Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление коммунальных платежей

Консультации юристов по вопросам о порядке начисления пени за просрочку коммунальных платежей

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса России перечень платежей в сфере ЖКХ зависит от оснований пользования квартирой или другим жилым помещением. Так, для нанимателя жилой площади квартплата складывается из следующих показателей:

  • плата за пользование помещением (квартирой);
  • взносы на содержание и ремонт;
  • оплата коммунальных услуг.

Собственники освобождены от платежей за пользование жилым помещением, зато на них наложена обязанность по внесению средств на производство капитального ремонта многоквартирного дома.

Начисление коммунальных платежей — прерогатива управляющей компании, обслуживающей конкретный дом. Согласно статье 157 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» № 354 от 06.05.2011 года, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний приборов учета (электро-, газо-, водосчетчики и пр.), а при отсутствии таковых — исходя из нормативов потребления ресурсов.

Нормативы потребления устанавливаются на уровне регионов, при этом порядок начисления коммунальных платежей един для всех субъектов страны.

В силу статьи 155 ЖК РФ, плата за услуги ЖКХ вносится до 10 числа каждого месяца, следующего за истекшим. Исключения составляют случаи, когда договором между жильцами и управляющей компанией установлен другой срок. Просрочка уплаты коммунальных платежей влечет за собой начисление пени, которая рассчитывается по определенной формуле с учетом общей суммы задолженности, длительности задержки и 1/300 ставки рефинансирования.

Обсудить с юристом обоснованность начисления пени за просрочку коммунальных платежей или задать другие вопросы относительно оплаты услуг ЖКХ можно на специализированном портале Правовед.ru. Квалифицированные специалисты предоставят всю необходимую информацию прямо на сайте или свяжутся с пользователем по телефону.

Последние вопросы по теме «начисление коммунальных платежей»

Фильтры
ЖКХ
Законно ли начисления платежей задним числом?
С января 2016 по июнь 2016 управляющая компания не начисляла плату по ОДН за электроэнергию,а в сентябре 2016 выставила счёт задним числом за эти прошедшие месяцы. Законно ли это ,если нет дайте ссылку на нужную статью
, вопрос №1404525, Сергей, г. Тверь
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени ЖКХ за коммунальные услуги, за весь период, если распоряжение оформлено в 2016 году?
здравствуйте! подскажите пожалуйста. Ситуация такая, с 01.01.2016 г. было распоряжение директора ЖКХ о начислении пени за ЖКУ. задолженность образовалась с 2014 г. мне прислали пени за весь период. законно ли это. может пени надо было считать только за 2016 г. долга? За ранее спасибо.
, вопрос №1396363, Ольга, г. Тверь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени за ЖКУ за все года?
здравствуйте! подскажите пожалуйста. Ситуация такая, с 01.01.2016 г. было распоряжение директора ЖКХ о начислении пени за ЖКУ. задолженность образовалась с 2014 г. мне прислали пени за весь период. законно ли это. может пени надо было считать только за 2016 г. долга? За ранее спасибо.
, вопрос №1395239, Ольга, г. Тверь
ЖКХ
Законно ли начисление пени за квартплату?
Добрый вечер!!!Я не платила некоторое время за квартиру.Скажите пожалуйста законно ли начисление пени за квартплату?
, вопрос №1394873, Светлана, г. Клин
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени за долг по ЖКУ, если я каждый месяц вношу деньги на погашение?
Здравствуйте вопрос у меня задолженность по комунальным услугам плачу каждый месяц 2000-3000 тыс рублей, долг составляет 17000тыс руб и они мне с апреля месяца начали в тапульки начислять ещё пение примерно по 1500тыс рублей, имеют они на это право??? , не каких бумаг не подписывал.
, вопрос №1383769, Матвей, г. Магнитогорск
ЖКХ
Законность начисления коммунальных платежей собственникам нежилого помещения в МД?
Добрый день! Я являюсь собственником нежилого подвального помещения S=6,7 м2, как и многие мои соседи по многоквартирному дому. Данные не отапливаются , не имеют водопровода используются , в основном,в качестве кладовок. До настоящего времени мы исправно оплачивали коммунальные услуги за эти подвальные помещения, куда входили: электроснабжение, уборка, дератизация, кап.ремонт, текущий ремонт, управление жил.фондом. В настоящее время УК обязует оплачивать весь перечень коммунальных услуг, как за квартиру. В том числе и ОДН и домофон и охрану территории. Насколько это правомерно? Спасибо.
, вопрос №1373164, Елена, г. Казань
ЖКХ
Насколько законно начисление коммунальных платежей собственникам нежилого помещения в многоквартирном доме?
Добрый день! Я являюсь собственником нежилого подвального помещения S=6,7 м2, как и многие мои соседи по многоквартирному дому. Данные помещения используются , в основном, под хранение вещей. До настоящего времени мы исправно оплачивали коммунальные услуги за эти подвальные помещения, куда входили: электроснабжение, уборка, дератизация, кап.ремонт, текущий ремонт, управление жил.фондом. В настоящее время всех владельцев нежилых подвальных помещений УК обязует оплачивать весь перечень коммунальных услуг, как за квартиру. В том числе и ОДН и домофон и охрану территории. Насколько это правомерно? Спасибо.
, вопрос №1373163, Елена, г. Казань
ЖКХ
Можно ли оспорить начисление пени за коммунальные услуги, в связи с отсутствием свидетельства о праве собственности?
Доброго времени суток, вопрос в следующем, проживаем в жилом помещении, но свидетельство не дают, регистрация приостановлена, можем ли оспорить начисление пени за коммунальные услуги, в связи с отсутствием свидетельства о праве собственности
, вопрос №1365530, Алексей, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Взыскание задолженности за услуги ЖКХ
Могут ли судебные органы взыскать с меня задолженность за жилую площадь и коммунальные платежи , если у меня временная прописка и я больше 20 лет живу и работаю в другом городе?
, вопрос №1307535, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Все
Порядок начислений после истечения межповерочного интервала водосчётчиков
Здравствуйте!Истёк срок межповерочного интервала водосчётчиков.Втечение 6 месяцев УК начисляла платежи по среднему,а последние 4 месяца в квитанции вообще нет начислений-стоит нулевой расход.Я не могу к ним дозвониться,посетить УК не могу по состоянию здоровья.Вопрос:есть какие-то документы,запрещающие расчёт по нормативу по истечению 6 мес с момента,как мною не подавались данные счётчиков?
, вопрос №1304798, Екатерина, г. Барнаул
ЖКХ
Как проверить правильность начисления платежей за коммунальные услуги?
к кому обратиться чтобы проверили правильность начисления коммунальных услуг в Самарской области?
, вопрос №1298511, Галина, г. Самара
ЖКХ
Могут ли нам начислять пени каждый месяц?
у нас долг за квартиру 117000, квартира 27 кв м. ежемесячно приходит квитанция на 5221р, из них пения 2221р, при всем при этом, мы не живем в квартире уже больше года, не сдавали показания счетчиков(но в этом наша вина), как то раз мы сдали показания за воду, дак нам пришла квитанция на 12000!!! как нам быть?? мы ходили в управляющую компанию, просили сделать переращет. дак нам сказали что они нам насчитывали меньше нормы, а мы оказывается потратили воды больше чем они нам присылали по квитанции...
, вопрос №1298518, ксения, г. Москва
ЖКХ
Правомерны ли начисления за коммунальные платежи?
у нас установлены приборы учета на холодную и горячую воду. Устанавливал дедушка, он умер а я была не в курсе о сроках поверки, оказывается что мы просрочили поверку на 2 года, И вот ни с того ни с сего, через 2 года, мне к оплате за горячую воду начисляют 5880 и потом еще за каждый месяц 1800 ( я прошла поверку, отнесла в тсж документы, но начисления за горячую воду также 1800и еще ОДН 393 рубля - мы прописаны с ребенком и живем вдвоем и не много тратим воды обычная оплата за горячую воду у нас была 118рублей - откуда все эти суммы
, вопрос №1275166, Нина, г. Новосибирск
ЖКХ
Правомерно ли начисление коммунальных платежей, если в квартире никто не проживает?
мы не проживаем в квартире за которую нам начисляют платежи за водоснабжение и отопление, в энергосбыт подавали справки с паспортного стола о том что мы выписаны, справки от новой УК где зарегистрированы, письменное заявление о пересчете и неначислении...недавно пришло письмо с постановление суда об оплате ком услуг в размере 8000руб....после обращения в энергосбыт сумму пересчитали(5000руб) и сказали что ее нужно оплатить иначе арестуют счет....теперь у нас куча вопросов...почему сразу не учли наши документы и не делали пересчета-правомерно ли это...почему даже с пересчетом идет начисление за воду...ну и самое главное как быть с постановлением суда ведь там указана сумма 8000, а энергосбыт сейчас пересчитал нам на 5000руб и то возможно неверно...
, вопрос №1248544, ирина, г. Иркутск
ЖКХ
Имеет ли право председатель ТСЖ начислять пеню и вообще законно ли это?
Добрый вечер. Мне позвонила председатель ТСЖ и предъявила мне, что она за последние три года насчитала мне какое то количество дней просрочки платежей за кммунальные услуги (сумма 500 руб.), и якобы ей водоканал выставил задолженность за воду на подъезд и она решила посчитать по всем квартирам эту пеню и таким образом погасить этот долг. Имеет ли она право начислять эту пеню и вообще законно ли это?
, вопрос №1233188, EVGENIYA BLONSKAYA, пгт. Ильский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.10.2016