8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пени на пени в коммунальных платежах

Правомерно ли наложение процентов на пени в комунальных платежах по истечении времени лддддддддддддддддддььттиииммммирооольььбддддд

, Борис, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предусмотрено увеличение пени в случае, если не было оплаты коммунальных платежей длительное время.

ЖК РФ
ст. 155
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Социальное обеспечение
В России отказывают в начислении пенсии, потому что нет справки, что не получаю в Украине
В 2022 году получила гражданство России. Мне 67 лет. Пенсионер. На руках копия трудовой книжки, работала в Украине. Российских записей нет. В России отказывают в начислении пенсии, потому что нет справки, что не получаю в Украине. Справку получить возможности нет. Как быть?
, вопрос №4004447, Вера, г. Москва
Все
Незаконное Начисление за электричество
23 мая произошел поджег на даче.Пржарники отрезали электричество.Я ходил в электросеть чтобы поставили новый счётчик и провели электричество новые провода.Начисления за 2023 год не приходили.А тут на тебе в 2024 году начали приходить начисления в приложении.На мои электронные запросы не отвечают.Что делать?Обратиться в прокуратуру и потом в суд чтоб с них взыскали(моральный ущерб)за незаконное Начисление ????
, вопрос №4003854, Геннадий, г. Уфа
Недвижимость
На сколько правомерно с нас требуют оплачивать эту комиссию, ведь она ни в какие услуги, которыми мы
Снимаем квартиру почти 3 года, перед заселением договаривались с собственником (договор не заключали), что будем оплачивать свет и воду по счетчикам. До ближайшего времени так и было, но в очередной месяц оплаты коммунальных платежей я получила сумму за услуги от собственника отличающуюся от той, что написана в квитанции. Оказывается когда собственник оплачивает комм. услуги переводом, то банк с него взимает комиссию за этот перевод и, соответственно, эту уплаченную комиссию собственник теперь требует с нас. На сколько правомерно с нас требуют оплачивать эту комиссию, ведь она ни в какие услуги, которыми мы пользуемся, не входит, и за 10 лет живя на съемных квартирах, ни один арендодатель не требовал оплачивать комиссию за его переводы.
, вопрос №4003779, Екатерина, г. Владивосток
Семейное право
Можете проконсультировать меня по данному вопросу?
Здравствуйте ! Я в разводе 4 года. Плачу по решению суда 25% от дохода. После развода моя бывшая жена вышла замуж, родила ребенка, и уже развелась. А после второго развода взяла ипотеку. Сейчас постоянно мне оставляет сообщения грубого и угрожающего характера что если я ей не буду высылать денег помимо алиментов , то она пойдет в суд и подаст на то чтобы я платил ей 50% по ее платежам ипотеки, 50% коммунальных платежей и 50 % будущего ремонта по квартире так как она предоставляет жилье моему ребенку. Можете проконсультировать меня по данному вопросу?
, вопрос №4003079, Дмитрий, г. Подольск
586 ₽
Недвижимость
Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется?
У меня есть доля в доме и участке на котором он расположен, которая досталась мне по наследству от отца. Равные доли также имеют мама и брат. Последние 7 лет в доме живет только брат с семьей. Брат пользуется всей площадью дома и участка. Мама 7 лет попеременно ездит по вахтам. Я живу и работаю в другом городе. Последний год у брата появились проблемы с доходами. Он не может платить за коммунальные услуги, съезжать из дома ему некуда и денег нет. Мама платила коммуналку, но в какой-то момент маме стало просто не выгодно уже содержать брата. Продавать дом брат также не хочет. Нет денег на покупку жилья. Вопрос: могут ли организации предоставляющие газ/свет/воду через суд списать с меня/мамы деньги за долги? Как мне и маме обезопасить себя от долгов по коммунальным платежам? Как заставить брата платить за коммунальные платежи и за доли которыми он пользуется?
, вопрос №4003047, Максим Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016