы срубить. Но пугает штраф за срубленное дерево. Стоит писать жалобу в администрацию города?

, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в администрацию города, и написать заявление на сруб данного дерева в связи с недостаточной светопропускаемостью, после того как администрация рассмотрит ваше заявление, должна будет направить на место комиссию, которая должны будет установить что дерево действительно мешает из-за данного дерева светопропускаемость является недостаточной. После принятия решения комиссии коммунальники должны будут устранить причины.

С Уважением.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории в городе Перми, утвержденными решением Пермской городской Думы от 29.01.2008 N 4, в пределах города, за исключением городских лесов, посадка, пересадка, удаление деревьев, кустарников, иных элементов озеленения производится в соответствии с Правилами.

Снос зеленых насаждений осуществляется на основании актов комиссионного обследования с возмещением ущерба согласно установленным расценкам (восстановительной стоимости).

Акты комиссионного обследования утверждаются: при сносе зеленых насаждений с объектов внешнего благоустройства - управлением внешнего благоустройства, при удалении насаждений с иных территорий - соответствующим территориальным органом администрации города Перми.

Состав комиссии: представители заказчика, подрядчика, управления по экологии и природопользованию администрации города Перми, соответствующего территориального органа администрации города Перми, а также представитель управления внешнего благоустройства администрации города Перми при сносе зеленых насаждений с объектов внешнего благоустройства.

---------------------------

Соответственно Вам необходимо обратиться в администрацию района или города с данным вопросом. Специальная комиссия рассмотрит Ваш вопрос и решит, нужно ли и можно ли срудить дерево.

А вообще этим должна заняться управляющая компания, если дерево мешает жителям нескольких квартир. Это они должны бегать и согласовывать. Главное жильцам собраться и написать заявление в управляющую компанию.

Сергей Воронин
Юрист

Итак, если зленые исполины мешают Вам жить, то в первую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением в свою Управляющую компанию или ТСЖ. Такие услуги относятся к статье «содержание жилья», поэтому дополнительно платить обслуживающей организации ничего не нужно.

В заявлении в свободной форме изложите суть проблемы: какое конкретно дерево мешает, и по какой причине Вы хотели бы его обрезать или срубить,укажите как с Вами связаться и по какому адресу направить письменный ответ.

Если Вы считаете, что дерево закрывает от Вас солнечный свет, то необходимо приложить протокол обследования квартиры, подтверждающий несоответствие коэффициента естественной освещенности помещений действующим санитарным нормативам. Такие обследования проводит Роспотребнадзор.

Дальше начинается работа управляющей компании или ТСЖ. Управляющие Компании часто ждут, когда в их жилом фонде накопится несколько таких заявлений, чтобы решить вопрос обрезки и вырубки деревьев сразу на всех проблемных участках. Поэтому в заявлении попросите указать сроки выполнения таких работ именно по Вашему дому. УК обязана Вам ответить в течение 10 дней.

Если кто-то решит сэкономить время и деньги и без долгих процедур самостоятельно спилить дерево, то это обернется серьезным наказанием. За самовольную вырубку или обрезку деревьев на нарушителей налагается административный штраф.Так же придется возместить ущерб, в пятикратном размере от стоимости восстановления такого зеленого насаждения (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273).