Взыскание задолженности за услуги ЖКХ

Могут ли судебные органы взыскать с меня задолженность за жилую площадь и коммунальные платежи , если у меня временная прописка и я больше 20 лет живу и работаю в другом городе?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Могут ли судебные органы взыскать с меня задолженность за жилую площадь и коммунальные платежи, если у меня временная прописка и я больше 20 лет живу и работаю в другом городе?
Наталья

Поэтому не смогут.

Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Хотелось бы дополнить коллегу. Подать в суд на взыскание ваши кредиторы могут хоть через 20 и 30 лет, однако, если вы как ответчик в суде заявите ходатайство о признании срока исковой давности истекшим, тогда суд будет учитывать этот факт, если не заявите, то сам судья исковую давность применять не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могут ли судебные органы взыскать с меня задолженность за жилую площадь и коммунальные платежи, если у меня временная прописка и я больше 20 лет живу и работаю в другом городе?
Наталья

Добрый день.

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то да, могу, поскольку собственник в любом случае несет бремя содержания имущества.

Но взыскать могут только за последние 3 года.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящимКодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья, Вы имеете в виду взыскать за коммунальные услуги за помещение, в котором Вы не проживаете и не пользуетесь комуслугами? или фактически Вас найти в другом городе и взыскать уже присужденную задолженность, т.е. исполнить решение суда?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, если у меня временная прописка и я больше 20 лет живу и работаю в другом городе?
Наталья

Здравствуйте. Да. смогут — но только за последние 3 года (срок давности — ст 196 гк)

При этом не важно проживали вы там или нет если вы собственник

жк

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если вы просто прописаны (временно или нет — не важно), не собственник то несете обязанность платить жкх наравне со всеми остальными жильцами.

статья 31 жк говорит и об обязанностях, однако именно для членов семьи

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

Но сроки давности тут теже. Есть такая практика, но правда под договор соц найма.

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 апреля 2015 г. по делу N 33-1287/2015
Судья: Марушевская Г.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:
председательствующего Носковой Г.Н.
судей Бакиной Е.Н., Шерстенниковой Е.Н.
при секретаре С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кирове 07 апреля 2015 года дело по апелляционной жалобе И.М. на решение Юрьянского районного суда Кировской области от 20 января 2015 года, которым постановлено:
Взыскать с В.Н., И.М. солидарно в пользу МУП ЖКХ «Теплосети» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с декабря 2011 года по июнь 2013 года включительно в размере ***.
Взыскать с В.Н., И.М. в пользу МУП ЖКХ «Теплосети» расходы по оплате госпошлины в размере ***. с каждого.
Взыскать с В.Н., И.М. в доход муниципального образования «Юрьянский муниципальный район Кировской области» государственную пошлину в размере ***. с каждого.
Заслушав доклад судьи Носковой Г.Н., судебная коллегия
установила:
МУП ЖКХ «Теплосети» обратилось в суд с иском к В.Н., И.М. о взыскании солидарно задолженности по оплате коммунальных услуг. В обоснование заявленных требований первоначально указали, что истец является ресурсоснабжающей организацией по поставке тепловой энергии для жителей *** Кировской области. В.Н. является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: *** Ответчиком не вносится плата за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Определением Юрьянского районного суда Кировской области от *** к участию в деле в качестве соответчика была привлечена И.М.
С учетом уточнения исковых требований просили взыскать с ответчиков солидарно задолженность по оплате коммуна
льных услуг за период с декабря 2011 г. по июнь 2013 г. в сумме ***
Судом постановлено приведенное выше решение.
И.М. с решением суда не согласна. В апелляционной жалобе указывает, что в спорный период и после него членом семьи нанимателя жилого помещения не являлась,совместно с ним не проживала, обще хозяйство не велось. Проживала на съемных квартирах с ребенком в г. Кирове. в настоящее время с нанимателем в разводе, прописана у родителей, т.е. выезд из жилого помещения не был временным. Жилым помещением пользовался один наниматель. Договоры аренды жилья в г. Кирове представлены суду и признаны истцом, ими произведен перерасчет горячего водоснабжения за указанный период. Просит решение суда изменить, исключить ее из ответчиков и отказать в удовлетворении исковых требований МУП ЖКХ «Теплосети» к ней.
В возражениях на апелляционную жалобу МУП ЖКХ «Теплосети» доводы жалобы считают не обоснованными и не подлежащими удовлетворению. Судом установлено, что И.М. была зарегистрирована совместно с нанимателем по адресу: ***. За период ее временного отсутствия начисления за горячее водоснабжения на нее не производилось. Доказательств оплаты услуг отопления И.М. не представлено. Просит решение суда оставить без изменения.
В суде апелляционной инстанции И.М. доводы жалобы поддержала в полном объеме.
Представитель МУП ЖКХ «Теплосети» М. с доводами жалобы не согласна, просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
В.Н. в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражения на жалобу, выслушав, лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с ч. 4 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Установлено, что В.Н. является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: ***. Вместе с ним в жилом помещении в спорный период были зарегистрированы жена И.М. и сын Н. *** года рождения.
И.М. снялась с регистрационного учета в июне 2014 года.
МУП ЖКХ «Теплосети» согласно Уставу, утвержденному распоряжением главы *** Кировской области *** *** является ресурсоснабжающей организацией по поставке тепловой энергии для жителей *** Кировской области.
В соответствии с расчетом МУП ЖКХ «Теплосети» ответчики имеют задолженность по плате за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за период с декабря 2011 года по июнь 2013 года включительно в размере ***.
Судом достоверно установлено, что наниматель и члены его семьи ненадлежащим образом исполняли обязанность по оплате предоставляемых услуг в указанный период, доказательства несения расходов по содержанию жилого помещения им не представлено, поэтому суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы И.М. о том, что она фактически не проживала в жилом помещении с 2011 года, являлись предметом исследования суда первой инстанции. И.М. в спорный период была зарегистрирована в жилом помещении по адресу: ***, имела право пользования жилым помещением, и, следовательно, несет солидарную с нанимателем ответственность по оплате коммунальных услуг. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.
Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
Расчет задолженности за горячее водоснабжение произведен истцом исходя из количества проживающих в спорный период лиц — 1 человека, за отопление исходя из занимаемой площади жилого помещения. Данный расчет суд считает верным.
Иных доводов, ставящих под сомнение выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения суда первой инстанции в апелляционном порядке, не установлено.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Юрьянского районного суда Кировской области от 20 января 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Почему я должна оплачивать огромные долги за людей которые проживают в этой квартире?
Наталья

ну все долги вы оплачивать не должны конечно- а вот за период временной регистрации- должны.

допустим это пол года всего. и при этом обратите внимание — если вы там прописана не одна то долг должен делиться между всеми прописанными лицами… в равных долях.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы собственник этой жилой площади?

если у меня временная прописка
Наталья

Справку об этом надо ежегодно представлять в жилищную организацию, и провести перерасчет суммы коммунальных услуг.

А без этого на Вас начисляется плата за жилье и за коммунальные услуги. Такая задолженность с Вас может быть взыскана, если в суде заявите о пропуска срока исковой давности, тогда взыщут только задолженность за последние три года.

Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Я не являюсь собственником жилья, и никогда не пользовалась жилой площадью! У меня просто есть временная прописка!Я даже не знала , что в данной квартире есть огромная задолженность по оплате за коммунальные услуги ! Я не была ни на одной судебном заседании, для меня это как снег на голову. Почему я должна оплачивать огромные долги за людей которые проживают в этой квартире?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Если вы являетесь собственником жилого помещения за которое взыскивается задолженность по коммунальным и жилищным услугам то да, могут. И не только в пределах срока исковой давности так что бы говорить об исковой давности надо о ней заявить до вынесения судом решения

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Само по себе отсувие собственника в жилом помещении не снимает с него обязанность оплаты большинства услуг.

Порядок перерасчета размера стоимости ЖКУ установлен разделом VIII

Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

И указанный порядок предполагает перерасчет максимум за полгода до обращения с соответствующим заявлением. Кроме того надо отметить что ЖКУ это периодические платежи и срок давности считается несколько по другому. В целом в вашем вопросе мало информации для полноценного ответа, У вас в том жилом помещении временная регистрация? Какое вы к нему имеете отношение — проживали по договору соцнайма или что? За какой период возникла задолженность? Уточните пожалуйста эти моменты

Здравствуйте! Я не являюсь собственником жилья, и никогда не пользовалась жилой площадью! У меня просто есть временная прописка!
Наталья

Наталья, а было судебное заседание? Есть решение о взыскании с вас задолженности? Если да, то не оспорив судебный акт взыскания не избежать — получив вступившее в силу решение суда приставы будут работать строго по нему — написано взыскать 100 тыс. с конкретного лица — будут взыскивать, разбираться в законности данного решения и в обстоятельствах дела это вне компетенции приставов, тогда нужно обжаловать решение — в апелляции, кассации или надзоре нужно смотреть по срокам и обстоятельствам. Если суд еше не завершился или не начался имейте ввиду что извещать о судебном заседании будут по последнему известному адресу т.е. по месту регистрации.

Временная регистрация у меня заканчивается 2 августа 2016г, была оформлена на 5 лет. Я говорю, что не живу в том городе уже более 20 лет. Могу ли я обжаловать решение суда ссылаясь на то, что я не проживала в данном жилом помещении и не пользовалась ком.услугами, предоставив справки с места работы? Если да, то куда мне обратиться в первую очередь? К приставам, в управляющую компанию, в суд, куда? И у нас задолженность солидарно с остальными членами семьи, что это означает?
Наталья

Если есть решение суда то обжаловать его надо в вышестоящий суд, ранее писал почему бесполезно обжаловать действия приставов исполняющих судебное решение. Что касается солидарной задолженности то — все должники несут бремя в равных долях

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
если у меня временная прописка и я больше 20 лет живу и работаю в другом городе?
Наталья

Здравствуйте.

Наталья, взыскать безусловно смогут и как указали коллеги, но не более, чем за 3 года.

В случае подачи искового заявления, Вам необходимо будет подать письменный возражения на исковое заявление, а так же просить суд применить срок исковой давности если сумма будет заявлена более, чем за 3 года (применение пропуска срока исковой давности применяется только по ходатайству стороны, т.е. если Вы данной требование не заявите, то суд взыщет всю заявленную сумму) .

Так же дополню, что если в данной квартире зарегистрированы не только Вы, а еще кто — то и оплата за ЖКУ не производится, то задоложенность будет взыскана солидарно со всех зарегистрированых граждан.

Я не была ни на одной судебном заседании, для меня это как снег на голову.
Наталья

Скорее всего было вынесено заочное решение, которое вы вправе отменить

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Почему я должна оплачивать огромные долги за людей которые проживают в этой квартире?
Наталья

Вы не должны оплачивать долги за всех, а лишь за себя, т.е. в связи с тем, что вы зарегистрированы в данной квартире, но скорее всего взыскано было солидарно со всех зарегистрированных и это вполне законно.

Вам либо нужно отменить данное решение, если оно заочное, но это не избавит Вас от выплат.

Так же если в квартире огромные долги, то рекомендую сняться с рег. учета, чтобы в будущем избежать таких «сюрпризов»

Могу ли я обжаловать решение суда ссылаясь на то, что я не проживала в данном жилом помещении и не пользовалась ком.услугами, предоставив справки с места работы?
Наталья

Можете конечно обжаловать решение суда, подав апелляционную жалобу

И у нас задолженность солидарно с остальными членами семьи, что это означает?
Наталья

Наталья, это означает, что взыскали долг со всех зарегистрированых граждан, но при этом, если кто — то не работает и не будет платить, то взыскать приставы имеют право долг с Вас, а вы уже далее в регрессивном порядке вправе взысквать с проживающих в данной квартире

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 155. ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Не производится перерасчет, за содержание общего имущества, централизованное отопление, газоснабжение, если газ используется для отопления, а также за иные услуги, если квартира оборудована приборами учета.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству полных календарных дней временного отсутствия потребителя. Не учитываются день отъезда и день возвращения (п. 90 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам).

Исполнитель делает перерасчет в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и документов, подтверждающих его временное отсутствие (п. 91 Правил).

Для получения перерасчета необходимо представить заявление и

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил):
1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;

2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Здравствуйте! Я не являюсь собственником жилья, и никогда не пользовалась жилой площадью! У меня просто есть временная прописка! Я даже не знала, что в данной квартире есть огромная задолженность по оплате за коммунальные услуги! Я не была ни на одной судебном заседании, для меня это как снег на голову. Почему я должна оплачивать огромные долги за людей которые проживают в этой квартире?
Наталья

Т.е. с Вас взыскали задолженность по квартире в которой Вы временно зарегистрированы.

Если Вы там зарегистрированы как член семьи собственника (нанимателя), то с Вас можно взыскать задолженность за период регистрации солидарно вместе с другими лицами зарегистрированными в данной квартире.

Если Вы регистрировались не как член семьи, то долько в долевом соотношении.

Если решение суда вынесено, то у Вас остается один выход обжаловать его, в противном случае вся указанная в решении суммма будет взыскана и с Вас.

Вы можете выложить само решение суда?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Не в равных долях, а солидарно. Это разные вещи:

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

И в праду не понятно, как временная прописка может быть на 20 лет. В соответсвии с п. 10 правили регистрации по месту жительства и месту пребывания регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

-с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
-с собственниками жилых помещений;
-с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Если регистрация временная (регистрация по месту пребывания), то в отметке о регистрации должен стоять срок регистрации.

Если срок регистрации не указан, то регистрация постоянная (регистрация по месту жительства).

Солидарные обязательства, это не занчит, что должники несут эти обязательства в равных долях. Это значит, что взыскатель вправе требовать исполнения всего обязательства или его части с любого из солидарных должников пока все обязательство не будет исполнено полностью. При этом должник, сиполнивший обязательство за остальных солидарных должников вправе требовать исполненного за вычетом его доли.

Можно просить суд отменить заочное решение суда и рассмотрения дела по существу заново. Однако оснований для освобождения Вас от оплаты нет. Коллеги уже достаточно полно пояснили почему: неиспользование жилого помещения не освобождает Вас от оплаты коммунальных услуг. Вам необходимо было своевременно подать заявление о временном убытии из жилого помещения с приложением соответсвующих документов в УК. Тогда Вы были бы освобождены от оплаты коммунальных услуг.