8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Жалоба в администрацию города по поводу вырубки деревьев

Здравствуйте. У меня перед окном во дворе дома растет огромный ясень. Уже несколько лет он мне мешает — очень сильно заслоняет ветками окно. Пока дерево было маленькое, я как-то терпел. Но сейчас он разросся. Практически ничего уже не видно. Живу на четвертом этаже. Соседи снизу тоже недовольны, но жаловаться никуда не хотят. В ЖЭК звонила, но там ничего вразумительного мне не сказали. Говорят, нужна комиссия для определения, действительно ли мне дерево мешает. Мол, разреши, сейчас все все повырубают. Объясните, можем ли мы обратиться куда-то еще, чтобы с этим разобрались, как и с бездействием нашего ЖЭКа? Я бы и сама нашла кого-нибудь, чтобы срубить. Но пугает штраф за срубленное дерево. Стоит писать жалобу в администрацию города?

, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в администрацию города, и написать заявление на сруб данного дерева в связи с недостаточной светопропускаемостью, после того как администрация рассмотрит ваше заявление, должна будет направить на место комиссию, которая должны будет установить что дерево действительно мешает из-за данного дерева светопропускаемость является недостаточной. После принятия решения комиссии коммунальники должны будут устранить причины.

С Уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории в городе Перми, утвержденными решением Пермской городской Думы от 29.01.2008 N 4, в пределах города, за исключением городских лесов, посадка, пересадка, удаление деревьев, кустарников, иных элементов озеленения производится в соответствии с Правилами.

Снос зеленых насаждений осуществляется на основании актов комиссионного обследования с возмещением ущерба согласно установленным расценкам (восстановительной стоимости).

Акты комиссионного обследования утверждаются: при сносе зеленых насаждений с объектов внешнего благоустройства - управлением внешнего благоустройства, при удалении насаждений с иных территорий - соответствующим территориальным органом администрации города Перми.

Состав комиссии: представители заказчика, подрядчика, управления по экологии и природопользованию администрации города Перми, соответствующего территориального органа администрации города Перми, а также представитель управления внешнего благоустройства администрации города Перми при сносе зеленых насаждений с объектов внешнего благоустройства.

---------------------------

Соответственно Вам необходимо обратиться в администрацию района или города с данным вопросом. Специальная комиссия рассмотрит Ваш вопрос и решит, нужно ли и можно ли срудить дерево.

А вообще этим должна заняться управляющая компания, если дерево мешает жителям нескольких квартир. Это они должны бегать и согласовывать. Главное жильцам собраться и написать заявление в управляющую компанию.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Итак, если зленые исполины мешают Вам жить, то в первую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением в свою Управляющую компанию или ТСЖ. Такие услуги относятся к статье «содержание жилья», поэтому дополнительно платить обслуживающей организации ничего не нужно.

В заявлении в свободной форме изложите суть проблемы: какое конкретно дерево мешает, и по какой причине Вы хотели бы его обрезать или срубить,укажите как с Вами связаться и по какому адресу направить письменный ответ.

Если Вы считаете, что дерево закрывает от Вас солнечный свет, то необходимо приложить протокол обследования квартиры, подтверждающий несоответствие коэффициента естественной освещенности помещений действующим санитарным нормативам. Такие обследования проводит Роспотребнадзор.

Дальше начинается работа управляющей компании или ТСЖ. Управляющие Компании часто ждут, когда в их жилом фонде накопится несколько таких заявлений, чтобы решить вопрос обрезки и вырубки деревьев сразу на всех проблемных участках. Поэтому в заявлении попросите указать сроки выполнения таких работ именно по Вашему дому. УК обязана Вам ответить в течение 10 дней.

Если кто-то решит сэкономить время и деньги и без долгих процедур самостоятельно спилить дерево, то это обернется серьезным наказанием. За самовольную вырубку или обрезку деревьев на нарушителей налагается административный штраф.Так же придется возместить ущерб, в пятикратном размере от стоимости восстановления такого зеленого насаждения (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
И это приводит к сносу детской площадки, парковки и вырубке деревьев
В какой орган нужно обратиться, если администрация города приняла решение о строительстве во дворе жилого квартала. И это приводит к сносу детской площадки,парковки и вырубке деревьев.
, вопрос №2915364, Анна, Симферополь
1 ответ
Земельное право
Нужно ли уведомлять местную администрацию при вырубки дерева которое растёт под линией электропередач на земле находящейся в моем праве собственности?
Нужно ли уведомлять местную администрацию при вырубки дерева которое растёт под линией электропередач на земле находящейся в моем праве собственности?
, вопрос №2747994, Денис Егоров, г. Орел
2 ответа
Административное право
Как избежать вырубки деревьев на муниципальной земле?
Здравствуйте, может ли администрация города срубить дерево,которое создает мне тень? Деревья не мои, находятся на земле города между многоэтажным домом и трамвайной линией. Орех, елка и каштаны. Деревья молодые,еще растут, но уже большие,на уровне 5го этажа,создают отличную тень в жару,красивый вид,защищают от пыли. Можем ли мы их как то защитить от вырубки? Наш город зачищают от крупных деревьев под предлогом безопасности и обновлением деревьев и не щедят вообще любое дерево
, вопрос №2646716, Влад, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Законна ли вырубка деревьев в прибрежной экологической зоне?
Здравствуйте! Скажите куда обратиться и написать жалобу по проблеме: в районе в прибрежной зоне вырубают деревья и удаляют после вырубки деревьев берег Енисея, что-то видимо будут строить. А в этом месте живут бобры, так же рыба нерестится, да и просто рыбаки приезжают рыбачить и отдыхать люди. Как оформить жалобу и к кому обратиться. Мы находимся Красноярский край, Берёзовский район, пгт.Берёзовка.
, вопрос №2129874, Борис, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Куда следует обратиться по поводу незаконной вырубки деревьев?
к вам обращаются жители д юркино у нас около домов была не законная вырубка деревьев никаких документов на это при себе не имели на деревьях были гнезда сов которые уничтожили вместе с птинцами
, вопрос №2003031, ольга косякова, г. Москва
1 ответ