Вырубка деревьев на своем участке. Законно ли?

Добрый день. Я купил участок в садовом товариществе (московская область). Участок в собственности. По границе участка - вдоль него, ровно там, где надо ставить забор, то есть на моей стороне растут деревья 15 штук (березы, сосны) Могу ли я вырубить их? У кого спрашивать разрешение на вырубку? Какой штраф за вырубку одного дерева? Напишите норму права где указано, что можно рубить. Спасибо.

С уважением,

Александр г. Москва

, Александр, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если деревья на Вашем участке, то без проблем. Если нет надо разрешение местной администрации и лесника.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» при рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, а равно повреждением до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан (ст. 260 УК РФ), судам необходимо иметь в виду, что предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.
Не являются предметом экологического преступления
— деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений,
— на приусадебных дачных и садовых участках,
— ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.