Законно ли начисления платежей задним числом?

С января 2016 по июнь 2016 управляющая компания не начисляла плату по ОДН за электроэнергию,а в сентябре 2016 выставила счёт задним числом за эти прошедшие месяцы. Законно ли это ,если нет дайте ссылку на нужную статью

  • CAM00255
    .jpg
, Сергей, г. Тверь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер. Законно, т.к. судя по этому уведомлению шло судебное разбирательство и выставлять не могли до решения суда. Вопрос в другом — платили ли Вы за эти месяцы ОДН кому-то другому. Если да, то незаконно требуют сейчас.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
40. Потребитель коммунальных услуг в
многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению)
вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в
составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за
коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом
помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе
использования общего имущества в многоквартирном доме (далее —
коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
64.
Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о
предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице
управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за
коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию,
которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных
такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских
платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ
расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников
помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В
этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня
принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации
информацию о принятом решении.
Внесение
потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в
ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение
обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной
услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг
отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и
не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа
непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее
поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Таки образом расчетным периодом считается период в 1 месяц

, оплата до 10 числа каждого месяца Если вам начислили за больший период вы можете оплачивать в рассрочку в соответствии с п. 75 Правил. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты
коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате
коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.