Как торговать елками

здравствуйте скажите пожалуйста мне не дали место в отделе торговли место в городе сказали что можно договорится с магазинами и торговать елками на их территории без дислокации? ,и второй вопрос многих торговцев елками проверяют разные инстанции. кто имеет право проверять и какие документы у них попросить при проверке ато достают проверками может он по своей воли вышел проверять.спасибо за ранее.

, ильшат, г. Туймазы
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нет заранее установленных мест, то Вы можете сами подобрать подходящую площадку и предложить в администрации согласовать его под торговлю елками.

Помимо сотрудников полиции, к Вам могут прийти с проверкой Пожарный надзор и Лесной надзор (точное название не скажу), соответственно убедиться что оборудованное место соответствует правилам пожарной безопасности и то что происхождение елок прозрачно (что Вы их не спилили незаконно), соответственно запаситесь накладными на поставку елок, а также договором с лесничеством или другим поставщиком

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ильшат.

Чтобы Вас не приняли за браконьеров, Вы должны иметь при себе товарно-транспортную накладную, в которой обязательно указывается номера Вашей машины и  количество ёлок на борту.

кто имеет право проверять и какие документы

ильшат

как правило лесхоз и совместно с ними полиция проводят рейды.

договорится с магазинами и торговать елками на их территории без дислокации

ильшат

можно арендовать торговое место у магазина.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Проверять при продаже елок и других хвойных деревьев в период предновогодних праздников имеют право органы местного самоуправления, то есть в частности отдел торговли, именно этот орган выдает разрешение на место дислокации для продажи хвойных растений. Проверять имеет право также полиция на факт легальности вырубленных хвойных деревьев и факт законности продажи. Но вы имеете право продавать на частной территории договорившись с каким нибудь магазином, то есть на их территории тогда место дислокации также надо согласовать органами местного самоуправления.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Что нужно для оформления права на торговлю
К середине декабря отдел потребительского рынка районной или городской администрации уже определяет уличные места новогодних елочных базаров. Если вы намерены торговать на центральных улицах города (более многолюдное, а значит, более доходное место), заявление лучше подать заранее, тогда власти учтут запрос при определении мест торговли. В заявлении указывается просьба разрешить торговлю новогодними елками по конкретному адресу.
Обычно разрешение (талон) на торговлю выдается в сжатые сроки, даже в день подачи заявления. Выдача этих документов осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным органами местного самоуправления. Вместе с разрешением не забудьте взять стандартный бланк договора с лесхозом. В администрации можно ознакомиться и со списком питомников (лесхозов), которые выращивают и заготавливают елки.
Лесные документы
В лесхозе вы оплачиваете стоимость елок и берете квитанцию для предъявления в лесничество, которое обычно является подразделением лесхоза. В себестоимость елки входят затраты на: поиск товарных деревьев, работу лесоруба, доставку елок к конторе лесничества, налоги и расходы на содержание лесного участка, на котором шла рубка.
Вместе с елками в лесничестве надо забрать квитанцию, по которой вы оплачивали деревья.
Обратите внимание: лесник на обратной стороне квитанции должен сделать отметку о том, сколько и каких елей вам выдали.
На работе лесоруба можно сэкономить, рубя деревья самостоятельно. Разрешение на вырубку доступно всем желающим. Однако лесопользование возможно только по лесорубочному билету. Об этом говорится в ст. 42 Лесного кодекса РФ.
Обычно лесорубочный билет имеет лесничество, а на его основании оно выписывает ордер на мелкий отпуск леса на корню или лесной билет.
В билете прописывают местонахождение участка лесного фонда, количественные и качественные характеристики отпускаемых лесных ресурсов (елок, елей, сосен, лапника), их стоимость, сроки проведения работ.
Ответственность за незаконную вырубку
Просто прийти в лес и срубить понравившиеся деревья нельзя. За вырубку леса без разрешения полагается административная и уголовная ответственность (ст. 110 Лесного кодекса РФ). От искушения срубить лишние деревья (например, выписать по накладной 50 штук, а срубить 70) стоит избавиться заранее. Вы просто не сможете вывезти лишнее.
Дело в том, что для провоза елей, сосен, лапника требуется ордер, а также квитанция об оплате елей с круглой печатью лесхозов.
На всех документах должны быть указаны дата выдачи, количество и размер елей. И если количество, указанное в ордере, не совпадет с реальным — вы нарушите лесное законодательство.
Ответственность за незаконную рубку предусмотрена ст. 8.25 КоАП РФ (административная) и ст. 260 Уголовного кодекса РФ.
Незаконной порубкой признается любой способ отделения дерева от корня без разрешения (лесорубочный билет) или с нарушением его условий.
Конкретный размер штрафа зависит от ущерба, причиненного лесному фонду. Незаконно срубленные деревья изымаются.
Организация торгового места
Требования к организации торговли в елочном бизнесе весьма строги. Каждое торговое место в обязательном порядке должно быть снабжено информационной табличкой с обозначением торгующей организации.
По окончании продажи проводят санитарную уборку. Торговец елками обязан иметь прейскурант, мерную линейку, упаковочный материал, книгу отзывов и огнетушитель. По местам продаж регулярно совершают рейды представители Росприроднадзора, Госпожнадзора, Рослесхоза, милиции (в том числе экологической), работники лесхозов.
Поэтому продавцы должны иметь при себе накладные (ордера) из лесхоза, разрешение на право торговли.
Прием денег от населения
Выездная торговля — это торговля в розницу за наличный расчет вне места расположения стационарного магазина.
Всегда ли расчеты с покупателями уличные торговцы должны проводить через ККТ? Обратимся к п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Он разрешает не использовать контрольно-кассовую машину при торговле на рынках, ярмарках и других территориях, отведенных для торговли, а также при мелкорозничной торговле с лотков.
Это не относится к магазинам, павильонам, автофургонам и прочим торговым местам, обеспечивающим показ и сохранность товаров. Последние обязаны применять кассовые аппараты. Видимо, огороженный забором елочный базар стоит относить все-таки к торговому месту, обеспечивающему показ и сохранность товара. Поэтому ККТ применять придется.

п.2 ст. 14.5 КоАП РФ Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.