8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опротестовать начисление пени за просрочку платежа?

Добрый день!Управляющая компания подала в суд за просрочку оплаты за коммунальные услуги.Счета оплачены в полном объеме,но хотят взыскать пени,расходы на оплату госпошлины и расходы на услуги своего представителя.Возможно ли опротестовать?Счет на оплату запросил сам,так как не приносили.Спасибо

, Екатерина, г. Самара
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

внимательно читайте исковое заявление и смотрите как ук свои требования обосновывает и в чем ваша вина в этом. при исчислении неустоек ссылайтесь на ст. 333 гк рф и просите суд снизить неустойку в связи с ее несоразмерность. судебный расходы в соответствии со ст. 100 гпк рф должны быть взысканы в разумных пределах, поэтому тоже требуйте их уменьшения в виду небольшого объема работы и завышенности, так же внимательно читайте документы, которыми подтверждены судебные расходы, возможно вы там найдете какие-либо пороки или недочеты. все эти возражения можете в суде заявлять как устно, так и письменно… а лучше и выгоднее вам это договориться с ук и оплатить им обоюдную сумму, которая устроит и вас и ук…

0
0
0
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в соответсвии с п.1 ст. 128 ЖКРФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответсвии со ст. 155 ЖК РФ, Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Если информация о размере оплаты размещалась в соответствии со вторым способом, и об этом есть решение собственников, вы ознакомлены с этим решением-то суд будет на стороне УК.

Оспорить предъявленные суммы можно, но нужно смотреть документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня есть задолженность по коммунальным платежам
Здравствуйте! У меня есть задолженность по коммунальным платежам, на данный момент часть моего имущества арестована,а в частности мой автомобиль. Ко мне приходили судебные приставы вместе с представителем СМУП ВЦ ЖКХ. И сегодня я случайно увидела что фото моего автомобиля выложено с незакрашенными номерами среди рейдов по работе с должниками. Насколько правомерны данные действия, если я не давала согласие на распространение персональных данных
, вопрос №4017682, Екатерина, г. Смоленск
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания ЖСК начислила долг за горячую воду, в связи с не поверкой счетчика( просрочка поверки 6 месяцев)
Добрый день. Управляющая компания ЖСК начислила долг за горячую воду, в связи с не поверкой счетчика( просрочка поверки 6 месяцев). Делавший поверку собственник 1/2 квартиры прибавил при поверке 1м. куб. вместо 215 передал 216 не поставив в известность другого собственника. После вызова мною контролера из данной управляющей компании было подтверждено актом показания счетчика 215 м. куб. в итоге - до, в период просроченной поверки и после поверки счетчика расхода воды не было. Управляющая компания отказывается принимать документы подтверждающие отсутствие использования воды т.к показания уже переданы и начислила долг за использование воды, водоотведение и пени. Подала иск в суд
, вопрос №4017164, Владимир Журавлев, г. Москва
Гражданское право
Был кредит в банке, появились просрочки они подали в суд, суд выиграла я
Был кредит в банке, появились просрочки они подали в суд, суд выиграла я. Сейчас спустя несколько лет снова появился долг в приложении банка.
, вопрос №4016692, Анастасия, г. Абакан
Исполнительное производство
Работаю с Яндекс про, видят ли приставы мои начисления за за услуги до вывода средств на карту, и если выводить деньги на чужую карту какие ситуации могут возникнуть
Добрый день. Арест счёта по исполнительному производству. Работаю с Яндекс про, видят ли приставы мои начисления за за услуги до вывода средств на карту, и если выводить деньги на чужую карту какие ситуации могут возникнуть. Спасибо
, вопрос №4016329, Юрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Всё было нормально до 2023г потом с моей карты списали задолженность за жилую площадь коммунальные услуги плюс пени первый раз 11.12.2023 1970р30к и 15.02 2024г 807р67к
У отца частный дом там прописаны 3человека я имею 1/3 часть дарственную в этом доме отец является собственником дома он пенсионер. Всё было нормально до 2023г потом с моей карты списали задолженность за жилую площадь коммунальные услуги плюс пени первый раз 11.12.2023 1970р30к и 15.02 2024г 807р67к. За то-же самое
, вопрос №4015853, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017