Можно ли оспорить начисление пени за коммунальные услуги, в связи с отсутствием свидетельства о праве собственности?

Доброго времени суток, вопрос в следующем, проживаем в жилом помещении, но свидетельство не дают, регистрация приостановлена, можем ли оспорить начисление пени за коммунальные услуги, в связи с отсутствием свидетельства о праве собственности

, Алексей, г. Екатеринбург
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Алексей, для ответа необходимо понимать на каком основании вы платите за комун. услуги.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Плачу на основании акта приема передачи от застройщика и управляющей компании под отделку.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброго дня! Поясните, пожалуйста, для начала, вы приватизируете квартиру и находитесь в стадии получения свидетельства? Или ситуация в другом? На чьё имя приходят квитанции об оплате коммунальных платежей? На основании чего выставлена пеня и также на чьё имя? Так вам будет две более компетентный ответ

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

нахожусь в стадии получения свидетельства, но оно врят ли появится в ближайшее время, в связи с отсутствием полного комплекта документов у застройщика,(регистрация приостановлена), квитанции приходят на мое имя, я являюсь пайщиком в кооперативе. пеня выставлена на основании просрочки платежей за коммунальные услуги.(тяну с оплатой так как имею льготы по оплате ком платежей как многодетная семья, но не могу ими воспользоваться в связи с отсутствием свидетельства о праве собственности, вернее в связи с отсутствием возможности постоянной прописки.)

  • Правовое значение акта приема-передачи квартиры заключается в данном случае в том, что Застройщик фактически передал в ваше пользование квартиру. После подписания вами акта приема-передачи квартиры и начала отделки вы становитесь ответственным за данную территорию в доме, а вместе с тем берете на себя обязательства по оплате коммунальных услуг, ответственность за сохранность имущества (какое ни какое, а имущество всегда находится даже в новой квартире. Пример — счетчик).
  • Но. Вы ещё не собственник. Это пограничная стадия -подписание акта и оформление в собственность.
  • Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо детально изучить договор, который вы подписали с управляющей компанией.