8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление пени за ЖКУ за все года?

здравствуйте! подскажите пожалуйста. Ситуация такая, с 01.01.2016 г. было распоряжение директора ЖКХ о начислении пени за ЖКУ. задолженность образовалась с 2014 г. мне прислали пени за весь период. законно ли это. может пени надо было считать только за 2016 г. долга? За ранее спасибо.

, Ольга, г. Тверь
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна быть внесена не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, если иной срок не предусмотрен договором с управляющей организацией. В случае просрочки оплаты — ответственность в виде уплаты пени. Расчет пени производится на основании ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования. Указанная мера ответственности регламентируется действующим федеральным законодательством. Начислять и (или) взыскивать пени с должника это право управляющей организации. Таким образом, начисление пени за всеь период просрочки оплаты за коммунальные услуги является законным.

В Вашем случае, я предлагаю обратиться в управляющую организацию с просьбой предоставить мотивированный расчет пени с соответствующими пояснениями с учетом действующего законодательства и проверить расчеты. Это необходимо сделать, поскольку в расчетах допускаются «ошибки», как правило, в большую сторону. Если не согласны, то предложите управляющей организации за взысканием пени обратиться в суд. В суде ходатайствуйте о снижении размера в связи с личными обстоятельствами. Однако, надо иметь в виду, что в случае обращения в суд, с Вас могут быть взысканы дополнительно судебные расходы (государственная пошлина, почтовые расходы).


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Дата обновления страницы 03.10.2016