8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пеней по платежам за капремонт

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли выставление пени в следующей ситуации:

За капитальный ремонт платежи не производились до мая 2016 года. Фонд кап. ремонта официально заявил о начале выставления пеней с апреля 2016 года. Т.е. первые пени должны были быть отражены в платежке за апрель. По факту строки "пени" в платежных документах не было. Первый раз эта строка появилась в платежке, которую принесли 13.10.2016 г. К этому моменту долг по платежам за кап. ремонт был погашен полностью. Однако, пени были начислены в размере около 600 рублей. Разъяснений по поводу расчета, конечно, же в платежном документе нет. Но, судя по сумме, расчет был произведен на сумму долга, оплаченную в мае.

Насколько законно выставление пеней в октябре, если на этот момент долгов по оплате нет?

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Начислять пени можно в любой момент, в том числе и по факту просрочки платежей в предыдущих периодах. Необходимо только проверить правильно ли произведен расчет.

Ст. 155 ЖК РФ
14.1. Собственники помещений в многоквартирном
доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на
капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не
выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать
первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты,
по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в
порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня есть задолженность по коммунальным платежам
Здравствуйте! У меня есть задолженность по коммунальным платежам, на данный момент часть моего имущества арестована,а в частности мой автомобиль. Ко мне приходили судебные приставы вместе с представителем СМУП ВЦ ЖКХ. И сегодня я случайно увидела что фото моего автомобиля выложено с незакрашенными номерами среди рейдов по работе с должниками. Насколько правомерны данные действия, если я не давала согласие на распространение персональных данных
, вопрос №4017682, Екатерина, г. Смоленск
Банкротство
Здравствуйте, хочу начать процедуру банкротства четвёртом месяц плачу все платежи вовремя, но когда
Здравствуйте, хочу начать процедуру банкротства четвёртом месяц плачу все платежи вовремя, но когда оформлял кредит сказал что работаю официально на самом деле не официально на все остальное указал верно может ли это как-то повлиять на это
, вопрос №4017277, Сергей, г. Владивосток
Банкротство
Добрый день.Юрист дал образец доверенности по иску о взыскании арендодателя обеспечительного платежа.Но у
Добрый день.Юрист дал образец доверенности по иску о взыскании арендодателя обеспечительного платежа.Но у меня встречный иск о ущербе имущества.Какие пункты могут работать против меня,очень смущает доверенность и прописанное в ней содержание о банках и многое,что я доверяю
, вопрос №4016726, Светлана, г. Москва
Страхование
Взят потребительский кредит, человек умер, что делать с платежами
Взят потребительский кредит , человек умер , что делать с платежами. есть страховка есть Страхование жизни
, вопрос №4016312, Светлана, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Работаю с Яндекс про, видят ли приставы мои начисления за за услуги до вывода средств на карту, и если выводить деньги на чужую карту какие ситуации могут возникнуть
Добрый день. Арест счёта по исполнительному производству. Работаю с Яндекс про, видят ли приставы мои начисления за за услуги до вывода средств на карту, и если выводить деньги на чужую карту какие ситуации могут возникнуть. Спасибо
, вопрос №4016329, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016