Вырубка ели

Добрый день! Скажите пожалуйста, за то, что срубил голубую ель, посаженную в центре города возле здания местной администрации, и пытался продать ее за 1 тыс. рублей (рыночная стоимость подобной ели на новогоднем базаре составляет 2 тыс. 800 рублей) Хотелось бы узнать как квалифицировать данные действия по ст.158 или ст. 260 УК РФ, и как можно рассчитать ущерб от порубки голубой ели. Буду очень признательна

, светлана Коноплянникова, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это и не 158 и не 256 статья, это вообще не уголовная, а административная ответственность, которая предусматривается законодательством о зелёных насаждениях саратовской области.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Светлана, полагаю, в описанной Вами ситуации совершённое деяние — незаконную рубку голубой ели — следует квалифицировать по ст. 260 УК РФ. По какой части указанной статьи УК РФ будет квалифицировано деяние, зависит от размера причинённого ущерба. Ущерб от незаконной рубки голубой ели будут оценивать эксперты, и он может быть довольно значительным: samara.bezformata.ru/listnews/golubie-eli-nezakonnaya-virubka/16183093/